LIMONEさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アイアンマン(2008年製作の映画)

2.5

アイアンマン(ロバート・ダウニー・jr)のキャラ観ちゃうと、「スーパーマン」とかは根クラだと思っちゃうよねー

というmarvelではそーゆー立ち位置

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

倍速でちょうどいいテンポ
脳味噌使わずに観た後、Happyになる映画。
(3人の達人が死んじゃうのは想定外だったけど)

自分的には香港カンフーより、コチラの方が断然好み。

アウトロー(1976年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

裏切り→復讐のストーリー

の、はずなのに
情に絆されて爺さん、女性、犬、さらにその上婆さんと娘とかと旅道中しちゃうとか、サント・リオ酒場の気のいい奴らとか、フレッチャーズとの友情チックな〆とか、クリ
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

(コレ、スコア評価高すぎません?)
冒頭の構想はまーまーのはずだったのに、中身がカラッぽ過ぎ
でもホログラムやマッチといった伏線をちゃんと回収してるところは上手かな

スネークを助ける女性が、容赦なく
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

2.5

んー
いーんじゃないかな。
西部劇って、結構都合よく仕上がってるもんだし。
アバズレ女のクリスチーナが出色。

にしても異国の荒野で三船の佇まいは「さすが」としか言いようがない。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

2.4

底浅の家族ドラマ
見目麗しいのが岡田将生くんのみという
だけど制服姿はキツいかなー、という
良くも悪くも邦画

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々としていて良かったです。
アクションシーンも邦画にしては秀逸。

「両親を殺したのはアナタでしょ!」
「殺害方法は警察しか知らないはずなのに!!」
とか、あの辺りはちょっとなー(手抜きしすぎやろ)
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

2.4

ピュアというか素直っていうのは
イイよね
っていう、まーEテレみたいなストーリー

コピーキャット(1995年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

シリアルキラーものなんだけど
犯人のプロファイルをもー少し丁寧にやったほうがいーんじゃないか(動機や行為能力についての説明なさ過ぎ)
とか
警察官を殺害するんだからもー少し合理的にやってみせたほうがい
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

2.4

本妻のアバズレ度といい、
ブルーノのサイコ度といい、
ヒッチコックは主人公に肩入れしすぎる気がする。

(後段のテニスの試合シーンは冗長だと思ったけど)

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.3

つまらない、というより
面白くなくて全然笑えないコメディ

グリーンブック(2018年製作の映画)

2.6

粗野なイタリア系ドライバーと
知的なブラックの道中膝栗毛(ロードムービー)

ストーリーはほぼミエミエなんだけど
いや、ミエミエだからこそ安心して「ニンゲンっていーなー」できる作品

ある意味、つまん
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラスト!
というので期待して観ていたけど、
さしたる衝撃ではなかったなー

ふむ
まー、そんなもんでしょ、というラスト。

(エミリー・ブラントの吹替は是非、甲斐田裕子さんで)

米軍が最も恐れた男 その名は、カメジロー(2017年製作の映画)

2.4

情報過多でよく整理されてないみたい
だが、逆に感情過多にならずに沖縄を語ることに成功してるのかも

ドリーム(2016年製作の映画)

2.4

仮にコレに「差別」の告発的メッセージが含まれているとしたら結構「お天気」ですよね。

エスター(2009年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違うラストでちょっと驚き。家族「全員」無事では済まさん、という…。
でもまー、ナニかなー。ホルモン異常とは言っても老化はしているはずなので、一目で「違う」ってわかるよね。
まーナンだ。これ
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

豊富な知識と経験を有するダミアンと
高度な身体能力を有するマーク
という組み合わせ抜きにしても
充分考えらせる映画。
(というより組み合わせる必要はなかったと思う)
ある意味、臓器移植に通ずる考え方。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キングらしからぬ作品、に思えるのだが。
(らしいといえば、カモーディさんのあたり?)
「巨大化した昆虫が襲撃!」という副題で

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

え? オチないの?
最後は口封じに…じゃないんだー
画像・音響に工夫を凝らしてるのにちょっと残念

リミットレス(2011年製作の映画)

2.4

普通に「ドラッグ」のハナシですよね

終盤に向けて、いろいろ辻褄も合わない展開に「こんなに陳腐なハナシにしちゃうんだー」といった感慨はありましたけど。

フランティック(1988年製作の映画)

2.4

Eテレで放送されてる「ソーイング・ビー」という裁縫コンテストの番組があって、その中に「与えられた型紙について、それに相応しい生地・装具を選び、正確な技術で完成させる」という課題があるんですけど、

>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.4

驚くほど内容が無い低予算映画。
(コレなら当然、低予算でできますよねー、というレベル)
キアヌ・リーブスの無駄遣い。

やっぱ、ブラッド・ピッドは作品に恵まれてるんだなー。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.4

ストーリーが平板すぎて、なんかなー。
全く刺さらないというか、棒読みというか。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ広川太一郎さん、いーわー(違う)

「ディナー作戦、決行だ!」
「アレだから離婚されるワケだ」
のあたりのセンスは
CIAも伝統的サラリーマンぽいってことでホンワカする。

ハンコック(2008年製作の映画)

2.4

どーでもいーけど、この画像(DVDのジャケット?)は、中身と全然違うから。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.4

よくある音楽業界のsuccess storyの↑部分のみ
この後、酒・クスリ・セックスに溺れてキリ揉み状態で墜落するまでがお約束なんでしょうけど、そこは「お見せするほどのもんではない」ということか。
>>続きを読む

賭博師ボブ(1955年製作の映画)

2.4

なんというか、終わり方がよく分からなかった。コレってノワールなの?

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

裏切者は誰か、については早々に気がついてしまうという定番の展開。
えー、最後はヴィンセントもジェニファーも始末される、っていう「匂わせ」でよかったですか?

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

2.4

確か似たような事件の話は
海外ドラマ「クロッシングライン」
にあったような気がする

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

2.4

「深み」というか「厚み」みたいなもんがなさすぎてなんかなー

月9とか、そこら辺の安め低めのドラマでよくある話ですよね。