LIMONEさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

王朝の謀略〜周新と10の怪事件〜(2014年製作のドラマ)

2.4

なんか
不倫関係匂わすのムダだと思う。
無理に米国風にしなくていーよ。

0

ダイイング・アンサー~法医秦明~(2016年製作のドラマ)

2.5

「宮廷恋仕官」より、はるかにイイ

のだが、前回放映分を次回にかなり再放映する(糊代が多い)ので、毎回の真水は少なくなる
こーゆー手口はダサいなー
(ま、日本の昼ドラも似たようなもんだった)

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

2.3

なんでこーゆー演出するかなー

キャラ設定も
役者の所作も声の出し方も、すべからく月9なんですよねー

というわけで2話目はないです

0

6人の女 ワケアリなわたしたち(2023年製作のドラマ)

2.2

6人の女と2人の男
登場人物がクズばかりで萎える

こんなのが周りにいたらシンドイだろーなー
どのストーリーも共感できない

マトモなのは登山ガイドくらい、というどーゆー設定なんだろー

0

ザ・ファイブ−残されたDNA−(2016年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

こーゆーオチはなんなのかなー、という…
にしても、無駄なエピソードが多すぎだし、
カール(ジェシー)は、いつからどこまで知ってたのか判然としないのが消化不良

しかしまー、全10話という適度なボリュー
>>続きを読む

0

私立探偵マグナム シーズン3(2020年製作のドラマ)

-

1話目でアウト
2020年製作とは思えないお造り
(ときどきアルか)

0

曲げない男、ク・ピルス(2022年製作のドラマ)

2.4

5話で離脱

ワザとらしーおっさんとかのワザとらしー芝居を観るのが辛い
早いハナシが昭和なドラマ

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

2.4

ストーリーとしては、今ひとつかなー
ラストがワンパターンなヤツ

あのサミル財団理事長、結構好きなキャラなので、もっとマンガちっくに発狂して欲しかったなー

それにしても殺人シーンがかなりグロいのは技
>>続きを読む

0

太宗(テジョン)イ・バンウォン~龍の国~(2021年製作のドラマ)

2.6

とにかく脚本が素晴らしい
どの台詞も理知的かつ修辞的
KBS大河ドラマの傑作

所詮、権力闘争は「仁義なき戦い」
日本でいうところの鎌倉幕府成立時みたいなものか
にしても、極妻連中の煽りが凄い

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

2.4

殺人の動機とか方法とか…
1話完結だと難しいのかなー
シリーズの初めの頃は、事件解決まで割と丁寧に作ってあったんですけどねー

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

2.4

ダメだろーなー、と思ってましたが、
個人的性向として、やっぱ一姫二太郎は駄目でした

0

ストライクバック <ファースト・シーズン>/反撃のレスキュー・ミッション(2012年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

あれ?
なんかラティーフのほうにも正当性が…

0

検事ラプソディ~僕と彼女の愛すべき日々~/検事内伝(2019年製作のドラマ)

2.4

ナレーションのatmosphere、
なんとなく小田和正なんだよねー
イ・ソンギュンの雰囲気と併せて

0

武神(2012年製作のドラマ)

2.4

どこをどーみてもコワいストーカー女の話
はよ逃げてー

キム・ジュン(奴婢から武臣になったという主人公)というより
チェ・ウ(都房: 武臣政権の私兵集団の長)の半生(my life)を描いた作品、とい
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

2.4

ムジン、いーヒトだなー
ヒソンの姉、馬鹿っぽいなー
こーゆー配役の設定って必要なんだろーなー

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

-

凛子役(篠原涼子)の演出、吉本新喜劇の島田珠代をモチーフにしてるでしょ。

ったくナニ考えてんねん…

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

-

時代錯誤なDV設定がもー無理
(ちゃんと取材して書いてる?
1話目で掴まないと取り返せないよ)

0

朱蒙(2006年製作のドラマ)

2.4

朱蒙、クズ過ぎワロス

みるべき人物としては
クムワ(扶余の王)
テソ(クムワの長男)
かなー
クムワは開明的な賢王だし、
アホ設定の次男に手を焼きながらも、公明正大で知謀のテソでいーよ、と思うのだが
>>続きを読む

0