らさぐらむさんの映画レビュー・感想・評価

らさぐらむ

らさぐらむ

映画(454)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七人の侍 【新4Kリマスター版】(1954年製作の映画)

4.5

時は戦国時代、とある農村にて。野武士の襲来になす術なくやられっぱなしだった百姓たちは、自分たちの資産と家族を守るため、浪人の侍を雇うことに。「飯だけはたらふく用意する」条件で集まった7人の侍は、果たし>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

3.9

幼い頃に生き別れた兄弟は、兄は世界的指揮者として、弟は寂れた田舎町にある閉鎖間近の炭鉱場の従業員として日々を送っていた。お互いの存在を知らないまま大人になったふたりを「音楽」が結びつける。

音楽映画
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.9

正体不明でどこの国から発出されたのかわからないミサイルに狙われたアメリカ。着弾までに残されたわずかな時間で、国民の命を預かる政府の人間には何ができるのか。

ネットフリックス配信映画の劇場先行上映。
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

かつてアメリカを揺るがせた活動家の男は、十数年の時を経てすっかり平凡でアル中の父親となっていた。そんなある日、かつてのゲリラ活動で敵対した軍人が、自分と娘とを確保しに迫っていることを知る。果たしてこの>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.8

両親を亡くして孤独な少年・エリオにとって、宇宙と宇宙人とに思いを馳せることが唯一の楽しみだった。ある日、地球外から交信があったと耳にしたエリオは、地球まで自分を迎えに来て連れ出してほしいと願うのだが.>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

とあるユダヤ系の男は、イタリア・トスカーナで出逢った女性と恋に落ちる。持ち前の陽気さで幸せな暮らしを送っていた彼らのもとに、ナチズムの影が忍び寄る。

いろんなところでで名作と謳われる本作。
ずっと見
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

イタリアに一人旅にやってきた旅行者が、とある女性と出会ったことで彼女を取り巻く陰謀に巻き込まれていくアクション映画。

配信で初鑑賞。
スコアが低かったので期待していなかったが面白かった!

まあ展開
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

殺人現場を目撃したことでギャングに追われることになったクラブ歌手は、一時的に匿ってもらうことになった保守的な修道院を改革していく。

午前10時の映画祭で鑑賞。
しばらく前に配信で観て、今回の再鑑賞は
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.9

都内で発生した1件の殺人事件。犯人探しのために全国各地で捜査を続けた2人の刑事がたどり着いたのは、被害者と犯人の間にあった「宿命」の存在だった。

午前10時の映画祭で初鑑賞。
映画観たなぁというかん
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.2

地球外の惑星からやってきた男は、両親の遺言を忠実に守り『スーパーマン』として地球人の平和に貢献しているつもりだったのだが......。

評判がよかったので鑑賞。
面白かった!

私はスーパーマンの知
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.0

若い頃に活躍し伝説的レーサーとなったおっさんが、弱小のF1チームを救うために参戦し、チームメンバーと衝突しながらも優勝を目指してもがく物語。

こういうのは映画館で観なくては、ということでドルビーシネ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.2

梨園とは血か、それとも芸か。国宝に魅せられ国宝に生かされた、ある歌舞伎役者の物語。

評判だったので鑑賞。
想像よりもよかった!

描いているのは歌舞伎の世界だけど、ストーリー自体は大舞台を夢見る役者
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

サイバー空間に解き放たれたAI・エンティティが暴走を続け、ついには世界各国の核保管庫のシステムに侵入する。エンティティの将来を左右する2本の鍵を手に入れたイーサン・ハントと彼のチームは、四面楚歌の中エ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

シリーズ第5作。

前作のラストシーンで言及があった謎の組織『シンジケート』を追う物語。
3作目からの世界観を引き継ぎながらも、だんだんイーサンハントよりもトムクルーズが前面に出てくるように感じる作品
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

シリーズ4作目。

前作のテンションを引き継いで、さらにハラハラドキドキな要素を強めた作品。
なんといってもビルの壁をよじ登るシーンは、高所恐怖症の私にとって画面越しでも怖さを感じるくらいの緊張感で、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

シリーズ3作目。

これまでのシリーズで一番面白い!
シリーズの根底を流れるスパイ要素に回帰しながら、主人公イーサン・ハントの人となりを描きつつ、現代のスパイアクション映画として正統進化した感じ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目。

前作よりもアクション要素をだいぶ強めて、アクション・カンフー映画的な雰囲気がある作品。
オープニングのシーンはすごく良くて期待MAXだったが、どんどんテンションが下がっていくような
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

トム・クルーズが主演の『ミッション・インポッシブル』シリーズ第1作目。

いま観ると古さを感じる映画だが、変身マスクや秘密道具を使いながら、敵を騙し、敵に騙され、粛々と任務をこなすという「スパイっぽさ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.7

かつて人気を誇った大女優は歳を重ねるにつれ誰からも注目されなくなり、ついには朝のレギュラー番組からも降板することに。かつての若さと美貌を取り戻したいばかりに謎の新薬・サブスタンスに手を出すのだが...>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.9

自動車販売店のエース社員の男は、家族思いの献身的なパパであり夫だった。しかし彼には「元殺し屋」という家族に話していない秘密があり、ひょんなことから元同僚たちに追われるハメになる...。

おバカ映画っ
>>続きを読む

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

4.2

雑誌モデルから写真家に転身し、第二次世界大戦下のヨーロッパで戦争の現実を写した数々の写真を遺したリー・ミラーの半生を描く伝記映画。

以前観た『シビル・ウォー』のモデルがリーであるらしいことと、試写会
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.5

イエス・キリストが生きる紀元1世紀のエルサレム。名門貴族のユダヤ人青年がローマ人の旧友の思惑で自身は戦地に、母と娘は牢獄に送られた。復讐を誓って過酷な環境を生きながらえるが...…。

名前ぐらいは知
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.4

ローマ教皇の死去に伴い、次の教皇を決めるため世界中から枢機卿が集う。その教皇選挙「コンクラーベ」を取り仕切る首席枢機卿は、公正な選挙と教会の発展を見据えた新教皇の選出とに奔走するが......

ずっ
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

ニューヨークのストリップで働く女性が、ロシア人御曹司に出会い人生逆転を成し遂げようとするも、御曹司一家のすったもんだに巻き込まれていく話。

アカデミー賞作品賞受賞とのことで鑑賞。
まあまあ面白かった
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

人間の少女・ドロシーによって倒された西の悪い魔女・エルファバと善い魔女・グリンダとはかつて同じ学舎で共に過ごした親友だった。名作『オズの魔法使』の二次創作小説をベースとして制作され、全世界で大ヒットし>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

衝撃的なストーリーと演出で世界を席巻した『ジョーカー』の続編。ジョーカーとは誰か、アーサーとは誰なのかを描いた作品。

アメリカでコケたと聞いてはいたが、あらすじを読まずに鑑賞。
想像していたよりも悪
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.4

もしも現代のアメリカで内戦が起こってしまったら……を、軍人の目線ではなくジャーナリストの目線から描いた作品。

あらすじだけ読んだらよくあるB級映画のような感じかと思ったが、時間もあったのであまり期待
>>続きを読む