Goさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Go

Go

映画(246)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

1.0

【面白そうなのはタイトルだけ】
びっくりするほど見るところがない!
ここまで何のおもしろみもない映画作るのすげーな!!
良いも悪いも特筆すべきところなし.
☆1点

プロメア(2019年製作の映画)

1.0

【ずーっと うおぉ!とか おりゃあー!】
やりたいことはわかるし好きな人は好きなんだろう.
しかし私は疲れた.
画を動かしたい気持ちは伝わってくるし 実際すごいカメラワークやら何やらで よくこんなの思
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

1.5

【これ俳優も製作スタッフもよく笑わないで撮影できたな】
すぽっく笑笑
ダサい.
ひたすらダサい!
オンまゆキノコカット野郎のヴィジュアルが衝撃的すぎて もうそこしか見えない2時間だった.
そいつが優秀
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.7

【マッドマックス怒りのウォールストリート】
スーツは着てるが心はモヒカン
ヒャッハー!素人騙してクソみたいな株を売りつけてやるぜェ!!

いきなり無職からの大金持ちからの~と起伏があり なかなか気分の
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.6

【邦画のショボさが際立つ ゆるサスペンス】
今や生活に欠かせない 持っていない人のほうが珍しいであろうスマートフォン.
あなたも持ってるでしょ?私だって持ってます.
あまりに便利すぎてコイツに頼りきり
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.3

【ほんっと女の子って見た目のよいクズ男が好きじゃけんのぅ!兄ィ!!】
なに?どした?溺れたのはナイフじゃなくて脚本家なのかいのう?笑
雰囲気を楽しめる作品ではあるけれど お話としてはどうかと思うわ.
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

【ミア(ヒロイン)の彼氏が憐れすぎる】
お前はオレか!!!

54分で視聴中断なう

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.0

【ファン向けPVでしかない】
この映画を鑑賞するには適正が必要だ.
まずはその適性を診断しよう.
《監督 出演者のファンである》
〔はい〕〔いいえ〕→帰れ!

《荒唐無稽OK?》
〔はい〕〔いいえ〕
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

うまく言い表せない.
恐らく私はこの映画の感想文を書くには早いのかもしれない.
この作品を好きとは言えないし嫌いでもない.
モヤモヤした気持ちだけが残ったから.

同監督の他作品と同じように 穏やかに
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

1.3

【自分貫き通す女!かっこいいでしょ?…みたいな】
玉城ティナ大好きな私に『Diner ダイナー』が無視できるはずもなく 公開にあたり蜷川実花監督作品を視聴してみた.

一言で言えば『椎名林檎-歌舞伎町
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

1.0

開始5分程度で「はぁ?」ってなってる.
いま.

ツッコミどころしかない.

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

-

ゲストキャラ追加しないといけないルールでもあるのか態度の悪い姉貴が出るが 言動に藤子不二雄作品らしさがまったくない.
レギュラーキャラクターも藤子不二雄作品らしくなく表情がうざいけど.
オヤジ生きてま
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

-

おそらく企画段階では『海底鬼岩城』のリメイクだったと思われる.
どうせ「ゲストキャラが海底人とバギーは地味だから人魚出しましょう!」って思いつきでこうなったんだろ?

導入部からヘタすぎ
VRで街を海
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

1.0

敵だったボウリング玉が巨大ヒヨコに変身して主人公と友情を通わせる話に変更されてて笑うしかなかった.
少女型ロボットの存在感が薄くなってて過去改変前から消えそう.

泣く?何で??

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.5

パパに買ってもらったカブトムシがジャイアンのカブトムシに負ける.
もっと大きなカブトムシでジャイアンに勝ちたい!
そうか. ではビッグライトでカブトムシをデカくしろ.
以上☆0点!

と思ってたんだけ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.0

【ご長寿おばあちゃんが若い男とお付き合いする話】

某ファッション雑誌から『美魔女』なんて言葉がブームになって久しいですが ェァデラインさん(107歳)
究極の美魔女ですね!
事故って奇跡的に助かった
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.2

【うまくいきすぎじゃないですかねぇ…?】

就職のため 成績のため テストのため
そんな詰め込み式の勉強ではなく
好きな事を学び 好きな事で自由に自分の人生を生きよう!というメッセージが込められたハー
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.4

【女性の社内バトルが最終的に物理攻撃で決着しました!】

そんな感じで
◆女性のプライドバトルと微妙なパワハラ
◆気持ち悪い社内恋愛
◆ツイッタラーの熱い手のひら返し
主にこの3つを主軸に クズばっか
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

1.8

うるさい!

久しぶりの投稿が こんなので申し訳ないのですが うるさい!
中盤くらいまでは 気味の悪い雰囲気出てたんで その分もったいなかった.

