ヒメさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒメ

ヒメ

映画(1020)
ドラマ(13)
アニメ(0)

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.9

監督・脚本 キャメロン・クロウ

久しぶりに。これ泣いちゃうんだよな
でもなぜか観るたびに好きになる
ドリューが骨壷に「どうして!!」って
言うとこなんて同じ過ぎる
あらすじは大まかにいうと仕事で大失
>>続きを読む

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

3.4

監督 ジュスト・ジャカン

"エロス映画の金字塔"と知ったので〜❥

「公開当特に女性客に大ヒットし日本では
1年間ブームが続き本国では11年間
上映された(えっほんと?)"徹底的に美しい
文芸作品"
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本 ムニア・メデュール

予告編を見て公開をとても楽しみに
していた作品でしたが

アルジェリアの自然の美しさの中で踊る
ジャケットのシーンはキラキラと輝いていて
とにかく美しかった。水と太陽
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

4.0

監督・脚本 オリヴィエ・ダアン

シモーヌかっこよかった。
性差別が激しかった時代に弱者に寄り添い
政治活動に奔走した女性の伝記映画. だけれど
政治的なことだけじゃなく母への
スプーン一本にも奔走す
>>続きを読む

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.2

監督 ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー

映画史に残る女性像を作り上げた
ニュージャーマンシネマの代表作という
キャッチコピーに惹かれたので

芯が通った強いおんなが好きだからか傑作

ひらめき 
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本 クリストファー・マッカリー

待ちに待った最新作〜〜〜〜〜〜!!!
😭😭もちろんIMAXで!!!!!!!!
トムさんすばらしかった!♥️🥰🥰🥰
たぶん皆さんと私のコンセプトは違うので..
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本・原作 宮崎駿

タイトルにプレッシャーを感じつつ..꜆꜄꜆
観ました!宮崎監督の作品だから。

映像がとても綺麗✨
アニメーターさんの顔と名前をもっと
公表してっておもうほどうつくしかった
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.8

監督・脚本 エリック・ロメール⛱👙

15歳の時のわたしは自分を中心に
地球が回ってると思ってたけど
ポーリーヌはなんて大人なの!

バカンス映画を探していて見つけた作品♡̆̈
海であれ山であれ1箇所
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本 ウォン・カーウァイ

U-NEXTにて鑑賞
若き仕立て屋の
健気で切ない純愛のお話でした

まとわりつく汗 激しい雨
永遠に萎れることのない花 と
耽美で美しい映像に差し込まれる床の冷たさ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

監督 ジェームズ・マンゴールド

シリーズ全部観る時間が無かったので
お話わからなくてもいいや♡
って気持ちで観たけど劇場鑑賞初だし
久しぶりのアドベンチャー!
アトラクション感もあり大満足˚ෆ*₊
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

監督・脚本 クリストファー・マッカリー

₹˝ゃ! 【上映中】って⁉️

今週上映されるの..
知らなくて2度め観ちゃった!

でもいいの♥️ このシリーズ初めて映画館で
観る時の感動は最新作にと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

監督・脚本 クリストファー・マッカリー

夏だ!♡̆̈ ヴァカンス映画!🇫🇷👙
おもったのだけれど
最新作公開まぢか〜〜〜〜!!
てことで再鑑賞˗ˋˏ ♡ ˎˊ˗ 

飛行機しがみつき༄ 高速バイク
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本 中村義洋
原作 伊坂幸太郎

そうだったんだ〜〜〜〜〜〜〜〜っつ!

ブータン人にも見えるしカワサキ君にも
見えちゃう瑛太さんすごいね
濱田岳さんの巻きこまれっぷりは笑えるし
声の出し方が
>>続きを読む

蜂蜜(2010年製作の映画)

4.0

監督・脚本 セミフ・カプランオール

〈ユスフ3部作〉
第3部 幼少期 Bal 『蜂蜜』・゚ 🐝🍯 .*・゚

蜂蜜はパパで ミルクはママだった
そして卵が僕

第1部から3年後とは思えないほどの
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

3.9

監督 セミフ・カプランオール

〈ユスフ3部作〉
第2部 青年期 Sut 『ミルク』🥛.*・゚

きれいだなぁ
水平線も海もきらきらしてて
いつまでも浸っていたい
瞳から零れ落ちる涙も
テーブルからす
>>続きを読む

(2007年製作の映画)

3.7

監督 セミフ・カプランオール

トルコを代表する監督さんの作品と知って。

詩人ユスフの壮年期を描いたのが『卵』
青年期を描いたのが『ミルク』
幼少期を描いたのが『蜂蜜』
3部構成になっているようです
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.0

監督・脚本 マイク・ファンデム

もうこの邦題だからほのぼの系選んだつもりが
ブラックコメディだった!w
でもビックリするくらいおもしろい♪
ダニー・ブーン主演のパリタクシーも
良かったけれやっぱりコ
>>続きを読む

メイク・ミー・ビリーブ(2023年製作の映画)

