りくそんさんの映画レビュー・感想・評価

りくそん

りくそん

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テッド(2012年製作の映画)

3.0

字幕で見たのでギャグが全て理解できなかったかな?吹替ならもっと日本語アレンジされてたかも??少し自分にはダルかった。

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

実話というのが率直にすごいし、映像の没入感も良い。登場人物は多いが、ストーリーとしての配役も良い。見るべき。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

確かに小説で読んだ方が良さそうな内容だが、食べ物の美味しさやキャストのビジュアルは良い!
小説未読。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

衣装や内装の華やかな雰囲気と、人間関係のドロドロとすっきりしない感じが独特で面白い。話は単純だが、キャストが美しいので飽きない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

日本人からすると違和感あるシーンもあったが、今まで使ってなかった武器での無双戦闘シーンは面白い。ストーリー的にはひたすら戦う割に少し長かったかなと。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

面白い設定。グロ、性的シーンあり。ファッション、インテリアのアート的要素あり。飽きずに見られるが、主張が強め且つ長かったので少し疲れた。でも好みです。

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

何も考えずに見られて面白い。小さい頃にも観た気がする。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

主人公以外も活躍してて良き。それぞれの戦いで見どころ有。ホビットの家って可愛いよね。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

独特で好き。大人の絵本的な。公開当時の時代ならこの内容はけっこう衝撃受けそう。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

3.0

またまた長い。前作より話に入り込みやすかった。戦争映画。今見ると技術的に粗は感じるが映像美はすごい。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

長かった。説明足りなくて???となるシーンもあり。世界観はすごいんだけど。アラゴルンがイケすぎる。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

なかなか怖め。ウォーレン夫妻の活躍があまり見れないのは残念だが、若者達が頑張る。冷静に考えるとそれで解決するの?という退治法。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

そこそこ面白いが長すぎる気がする。ファンタジーぽい表現が少し苦手。原作が小説と聞いたらちょっと納得。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

2.0

アクシデントも平和に感じてドキドキの演出がもっと欲しかった。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

序盤怖くて最後まで見られないかと思ったが、最終的に自分にはなにか刺さるものがあった。好き嫌い分かれそうな映画。
前半の鮮やかな色の美しさとか映像美も○

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

前作、前前作より戦い方のバリエが増えて面白い。ストーリーも少し展開があってまた続きが観たくなる終わり方に。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

今回も前作同様キアヌがかっこいい。捻りもないストーリーなのに飽きずに楽しめる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

シンプルなストーリーだが、キアヌがかっこいい。ガンゲームみたい。
犬って話題になってた理由が分かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

今作はテンポが良くてかなり面白い。前作からの流れがあるので、連続で観ると良い。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

4.0

ジットリとこわ〜
新鮮な設定と、ちゃんと起承転結してて良かった!
怖すぎないです。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ファッション学生ってことで可愛い〜
前半はよく分からなくてダルいけど、謎解き感あって良かった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

期待せずに有名所観ておこうという軽い気持ちだったが、良〜〜!!!
感情移入してしまったな〜

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

1.0

シリーズとして履修したが、見なくていいかと。びっくりはするが、怖くもなく、、キャラは面白かった。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

設定は面白く、ミステリー感がほんの少しあるのが良い。ただダレるなぁ。長く感じた。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

ファンタジー感強めだがビクッてなる。死霊館につながる話なのでなるほどとはなるが、思ったほど掘り下げた内容では無かった。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

このシリーズ怖すぎなくて良いが、ここから怖くなるんじゃ無いかとビビりながら観た。途中何でもアリかと冷静になってしまったりもしたが、最終的にはなるほど!って納得できた。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

怖いけど怖すぎない。
ウォーレン夫妻が出ないと少し物足りない。死霊館みたいに謎解き要素あったらなお良しかな〜

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

ストーリー展開面白い。ほどよく怖く、怖すぎず。ホラー好きには物足りないかも?欧米の昔の家とかインテリアが素敵。

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

警戒する程怖くなくて安心。実話を元にしてるようだが、ストーリーも楽しめて良き。キャストもイケメンと美女。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

映像としては淡々としてて盛り上がりには欠けるが、ドキュメンタリーぽくて少し考えさせられる。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

1.0

ディズニーはだいたい好きなのに、こちらは観る必要なかったなあと。
もっと驚き要素ほしかった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

序盤から泣いてしまう。これは映画になる凄い博士だわ。そしてエディが素晴らしすぎる。
演出では淡々と事態が変化していくが、思った結末とは違ったのでそこも面白かった。
元ネタ知らない方が楽しめると思う。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

歌うまで思いやりのある娘さんです。自分だったらそんなに犠牲になれないだろうなーと思う。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.0

n番煎じと感じてしまった。
もっと想像つかない展開とか、謎解きに驚く仕掛けがあると良かった。
トムホランドはキュート。