LEさんの映画レビュー・感想・評価

LE

LE

映画(130)
ドラマ(50)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

2.0

私はこれちょっと無理やった。
海の中の映像は綺麗だけど、ストーリーも戦闘シーンも微妙。

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

1.5

エヴァ・ロンゴリアがデスパレートな妻たちのガブリエルにしか見えない。
そもそもエヴァはこのストーリー展開の中で必要だったのかな。
裏切り者も「なんやお前かい」ぐらいしか感じないし、特に面白くなかった。

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

2.0

全体的に暗いしなんか重たい割にはいまいち刺さらなかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

役者さんがみんなめちゃ上手い。カメラワークも好き。内容とか話の流れはちょいちょい???って思うとこあるけど、全体的に良かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

あまりにも壮大で緻密。
環境、人間性、時間、モラル等々拾い切れない程多くのポイントをシームレスに展開し、それらを完全に纏め上げている。
会話のセンス、映像の美しさ、メリハリのある見せ方。
音楽と効果音
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

面白かったです。
ただ、ひたすら怖いねん、こういう世界。
最後ちょっと感動したけどこういうの観ると怖い夢見るねん。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

最終的にスカッとするから良し。
刑務所が民間事業になったら怖いなぁ。

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.0

コメディかよ!ステイサムのジャージとか病院の寝巻きから尻丸出しとか、ある意味たまらんネタやった。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

戦うロボットは何回観てもええよなぁ。
それにつけても海外の映画やドラマに出てくる東京(日本)の違和感すごい。おかしな看板いっぱい出てくるのなんでなん。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

ロボット好きにはたまらん。芦田愛菜ちゃん可愛すぎるし。面白かった。

バットマン(1989年製作の映画)

1.5

当時はすげー!と思ったけど2019年に観るとコメディ。でも車はかっこええわやっぱり。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイのおっぱいに星4つ。
顔きれいでおっぱいもきれいってどうゆうことやねん!

アンノウン(2011年製作の映画)

2.8

え?そういうことなん?っていう面白さ。
記憶喪失コワイコワイ。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

2.5

アクションもストーリーも完全に女の子向け。かわいかった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

マジックのネタとか面白い!
けど、これ現実に起こったらだいぶ恐いなー。
催眠術とかもー犯罪レベルやん。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.2

面白かった。
ただ!強いて言うなら、タコ映像の歌のくだり必要か?

セブン(1995年製作の映画)

3.0

久しぶりに観ると、やっぱりよくできてるなぁと思うけど、部屋を突き止められた辺りからただの猟奇殺人。7つの大罪残り2つはもう無理くりやん。奥さんかわいそう過ぎる…。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.9

かなり昔に観た記憶がある!Amazonプライムで再視聴。やっぱエンドロールって最後まで観た方がええよね。チャドが大天使ってちょっとイージーやと思うけど報われたということで。

ハード・ソルジャー 炎の奪還(2012年製作の映画)

2.5

何気におかんがめちゃ逞しい。
人身売買ネタはもうほんまに恐いしかわいそう。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

マークかっこええし、途中ハラハラするし最後スカッとするし、面白かった。
わかりやすいアクション映画大好き。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

-

三下のどうでもええ下品な会話がダラダラ長くて見た目も汚いし全く面白くなかった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

心が温まる類のやつ。
タイムトラベルできるのに、エグイ事一切せんとこがとても良い。
タイムトラベルものでこんな優しいストーリーが作れるなんて素敵♡

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.7

むごい!
伏線がどうとかはともかく、おじいちゃん童貞やったんかい!
この年齢で初Hで詐欺に遭ったらそらもうボロボロやん。ひっどい。
けど精巧緻密で面白い映画でした。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

2.5

アンハサウェイのくどい美人顔に生まれてみたい。
コテコテ感が吉本新喜劇を彷彿とさせるナイスアクションコメディー。

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

2.8

勧善懲悪の王道やな。全くハラハラせーへんとこが観やすくてよい。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

誰も皆いつかは老いるのね。おじいちゃんと少年ええなー。

>|