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.2

【『リアリティ』こそがエンターテイメントなのさ】

はい 今回は昨年劇場で見たけど感想文めんどくさくて放置してたジョジョの奇妙な冒険.
DVD化されたそうなので思い出しながら書いてまいります.
とーっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

【睡眠魔法喰らった】
魔法を見た者の記憶を消さなければならないという話してるあたりで『MIBかよ…』と思うとともに 一般人を「ノーマジ」とか言ってるあたり魔法使いは高慢で何か気に食わないなぁと思ってい
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

1.0

【サイコパス狂気まつり】

な ん だ こ れ

彼氏自慢の女子グループ
そこに混じりたいがためにウソ彼氏をでっちあげるクソ女
ウソ彼氏を演じる代わりに「お前は俺の犬」とかいうキチガイ男
で 少女マン
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.6

【量産型 密室疑心暗鬼殺人ゲーム】
おひさしぶりの映画感想文となりますので 柔らかい雰囲気で書いていきましょうね(*´∀`*)ゞ

これダメです.

SAWのヒットにより発生したこのジャンル
予算が少
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.6

【泥酔サスペンス劇場】
こういう映画こそヘンな邦題付けていいんじゃないかな?
アル中メンヘラと下半身野郎 とか?笑
覗きから始まるドロドロサスペンス.
汚い男女関係が見たい人向け!

観進めるにしたが
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.3

【ヤツはとんでもない物を盗んでいきました!私の時間です!!】
シナリオがダメ
キャストもダメ
美術もダメ
カメラワークも微妙
求めてないのに格闘アクションはまぁまぁ
☆1.3点で.

ルパン三世好きだ
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

1.2

【くだらねぇダメなタイプのSF系コメディ】
B級コメディでよく見るけど俳優名を覚えるに至らないあの人主演作

とにかく!くだらない!
我が人生で これをおもしろがれるタイミングがあったとすれば
夏休み
>>続きを読む

ファンハウス(2015年製作の映画)

1.2

【単調なスプラッター】
おはなし
ハロウィーンでもりあがるおバケ屋敷にホンモノの猟奇殺人犯チームが紛れ込み次々と人を襲うも みんなそういう演出だと勘違いして対処が大幅に遅れた.
以上

今回も時間が短
>>続きを読む

ジャンプ(2017年製作の映画)

1.8

【これは良いB級】
世紀末(本来の意味ではなく)を北斗神拳じゃなくタイムリープして根源から変えるという MADMAX系にちょっとひと捻り加えた作品.
ですが世紀末なのは序盤だけで後はずーっと現代劇でし
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

1.4

【貴族産まれの!ゴリラ育ち!スーパーヒーロー!】
観終わって 特に感想もなくレビュー書くの忘れてた.

ゴリラに育てられたガチムチイケメンが地元の危機に里帰りをするお話.
動物と取っ組み合いをしたり 
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

2.3

【地味なファンタジックサスペンス】
“靴職人と魔法のミシン”この邦題 どう考えたって親子で楽しめるほっこり系ですよね.
あんな血の惨劇が起こるとは思わないじゃないですかぁ…

まず 主人公がだらしねぇ
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

1.5

【深田恭子かわうぃい】
別に好きではないんだけれども 映画の感想がこれ.
お察しください.

冒頭の凶悪な強盗を追跡するシーンで
桜の代紋を付けたトレーラーが走行中 後部から7台のバイク登場!Uターン
>>続きを読む

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

4.6

【僕らが生まれてくるずっとずっと前にはもう アポロ11号は月に行ったっていうのに】
まぁそんなわけで 月面着陸しくじった場合に備えて保険のニセ映像をキューブリック監督に撮ってもらおうと ベトナム特殊部
>>続きを読む

NINJA THE MONSTER(2015年製作の映画)

1.0

【ひたすらディーンフジオカ上げ映画】
なんだこれ?
なにかと不用心な姫&お侍さんたちに同行したディーンフジオカが危険を察知し警告するも 言うこと聞かないで死亡.
ずーっとこの流れ.
そのたびに視聴者は
>>続きを読む

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

2.2

【ハイスクールラブコメ+スパイアクション】
暗殺者として育った少女が普通の女のコに憧れて 身分を偽って高校に入学する.
そのはなし 萌え系アニメにしたらいいんじゃない?いやもう既にありそう.

内容軽
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

-

【汚ねーぞ鉄雄!素手で勝負しろォ!】
開始5分でもうダメ.
モノクロで視覚的に見づらいし 見えたところで気持ち悪さとチープさしか感じない.
音はずっと叫び声とノイズばかり.

この作品に携わった人 こ
>>続きを読む