カニミソさんの映画レビュー・感想・評価

カニミソ

カニミソ

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

とんでもないものを観た。

ゲ謎を観る前と後では、「鬼太郎」という作品を観る目が360℃変わると思う。

少なくとも、今後軽々しくちゃんちゃんこを見られない。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

アイナ・ジ・エンドに乾杯。
登場人物、全員の未来に幸あれ。
特に夏彦、お前は絶対にだ!

あ、七尾旅人も天才。いい仕事してる。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

想像の斜め上を行く展開だった。
名探偵のいらない謎解き。
登場人物の視点を変えて次々描かれるが、その繋ぎ方があまりにも自然過ぎてどんどん引き込まれた。
当の本人にしか、わからない痛みや悲しみがあること
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

これ!これが観たかった。
1時間59分59秒23コマの隅々までずっとPSYCHO-PASS。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

人間の脳内で起きる想像を具現化したらこんな感じなんだろう。
家族愛に泣けた…
この映画で泣くと思わなかった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

最後の最後の、さらに最後までずっと泣いてた

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

3.7

尊すぎて、変な声が出そうになった…
澄みきった心で映画館を後にした…
浴びる清涼飲料水…(合掌)

すみません、平野と鍵浦の単独上映はいつですか?

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

理屈とかじゃないよね、出会っちゃったんだもん

銀河英雄伝説 新たなる戦いの序曲(オーヴァチュア) 4Kリマスター(1993年製作の映画)

4.0

4Kリマスターの恩恵を、これほどまでに感じた作品はない。
旧作も新作も、みんな違ってみんないい。
ヤンはやっぱり最高。
銀河の星になったジェシカの涙よ…。

犬王(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いや、完璧だったよ………






犬王の顔面が現れるまでは…

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

この映画に背中を押され、
一念発起する人は自分だけじゃないはずだ。
なんでもいい、
完璧じゃなくていい、
下手だからやっちゃいけないわけじゃない。
目標を定めてカタチにする。

それがどんなに難しくて
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第二章(2022年製作の映画)

4.0

とんでもなくこれからってところで終わった…。
続きが観たすぎて、旧英伝を追いたくなる。
このクオリティを劇場で拝めることの幸せ。
ノイエの戦闘シーンが死ぬほど好きなので、
第三章が今から楽しみ。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.8

今まで味わったことのない高揚感と多幸感に包まれる映画。
「テニプリ」だからこそできるエンタメの到達点。
今なら「世界を敵に回しても」を、泣きながら歌える自信ある。
あと中2でこれを浴びてたら、もれなく
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.1

ネブワースの映像を観て、オアシスのライブに憧れた。絶対に行きたいと思った。
25年経った今、まさか擬似体験できるとは。
愛すべきオアシス、愛すべきファンたち。
強いて言うなら、アルコールを片手に観たか
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

短歌って、感情次第でこんなに変わるものなのか。
市川染五郎くんは、個人的「声優アワード2021」受賞。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

頭を真っ白にして観られる作品。
コングもゴジラもツラ構えが違う。かわいい。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

世界中のクリエイターに感謝を。
あなたのおかげで、今日もなんとか生きてます。

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.0

予習してから観ればよかったと反省。
スクリーンで繰り広げられる圧倒的な少女歌劇に、何を見せつけられてるんだと、頭が真っ白になること数億万回。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

自転車シーンは、CGを一切使わず撮影したと聞いて。

個人的には、キャストがみんな原作から抜け出したようだった。坂道なんか、声までもそのまま。


青春っていいな、部活やっとけばよかったなという気持ち
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

なんの知識も入れず鑑賞するのがオススメ。
高速バトルシーンは圧巻のひとこと。
ちゃんと、ベタな感動で終わるのも良い。

あと、もう一回観たい!

できるなら大きなスクリーンで!

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

予想以上に完成度が高くて、驚いた。
くどいくらい迸る、シティハンターへのリスペクトと愛情。
JETの曲にのせて戦うシーン、さいっこう!
吹替版で観たけど、次は字幕版で観たい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

水の表現がひたすら綺麗。
絶対、観るなら雨の多いこの時期がベストだな、と。

正直、1回目は消化不良だった。
設定をうまく汲み取れず、共感し切れない部分が多かった。
唯一、権力もなく生活力も乏しい子供
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.2

ピュアオブピュアな恋愛中心なんだけど、最終的に前向きになれる映画。

EXILEさんの曲、ふたりで口ずさむ感じ、好きだよ、恋人繋ぎもたまんないよ、湯浅監督が恋愛ガチで描くとこんな感じなのかな、とか。
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

FF廃人になって、冒険をしていたあの頃を思い出した。
オンラインゲーム、いいなあ。
あーー、これ、抜け出せないやつだなあって思った。

いや、いいのだ、そんなことは。


違うんだ。
たかぶりかたが。
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

ミクロとマクロの世界。
アニメーションで描いたらこんな風になるのかなって。
キャッチコピーがじわじわと心に迫る。

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

クライマックスな状態で最初から最後まで描いてくださり、ありがとうございます。
キルラキル、ちゃんと観ようと思ったし、ドリルが出てきたときはグレンラガン感じたし、更にまさかのBL要素ぶっ込まれ、評価が上
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンへのリスペクトに溢れた、ハートフルストーリー。
予想以上にピカチュウの動きが可愛かった。あと、表情。
3D推奨なシーン多数。
ポケモンのパートナー欲しくなる。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

キッドがカッコ良い
最後、なんでアレをアレしたのか、、、

これ、原作読めってことなのかな

コナンはラブコメだし、エンタメだと再確認

次も観ちゃうよね
間違いなく観ちゃうよね

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.2

最高としか言いようがない

それ程に世界観が見事に表現されていた

世界に通用する作品であることは揺るぎない

ジャンプをリアタイで追い掛けていて良かった

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

原点回帰とはこのこと。
近年稀に見る、とんでもない作画と迫力で繰り広げられるバトルシーン。
そこだけでももっかい観たい。

>|