ピンクマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピンクマン

ピンクマン

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

最初のピタゴラスイッチから心鷲掴みにされる 最初から最後までダレずに観れる良作

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ブレイキングバッドのウォルターとピンクマンがのパロディが入っててテンション上がる 面白い

告白(2010年製作の映画)

3.2

テンポがいい普通のサスペンス ラストが好きじゃない

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

安心して観れるサクセスストーリー 頑張ってる人が報われるラストでよかった 面白い

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

ジェイソンボーンの無駄のない動きがただただカッコイイ 観終わったあとはキビキビ動きたくなる しかし最近見たらテンポが悪いのか映像が古いのか途中で寝てしまった

ヤングガン(1988年製作の映画)

4.8

西部劇と言えば受け身で鑑賞というのがセオリーだと思っていた俺にとって、この映画は衝撃的だった。こんなに能動的に鑑賞した西部劇って今まであっただろうか?
西部劇らしからぬスピーディな物語展開とケラケラ笑
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

1.8

原作では新一の腕にミギーの細胞が残っているのを見つけて、「ミギー!お前なのか?」と新一が泣いて喜ぶシーンがあったけど映画では「ヤバい!まだミギーの細胞が残って!?」って厄介者扱いしてて笑う。ミギーの敵>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友だちのために鳥になるのやめたラストシーンでめちゃくちゃ感動する

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.8

アメリカンニューシネマの傑作 何度元気をもらったことか…

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

ショーンコネリーがやられたとき絶対かたきを討つって誓った作品

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

スカッとするくらい後味の悪い映画 めちゃくちゃ面白い

父、帰る(2003年製作の映画)

1.0

今まで居なかったお父さんが急に帰って来て息子が困惑→無理やり家から引っ張り出して埋めた箱を探しに行く→お父さん全然喋らなくてギスギスする→埋めた箱にめちゃくちゃ固執するお父さん→何やかんやあって息子お>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロが何をやるにもスベりまくるので中二病の頃の視野が狭くて未熟な自分を思い出して観ていて恥ずかしくなってくる作品
あと雨降りに運転してるときは「雨はいい…雨は人間の屑どもを舗道から洗い流し
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.8

渋い映画 ジョジョ3部のダービー戦「このままでいい」ってこの映画が元ネタなんだと知って驚き

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.0

おばあちゃんの優しさを思い出して涙が出てくるみんなの名作

(1960年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い まるで今そこで行われてるのかと思うくらいリアルな空気感があって一緒に穴掘ってる気分になる だからこそ最後の密告にイラッとするし看守がたくさんいるシーンでビクッとする

パピヨン(1973年製作の映画)

4.0

スティーブとホフマンが枯れ木みたいにボロボロになってて本当に死んでしまうんじゃないかと思うくらい演技が凄い 初めて役者さんって凄いなって思った作品

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.2

観ると無性に脱獄したくなる 静かな男の友情が熱い 名作

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

ジブリ映画のなかで唯一大人でも夢中で観れる作品

セブン(1995年製作の映画)

4.5

サスペンス映画の傑作 サスペンス観たいときはこれ観ておけば間違いない

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

いろんな人のラブストーリーが多くて薄っぺらい 全然感動しなかった

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

かなりハラハラドキドキする クレイジーサイコおじいさんが自分の精液口に突っ込まれるシーンで一緒に鑑賞していた母親と気まずくなったのでマイナス1点

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

観終わったあとレクター博士のシーンだけ全部見直した