たかみちさんの映画レビュー・感想・評価

たかみち

たかみち

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

エンニオモリコーネさんが亡くなってから初めてこの映画を鑑賞しました。僕はまだ若いし、この人の歴史にちゃんと添うことは出来なかったけど、本当に素敵な方だったんだなと思います。劇中で流れている曲を聴くと自>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

スカッとした。くそつよい。
ボーンもこんな感じだったよね

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

シュチュエーションホラーの先駆けって考えたら凄い

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

小さい時に親にプレゼントされてみたけど、ちゃんと理解できなかったな。今もう一度見たい。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.8

ジョディフォスター監督作ってなってたからみた。あんまり覚えてない

グロテスク(2008年製作の映画)

4.0

くっそグロいけど、ちゃんと映画としてみれて高評価。けど絶対おすすめできない

パレード(2010年製作の映画)

5.0

今見たら分かんないけど、めっちゃおもろかった記憶。サスペンス好きは見てほしいな

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

なんかなんとも言えない心臓がキュッてなる感じいいよなー

RE:BORN(2015年製作の映画)

5.0

これおもろいからまじで見て笑
真似したくなる

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

見たの小学生の時だったからあんま覚えてないけど超笑ってた気がする。もっかいみたーい

>|