LEOさんの映画レビュー・感想・評価

LEO

LEO

映画(1503)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.2

フラッシュことバリー・アレンは母親の死を防ぐためと投獄された父親の無実を証明するため、バットマンことブルース・ウェインの反対を振り切って時間を遡る。
母の死は回避する事に成功したものの、自身のいた本来
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作でハルコンネン家により滅ぼされたアトレイデス家で唯一生き残った後継者のポールは、惑星デューンの砂漠の民フレメンのリーダーとなり宿敵ハルコンネン家を滅ぼす。
更にアトレイデス家を裏切った皇帝も失墜さ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

トイレ清掃員である平山が、一見何も変わらない日々の繰り返しの中で、小さな変化を楽しみながら一瞬一瞬を生きていく話。

毎朝ブルーの空気の中、竹箒の音で目覚めて植木に水をやり、自販機でコーヒーを買って飲
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

国のすべてを守る誓いを立てたかつて「ハーパー」だったエドガンは、討伐した赤い魔術師たちの復讐によって妻を失ったうえに盗賊に身をやつして投獄されてしまい、さらには昔の仲間に娘まで奪われてしまう。
そこで
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.0

最近観た中で圧倒的にハズレ感…。
あらすじを書く気にもならん。
やってることがバカバカしすぎてというか、ふざけすぎててというか、なんかよくわからなかったです。
カット割りの間も悪いし。

古沢良太の作
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

交通事故による脳の損傷で記憶が80分しか持続しない数学者「博士」と、彼の家にやって来た新しい家政婦、そして彼女の息子「ルート」の心のふれあいとそれぞれの成長を描いた話。

原作は未読だが、皆さんのレビ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

プリンストン大学在学中に「ゲーム理論」という画期的な論文を書き上げ世界的に評価された天才数学者 ジョン・ナッシュが、統合失調症に蝕まれ、それを克服した末にノーベル経済学賞を受賞する…という話。

ほぼ
>>続きを読む

火天の城(2009年製作の映画)

3.0

織田信長から安土に五重の天守閣を持つ城の建築を命ぜられた尾張の宮大工 岡部又右衛門が、立ちはだかる様々な難問を克服し安土城を完成させるまでの話。

原作は未読。
岡部又右衛門は実在の人物で、実際に安土
>>続きを読む

マーベリックの黄金(1971年製作の映画)

2.7

牛泥棒と呼ばれているキャットローと、彼を逮捕しようと追いかける保安官のカワン。
二人は南北戦争で生死を共にした友人であった。
キャットローは持ち主不明の黄金200万ドルを手に入れようとするが、カワンと
>>続きを読む

マジンガーZ対暗黒大将軍(1974年製作の映画)

3.3

暗黒大将軍が送り出した、機械獣を凌駕する新たな敵・戦闘獣の攻撃により大ダメージを受けたマジンガーZと光子力研究所。
さらにはダイアナンAは大破し、甲児の弟兜シローも生死をさまよう重傷を負ってしまう。
>>続きを読む

新・明日に向って撃て!(1979年製作の映画)

3.3

その後深い友情で結ばれるブッチ・キャシディとサンダンス・キッドがお尋ね者になるまでを描いた、『明日に向って撃て!』の前日譚の作品。
『明日に向って撃て!』から10年も経って創られたんだねぇ。知らなかっ
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

5.0

1890年代の西部を舞台に家畜を盗み、銀行強盗、列車強盗を繰り返すブッチとサンダンスは、追い詰められた挙句ボリビアへ逃げるが、そこでも銀行強盗を繰り返し警察と軍隊に追い詰められる。
そこでオーストラリ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

1.9

アメリカ独立記念日を控えた7月2日、直径24kmの超大型UFOが世界中の大都市上空に出現し、その攻撃によって世界中の主要な大都市は廃墟と化した。
核兵器をも跳ね返す強力バリアに一度は全世界が反撃を諦め
>>続きを読む

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

3.1

母親に捨てられた非行少年“ジェシー”と捕獲され家族からたシャチ“ウィリー”。
孤独な環境故に互いは次第に心を通わせるが、金満主義のシーパークの園長は芸をしないウィリーを保険金目当てで殺そうとする。
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.2

貧しい大工ジェペットは村にやってきた人形劇一座の人形を見て、自分も人形を作って国中を回り生活費を稼ごうと思い付き、さくらんぼ親方から命を宿した丸太を譲り受け人形を作り出す。
その人形も命を宿し意志を持
>>続きを読む

あかね空(2006年製作の映画)

2.8

子供が迷子でいなくなった老舗の豆腐屋と、深川の蛤長屋に越してきた上方から豆腐職人。
やがて上方からの豆腐職人は長屋の娘と結婚し、二人の息子と一人の娘を授かり幸せに暮らし、息子が行方不明のままで跡取りの
>>続きを読む

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

2.5

「ワイルド・ウェスト・ショー」の座長ブロンコ・ビリーが、勝気で身勝手なアントワネット・リリーと出会い、最初はお互い反目し合っていたもののいつしか惹かれ合い最後は一緒に興行で喝采を浴びる…という話。
B
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

