犬君さんの映画レビュー・感想・評価

犬君

犬君

映画(509)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

-

英語でも日本語でも夢は落ちるものに対し、夢から戻る装置として落下が使われてるのがオモロい。
渡辺謙が最初撃たれてから最後まで何もしない本当の素人で笑った

バービー(2023年製作の映画)

3.5

フォトショがわからないフリをすると男は落ちる

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.8

今楽しくない?リズムがあるじゃん、口喧嘩してても

虚構の上に成り立つ本音と、嘘の上に成り立つ現実

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

今久々に観たらなんとも言えない気持ちになった。ポエムはやっぱり笑ってはいけないなんよ。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

オチなんやねん感は否めないものの、マンホールという限られた場所だけで1時間半話を展開するのは凄い

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

魔法界のムツゴロウ伝
テンポ良く普通に面白かったけど、姿くらまし使い過ぎだろ。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

人と人との関係を続けた先に見えるもの
岸井ゆきのの横顔を見る映画だけど
どのキャストも素晴らしかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

コントローラを握ったことある全ての人へ
もっと細かなネタと、何よりヨッシーを出して欲しかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

人魚はどうやって脇毛剃ってるのかずっと気になった。
あとセバスチャンの泳ぎ方キモすぎ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

前半テンポの良さは流石だったけど、後半全員倫理感狂い過ぎててワロタ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.5

セリフの8割が説明でかったるい。ウタ(Ado)の歌ありきな展開
唯一幼少期のウタが歌い出したらいきなりドハスキーになるの笑った。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

これだ!と言うショットが何度かあるのに、それ以外は冗長的なのが不思議

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

2.0

2人くらい、てかお前だれぇ?!ってやつが最後までおったな。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

しょーもないコメディ感の中に時折垣間見える生々しい感じが面白い。あとアリアナめちゃくちゃかわいい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

人生にバックギアは無いけど、何度でも再発進出来る

グレイマン(2022年製作の映画)

2.5

金かけて車転がしてカメラを派手に動かせばアクションは面白いという訳ではないんだな

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

テーマからラストシーンは予想出来るくらいの予定調和なストーリーもジョニーミッチェルの前では全てがひれ伏す

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

ストリップ劇場なのに乳首が映らないの許せない

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

勃起出来ないジジイがふにゃふにゃって言われて糖尿病なんだよ!って言いながらひたすらクンニだけするのクソワロタ

エスター(2009年製作の映画)

3.2

最後の泥沼女子プロレスワロタ。
結局マックスが聾唖である必要性がよく分からんかった。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.5

ラストのシーンだけめちゃくちゃ印象的だったな。それ以外覚えてない

>|