三本足さんの映画レビュー・感想・評価

三本足

三本足

❶z~(´Д` )❷(・_・)❸∑('◻︎' )❹(✴︎_-)
#ここいこ
#良い年代 (70年代前後の車や雑貨や町や軍物
#ゾンビまで (普通のネタをゾンビ世界でやる)
#佐藤ポンポン船

映画(2997)
ドラマ(229)

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

2.0

260/295

ながい

ガレージの二階から
自宅を覗き
妻子の反応をみて
面白がっていたが
約1年近く月日が経った
ひたすら自問自答と回想
自分を見つめ直し
都合のいい勘違いをしたままより
生まれ
>>続きを読む

リメインダー 失われし記憶の破片(2016年製作の映画)

1.0

287/294

大したオチなし

意味不明な発言や出来事が
意味ありげなかんじで
最後まで我慢した
みてそんしたどころか
男同士のディープキスなど不快なシーンあり

アバンダンド 太平洋ディザスター119日(2015年製作の映画)

2.0

67/293

内容は良かった
ジャケのシーンはない
冒頭の大波一発だけで
ディザスターてのはちょっと

自称自由人の
119日間漂流サバイバル
大波でひっくり返ったヨットで漂流
雨水飲んだり魚捕まえ
>>続きを読む

ドント・スリープ(2016年製作の映画)

1.0

462/292

開始そうそう
つまらん
しんどいなこんなのは

寝たら老婆に首絞められる
リングの松嶋菜々子とさなだみたいに
まずは調査
ゆうてもネットの記事読むだけ

老婆がでて怖いから男の家にい
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

1.0

3023/291

くそやな
芸術かぶれの不思議ちゃんか
聖書モチーフか
その類の映画をまねした
何かの縮図かしらんけど
意味ありげなセリフや行動を
散らかしながら展開し
オチないんだよなこの手の映画
>>続きを読む

グレイハウンド(2017年製作の映画)

2.0

84/290

実話をもとにしてるみたい
エンドロールの写真は本人たちかな
ヘリで行ったら
着地しくってヘリが倒れる
敵に見つかって撃ち合いになる
助けに来たヘリでヘリを持ってかえる
とゆうミッション
>>続きを読む

盗聴犯〜狙われたブローカー〜(2011年製作の映画)

1.0

64/289

同じ3人やけど
1作目とは関係ない話


警察と仇討ちと
汚い金持ち
なんやろ
ぜんぜんスリルない
バレそう
見えそう
捕まりそう
やられそう
落ちそう
死にそう
寸前のとこでひやっと
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

27594/287

この人見せ方うまいな
11人いたりしないし
種明かしタイムもスッキリ

ファーハドおもろい
いるだけでおもろい
娘の写真の合間に
おれのナニ

マーゴットもよかった

リーユァン
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

2.0

1714/286


逆転が感動するシステムがようわからんのよね

他のチームは頑張ってないように描いてある
だいたい意地悪く描いてある
ごまかされ目をそらされがちだが
そいつらは結果は出してるからね
>>続きを読む

アースレイジ 合衆国最期の日(2013年製作の映画)

1.0

57/285

なんじゃこれ
アサイラムか
いやサメが出てこんから違うか
いやー
こんな純度の高いくそ久々やな

フィルマークス年間クソ大賞
ディザスター部門優勝でしょう

L エル(2016年製作の映画)

1.0

419/284

フィルマークス年間クソ大賞ノミネートやな

バーレスクに影響受けたんやろね
でも大した露出もない
ふつうのドレス着てふつうのダンス
それだけの店に
なぜか客が大勢いて
踊り子たちがス
>>続きを読む

ラーメンより大切なもの~東池袋大勝軒50年の秘密~(2013年製作の映画)

2.0

114/283

50年の歴史
2007年閉店した
大勝軒
山岸一雄の半生を追うドキュメンタリー
テレビ番組再編集
妻の死
持病との戦い
巣立っていく100人の弟子たち
待ち時間9時間の長蛇の列
数々
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

2.0

40828/282

話が全然入ってこん
歌聴いてたらおわった
ブルースブラザーズ思い出した

おそらく
黒人差別のある時代に
ミシェルファイファーがスター誕生的な番組で
娘を優勝させようと八百長を仕
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

2.0

8579/281

脳を全開で使えるようになる薬で
成り上がって行くやつの話
仕事も女も自由自在
恐喝や殺人容疑副作用
色々あるけど
50手先が読めるからのりこえる
薬を手に入れた時点で勝ち人生
とゆ
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.0

4742/280

ビッチを助けてハズレくじを引く
昭和のような男
捨てる神拾う神
筋を通すこと
クソどもは息の根止めること

アクションじゃなく
ステイサムとゆうジャンルにしてくれ

ピンクのマスタ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.0

7098/279

よくあるシリアスバージョン
知らずに見ると
押井守のパトレイバーや
庵野秀明のゴジラを観たような感覚になる
暴れるより説明や会話が多く
成り立ちや理由付け説得力とリアリティ
たいく
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

