がんもどきスカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価

がんもどきスカイウォーカー

がんもどきスカイウォーカー

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

なんのあらすじも知らずに見てたけど思ったより怖くてちょっとびっくり

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーと似たような雰囲気があって、闇堕ちするかなと思ったけどしなくて安心した

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

個人的に次男のおちゃらけた感じがおもしろかった。ヤグラさんすごいなぁ

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.1

マイケルの独特なセンスって常にファンを楽しませようとする試みから生まれるんだなぁと

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

劇中出てくる芝居のシーンは個人的に見てて面白かった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

芸術映画独特の撮り方。絵が美しい、娘とパパの掛け合いが寂しくなる

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドのお話を聞かせて、と言ったのにも関わらず最後まで明かさなかった理由が伏線としてたっててよかった

大空港2013(2013年製作の映画)

3.8

笑えるコメディ。
スタッフと俳優大変だっただろうなと

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

時代の変化に流用な人。自分のスタイルを突き通す人。芸に正解などないけど見る人がいることによって成り立っているため優劣がついてしまう残酷な世界。謙遜な人は社会で成功していなくてもかっこいい人だなぁと。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

途中似たような展開やったけどなぜ老けるのかという理由を知った時は、あ、そう…ってる

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶を戻すシーンで涙

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

最後まで緊張感のある怖さで終わった後スッキリで面白いスリラーだった。ロンドン行きたくなるくらい魅力的で音楽も良い。
いいカタルシス。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

唐突な場面や設定もあったけど結果的におもしろかった。舞台劇にしたら面白そう

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

小説読んでから参戦します。一緒に見た友達とまた見てシェアしたい

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.4

コメディ要素もはちゃめちゃ感も少なめやったけどまぁいい終わりだったなぁと…でも少し惜しい…

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.4

日本語バージョンのエンディングが良い。ヨルシカの少年時代。こんばんはこれ聴いて寝るぜ

>|