リサさんの映画レビュー・感想・評価

リサ

リサ

映画(202)
ドラマ(35)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

水木が村に入っていく描写含め、導入がすごくよくてひきこまれた!
村ミステリが好きな人にはたまらん設定だと思う。じめじめ感がすばらしい。キャラも良い。

尺が足りなくて終盤が全体的に駆け足で余韻すら与え
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

内容的にマーベルにわかでも全然入れるかつふつーに面白かったからよかった〜
個々の能力がわりと限定的なのが好き

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆が納得してるなら無くはないかな、情緒的に不安定な主人公的にはわりと理想的な環境なのかな〜と思ったあたりで、生贄志願した男性が焼かれる痛みで叫ぶところで我にかえった🤦‍♀️外部からの皆は沈黙のまま処刑>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作のがやっぱ新鮮で面白かったかな。こっちはよくあるゾンビ映画(※ただしクオリティはとても高い)というかんじ

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.3

このコロナ禍に4回も観にいってしまった
少し駆け足気味ではあったけど、アニメ2期最後から原作最後のシーンまでうまくまとまっていて、ファンとして満足な出来!

中盤の谷風とつむぎのシーンが大好きなので大
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母親も被害者、そういう時代、社会から隔絶されてて助けを求められない弱者も世の中いる…というのはさておき。

子供を3人、明確な意思の元で殺害し、周到に道具を用意して隠蔽しようとしてるので母親に全く同情
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.8

星新一であったな、口と肛門が逆転してるの😌ノリが軽めで映像もグロくなくてポップなので見やすかった!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

内容重いはずなのに全体的にコミカルでフフッとなった記憶

原作あんのかな?ポストアポカリプスで走りつづける列車は想像もしたことないから面白かった

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.9

CGがめちゃくちゃB級っぽいのにストーリーがB級じゃないだよなあ
これも終わりかた好き

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

映画館のポスタービジュアルに惹かれて見るのを即断。いわゆる起承転結の「転
」にあたる部分の迫力がすごい…!ドリンク飲んだりポップコーン食ったりしてる場合じゃねえ!って感じ まさに息をのむといった具合で
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

前評判が凄まじかったのでもっととてつもない鬱々とした胸くそ悪いものを想像してたけど、わりとカラッと見られた映画でした

どんどん積み上げていってカタルシスがドーンっとくるかと思いきや、アップダウンしな
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

4.0

中国映画はじめて見たんですがシーンの一つ一つが綺麗で引き込まれた!鬱々とした雰囲気作りもすごく良かった◎

説明が少ないので最初の20分は???状態だったけど、話の持ってき方とか台詞が絶妙で、説明足ら
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

実写作品特有のコスプレ感、架空のもの感がなくて素晴らしい🙆
吉沢亮、長澤まさみ、大沢たかお、本郷奏多←このへんとくに素晴らしかった…

一つの映画にまとめられてるのは凄いけど、せっかく熱いこと言ってる
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

今さらながら、草食動物と一緒に育った虫好きなライオンてめちゃくちゃエモいな…

実写では難しい表現をできるのがCGの素晴らしさだな~と感じさせてくれた作品😊

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

新たなエンタメの形であるインタラクティブ動画!
インタラクティブなゲーム『デトロイト』をプレイしたときは「これもう、映画やん!」て思ったけどこっちは「ゲームやん!」ってなった笑

思ったよりメタなルー
>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

4.1

皮肉なことに主催者の自己顕示欲のおかげか、ドキュメンタリーだとは思えないほど映像資料が充実してる!面白かった!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

この手の話は幸せになれるので💮
大袈裟にドラマを作ってないのがまた現実的で、ちょっぴり切なさを感じさせつつもほっこりとさせてくれて良かった!

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

まさかの家族愛炸裂ストーリーで驚いた CMに騙された感あるw

見た目は大人中身は子供系は安定の面白さあって好き

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味さの演出がうまい!
メガネが相当うざくてコイツはどうなるのかと思ったけど、阿鼻叫喚シーンで自分の研究が人を幸せにするとは限らないことを突きつけられて、そこでうちひしがれてくれたのかな。個々のキャ
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

2.9

Evolutionと銘打ってるけどこれじゃ進化じゃなくて退化

3DCGは近年流行ってるけど、クオリティ低くてクレイアニメ味ある。コメディシーンは不気味で怖いし、逆にシリアスシーンは面白くなってて本当
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

思った以上に重たく見ごたえあって満足!一見どの子も酷い言動をしているように見えるけど、人間臭くて理解できちゃうから憎めなかったな。
先生は問答無用でクズだったからビッグフレンド永束の爪の垢を煎じて飲ま
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

アホ臭いギャグ満載なのにけっこういい感じの終わりかたで笑ったw

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

可愛い映画のはずなのにどことなく不穏さを終始かんじてた笑
面白かったけどフェミっぽさがちょっと強くて現実に戻されちゃったな

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

3.8

実際の資料を使っているので、SF映画特有の壮大な宇宙の映像美!!!てのは無いんだけど、それでもアポロの窓越しから見る地球は綺麗だったなあ
ドッキングシーンとかつい俯瞰で見たくなってしまった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

公開前のCGポケモンを色々見た限りでは全体的に可愛くない…と思ってましたが、意外と通しで見たら「こんなポケモンもありでは??」と思ってしまった!
導入のところとか、部分部分で実写でポケモンをやるシュー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

つい批判的に見て揚げ足を取ろうとしてしまう人間ほど楽しめるかもしれない笑

映画館で見たかった感あるけど喋りながらわいわい見られて良かったな!!そーいうつい盛り上がっちゃう映画でした

GIVEN: ボクが見た世界(2016年製作の映画)

3.8

全てほっぽりだして旅をしたくなる映画っていい映画だなあとしみじみ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

やはりハリポタ好きにはたまらない!

2作目にして既にメイン(?)3人の影が薄いし、ツッコミどころ多いし、このままファンタスティックビーストはどんどんログアウトしそうだけど、大人になってもこの魔法の世
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

クイーンに詳しくないのもあって難しいことは考えずさらっと観て楽しめました。詳しくなくても曲が入る度にドキドキさせられるからすごい!
あまり物々しくドラマチックにせず音楽してたのがとても好みでした

>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

最初から最後までなぜそうなる??感がすごかったけどレディー・ガガの歌声と演技が🙆
エンタメとしては面白かったです

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

確かに愛があればこんな絆もいいのかもしれない……と絆されそうになる前半からの怒濤の展開、まあそりゃ現代の日本だったらこうなるわ、と現実を見せつけられる感じがたまんなく良かった

>|