2.5

4244/278

トニージャーかと思った
こんなアクションなら観てよかった
最強格闘術
シラット
うっかりみたので
初めてマッハ‼︎‼︎‼︎‼︎‼︎をみた時と
同じような衝撃を食らう


ジャカルタ
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.5

2430/277

いぬはえらいな
いやー笑えたかっこよかった
爆笑はないが
クソどもを上回るクソっぷりで
解決していく
80年代て感じのやつやな
ずる賢い主人公のドタバタ
クソはクソでやっつければい
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.0

15998/276

クソの自覚がないやつがほんとうざい
くそはほんとどこにでもいる
どの映画にも必要なキャラだろうが
実際かかわるのはほんとうざい
全てを削がれる

世の中には色んな人がいて
みな問
>>続きを読む

バトル・オブ・バミューダトライアングル(2014年製作の映画)

1.0

124/275

ターミネーターの女の人でてたな


人数はメガロドンよりつこてた

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.0

9501/274

浅野のどこが役者なのかさっぱり
ビーバップより
安っぽい

よく
2作つづけて観れたな

話は相変わらずくそしょーもない

ウィザードとかバーストとか
キャバとか風俗とか
幹部とか
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.0

31167/273

綾野剛は役者だと思う
山田がしょーもねえ
ただの目立ちたがり
そのせいであいつの出る映画
いっきにクソ映画臭がただよう

なんのひねりもない
ただの殴り合いの映画
別にスカッとも
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.0

19528/272

まえ観たなこれ

あー
カレーまぜて食いたくなった

他で使った
小ネタ小ボケを使わないのほんとすげえ
その都度発生する小ボケ
設定や会話の流れや単語をいじるかんじ

ミュージシ
>>続きを読む

バビロン A.D.(2008年製作の映画)

2.0

1191/271


カナダ
キティマット
釣り旅に行く1つだ
釣りのシーンは無かった

小屋に鹿は
他の映画でもあったな
いやこれ2回目だ

どんちゃん騒ぎは
BTTFのあの場所だろう

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.6

497/270

よかった
高さ100m 時速800kmのメガ津波
これは九州も沈んでるよね

韓国映画いいな
リアルな描写やユーモア
喧嘩や下品なセリフ
飯のシーン
強気な女
細かい笑いの演出

>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

1.0

8/269

セイでしょ



ジャケのヤツは本家の10倍くらいでかいけど
本編には出てこんと言っていい
シーンごとにサイズが違って
相変わらずてきとー

アサイラムはほんとサメ好きね
すげえな

死の谷間(2015年製作の映画)

1.0

286/268

いやいやいや
また聖書ものかよ
うぜーまじで

書いとけよ聖書ものって
なにが人間の本性をえぐり出す衝撃のSFサスペンスだぼけ
書くなら神様ミステリーだろ
オチは神のみぞ知る

飲食
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

2.0

181/267

よくあるはなし
そんなに映画化したいか
どうせならストーカーが勝つ話にしてくれ
なぜくそ女が毎回勝つのが
そんなにおもろいか

くそつまらん
前編iPhone撮影?
だからなんなん
>>続きを読む

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

2.0

2148/266

昔から
水スペのパロディは
ひょうきん族やら元気が出るテレビやらで
ネタにされてきた
かわぐちひろし探検隊
ジャングルや人食い民族やUMA
現地人にウソの吹き替え当たり前で
やらせ
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.0

789/265

手の込んだことして
居座る理由はなんだったんだ
さっさと拉致ればいいのに
時間たっぷり使って
トイレで血
蛇にハムスター
親のビデオ
とかやる

くそが人の皮を被ってなついてくる
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.0

12344/264

ラーメン色々食うけど
しんしんに並ぶやつのきがしれん
博多の芸人が昔
金ないのに屋台に行ったらタダでラーメン食わしてくれた恩返しで
テレビで福岡で人気店と嘘ついたのが始まり
それ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.0

83767/263

そんな昔から
プラモデルがあったんや
ゲイシャガールも伝わってるんや

どの医者も手を焼いた
王の次男のどもり症が
ビリギャル的なやつ

王室ゆーてもぜんぜんフレンドリー

ピー
>>続きを読む

ガルフォース Eternal Story(1986年製作の映画)

2.0

22/262

表示されないけど2とか3とかあったかな

小6だったか
どのキャラがいいかとゆう話になったときに
髪の毛が緑のやつを選んだ記憶だったけど
みたらそんなやつおらんな

この後同じ人とは気
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

2.0

13172/261

海賊と呼ばれる理由は
メガネくんと変わらん

すでに大手が独占していたり
安定して他が参入しづらい市場で
あの手この手でシェアを奪って行くが
ことごとく潰されそうになり
何度かの
>>続きを読む

老人の恋 紙の力士(2010年製作の映画)

2.0

6/260

人生の成功の秘訣は
人を信じないこと
しかし
信じなければ何も始まらん
信じあい尽くし合うこと
名言のようにじじいが
キレイゴト語る
所詮は脚本家の頭の中のレベル

そんなやつ居るわけな
>>続きを読む

>|