最愛の妻を亡くしたことで人生に絶望し、自殺を考えていた潔癖症で気難し屋の男が、向かいに引っ越してきたメキシコ人家族やジェンダーチェンジした隣人との交流により閉ざした心の扉を徐々に開いていく話。

人は
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

千葉県香取市役所総務課主任の池本は、町興しのために郷里の偉人・伊能忠敬を主人公にした大河ドラマを誘致する命を知事から指示され、大物脚本家の加藤とともにシナリオ・ハンティングに取り掛かるが、その最中に“>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.1

ドゥームスデイとの戦いで自らの命を賭して地球を救ったスーパーマンに感銘したバットマンことブルース・ウェインは、ダイアナ・プリンスと共に特殊能力を持ったメタヒューマンたちを集めたチームで地球を守る計画を>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

ゾッド将軍とスーパーマンの戦いで生じた被害の大きさに警戒心を持ったバットマンが、クリプトン星人への抑制力としてクリプトナイトを使用した武器を開発しスーパーマンに対し戦いを挑む。
そんな中、武器市場を独
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.0

謎の星「ガミラス」からの攻撃で人類の滅亡まであと1年余りに迫っていた地球に、波動エンジンの設計図とイスカンダルへの正確な座標が入ったカプセルが届く。
そこで地球防衛軍は、その情報を頼りに放射能除去装置
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

言わずと知れた、配管工のマリオがルイージやピーチと協力してクッパ軍団を倒す話。

アマプラで配信してたから観てみたけど、よくも悪くもゲームそのまま。
横スクロール映像にしてたのは面白いアイデアだと思っ
>>続きを読む

続エマニエル夫人(1975年製作の映画)

2.2

夫の新しい赴任先の香港へ渡ることになったエマニエル。
香港に到着すると、夫とベッドを共にしながら、自宅に滞在しているパイロットのクリストファーと関係を持つ妄想を膨らませる日々。
そんなある日、若いアン
>>続きを読む

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

2.5

タイのバンコクに赴任した外交官が若い妻を現地に呼び寄せ自分好みに調教していく中、おとなしかった若妻が次第に内に秘めた欲望を開花させ、性の解放とその真理を追求するため大胆な女性へと変貌していく話。

>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.4

2003年のある日、前田建設工業広報グループのグループ長のアサガワが「うちの技術で、マジンガーZの格納庫を作っちゃおう!」と言い出した。
そのミッションは、“実際には作らないが、設計図を出し、工期を立
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ロシア語が堪能なため満鉄調査部に勤めていた山本幡男は、終戦でソ連軍の捕虜となりハバロフスクの収容所(ラーゲリ)に送られ、そのままシベリアの収容所に移送されることになる。
冬季は零下40度にもなる過酷な
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

幼い頃に心臓病と誤診され世界からほとんど隔離された状態で育ったためにいつも自分の空想の世界に生きているアメリが、22歳で一人暮らしを始めたパリ・モンマルトルの住人は一癖も二癖もある変人ばかり。
そんな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

乗機が故障したと偽り大戸島の守備隊基地へ逃げた特攻隊員の敷島浩一だが、守備隊基地はその夜に島の伝説で語り継がれる恐竜のような生物「呉爾羅(ゴジラ)」によって全滅。
戦争とゴジラによるトラウマを抱えてし
>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

1.7

第二次世界大戦中、元ドイツ皇帝ヴィルヘルム2世の身辺警護の指揮官に任ぜられたブラント大尉と、ユダヤ人でありながらヴィルヘルム邸でメイドとして仕えている英国の女スパイのミーケが恋に落ち、身柄がバレたミー>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.7

裏社会のボスの愛人に手を出したクラブの支配人“備後”が、ボスから提案された助かるための唯一の方法は、5日以内に伝説の殺し屋である「デラ富樫」を探し出し連れて来ること。
そこで無名の役者である村田を殺し
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ある日映画監督志望の健司が映画館ロマンス劇場で毎日観ていたモノクロ映画を観ていると、映画の中の憧れのヒロイン美雪がスクリーンの中から飛び出してきた。
健司はモノクロの姿のまま現れた美雪に色が溢れる現実
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

1.9

人探しのために旅をしている盲目の女芸人「市」が、旅の途中で剣を抜くことが出来ない侍「十馬」と出会い、白河組が仕切る宿場町にたどり着く。
そこに市の探し人の敵である万鬼党が攻め入り、一度は敗れるものの十
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

惑星クリプトンで生まれたカル=エルが、地球人に拾われクラーク・ケントとして成長したが、クリプトンでクーデターを起こしたゾッド将軍が現れたことによってその超人パワーを使って地球を守るため立ち上がる。
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.6

再開発のために強引な立ち退きを迫られていたアパートの住人達のもとに、ある夜、空からUFOのような機械生命体が現れ、地上げ屋の攻撃に途方に暮れていたアパートの住人を守る話。

「そういやぁ大昔に観たあの
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.5

日々の生活に何か足りないものを感じていた男が、いつもの帰宅電車から見える寂れた社交ダンス教室の窓に、物憂げに佇む女性を見つけて衝動的に電車を降り、家族にも会社にも内緒で社交ダンスを習い始めて大会を目指>>続きを読む

>|