3.9

監督 エヴレン・カラビユク・ギュナイドン
   ムラート・サラチョール

あらすじを読んだので♪
こ〜んなコメディもいいよね
結構家族のお話も織り込まれてて。
瓶の中の石と貝殻がいいなぁ🫙

アイチャ
>>続きを読む

メイクアップ・アーティスト:ケヴィン・オークイン・ストーリー/ケヴィン・オークイン:美の哲学(2017年製作の映画)

3.8

監督 ティファニー・バルトーク 

すごい人‼︎
でも晩年は寂しいものだったみたい
優れた感性を持っていて
記録に残ったとしてもメイクは絵画のように
値段が付くわけではないものね

✧ シンプルでヌー
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本 マーティン・マクドナー

配信なってたので。

不思議な映画だった!
昨日まで友達だった相手に話しかけるな
と言ったり指を本当に切断したり
死を予告するお婆さんが出てきたり

狭いコミュニ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

監督 石川慶

この映画の安藤サクラさんも素晴らしい
というコメントを頂いたので˚ෆ*₊

すごい。サクラさんも俳優さん達も
全員素晴らしかった!!
子供を失ったばかりだというのに
更なる不幸に見舞わ
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

監督・脚本 中村義洋

ポテチッ♡

なんてかわいいたいとるー!!

濱田さんと木村さんの台詞とゆるさに
最初はくすくす笑っちゃって
でもなぜ
ポテトチップのところで泣いてるのか
ぜんぜんわからなかっ
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本 オーガスティーン・フリッツェル

たいしておもしろくない。汚いし。笑

でもこのふたりが出てる映画は
これからも観ます♪

サントラ◎

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

監督 リドリー・スコット

アフターサンを観た帰りだったか
グッチのショーウィンドウに飾ってあった
グッチらしくない(詳しくないけど)色の
ミニミニバッグ可愛い~おもって(20万w)
この作品思い出し
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

監督・脚本 サラ・ポーリー

赦しと許可はちがうというセリフの正しさ

" 自分を解放したら
 生き方は自分で決めないと"

考える権利さえなかった「私たちの選択」
やっぱり去るしかないのかと思った
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督 ロブ・マーシャル

良いのはわかってたけど
良すぎいぃィィィィィー!!!!

"実写版〇〇"って言い方
そろそろやめよ? って
思っちゃうくらいR.マーシャル監督さんの
リトル・マーメイドすてき
>>続きを読む

SAYURI(2005年製作の映画)

4.0

監督 ロブ・マーシャル

この素晴らしい映像美とおなじく
偏狭の世界で何があっても寡黙に
好きな人をずっと想い続けた
さゆりの美しい心がとても大好き。

私もお着物着たくなりました∴ ୨୧

怪物(2023年製作の映画)

4.0

監督 是枝裕和  脚本 坂本裕二

もうこれは予告編ではさっぱり
内容がわからなかったので
気になって気になってやっと鑑賞

伏線回収お見事👏

開始10分位の所でみなとくんが
車の助手席からいきなり
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.8

監督 アルフレッド・ヒッチコック

ちょっとー!!!!!
悠長にチュッチュッ♡してるばあい⁉︎
おもったら、女スパイ!

おもしろ〜い!有名な作品だけど
まっ急いで観なくてもいいか♡
と、長い年月経っ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

監督・脚本 ロン・クレメンツ
      ジョン・マスカー

実写版のサントラが配信なってるのを知って
聴いていたら久しぶりに観たくなったので♪

やっほ
貝殻で作った貝ブラ♡ 笑 
コニーアイランド
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

監督・脚本 ヤン・シュヴァンクマイエル

ギャーーーーーー😂😂😂

私の秘密の花(1995年製作の映画)

4.0

監督・脚本 ペドロ・アルモドバル

ジャケットも邦題もストーリーも色彩美も
色々な名作映画のセリフが引用される所も
おしゃれで大好き。
 
甘え下手でパコと居るとつい喚き散らして
しまうけど
実家に帰
>>続きを読む

下宿人(1926年製作の映画)

5.0

監督 アルフレッド・ヒッチコック

"サスペンス"としてはヒッチコック作品
第一作目となるサイレント映画『下宿人』

ん~!面白かった👏
一作目とゆうことだけでもうれしいのに。
満点つけちゃうぞ♡
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

監督・脚本 シャーロット・ウェルズ

やっぱり無意識に涙腺と私の内側が
闘っていたのか終盤のダンスシーンで涙が

𝑆𝑂𝑀𝐸𝑊𝐻𝐸𝑅𝐸と決定的に違うのは
ソフィのパパが
ずっと幻のように感じられたこと
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.0

監督・脚本 北野武

好きな人と雨の日に
いつもより肩を近づけて話すのが
好きだったことを思い出した
青春のひとときと夏の煌めきは
どこか似てる
ある夏のアルバムを時間をかけて
ゆっくりみているような
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

監督・脚本 早川千絵

話題になっていたので配信なったら
観てみようと思ってた作品

感想ひとつめ
①怖かったです!
選択肢があるとか意思尊重といえば
聞こえはいいけれど私には
「プラン75」まるで自
>>続きを読む