ピンクマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ピンクマン

ピンクマン

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

よく出来たヒューマン映画だと思うけど主人公バカすぎるのに物事が上手くいきすぎない?鑑賞しても現実はこんなじゃないよって思ってしまう作品

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

最初 真実の愛で魔法が抑えられる?みたいなこと言ってたのにお父さんお母さんが生きていた頃にも魔法が抑えられてなかったのはなに?本当は愛されてなかったの?みたいな捻くれ粗探し根性で見つけたポイントが最後>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

戦時中の日常の映画でほのぼの進んでいくのかと思いきやめちゃくちゃテンポ良くて面白かった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

挿入歌 素晴らしい でもラストがあまり好きじゃない

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

最初はぶつかり合ってばかりの2人の心が通じるようになるヒューマン映画〜って素直に感動する

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

テンポが良い 歌が良い ハリネズミの女の子がかわいい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

これ見るとアルカトラズからの脱出見たくなる 最後が綺麗

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

ツッコミどころ満載だけどテンポが良いのと音楽が良いので気にせず鑑賞できるセンスのある作品

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映画館にて鑑賞。

ミュージカルのパートが綺麗で夢がある。特に有名なダンスホールのシーンは体が震えるくらいめちゃくちゃ綺麗で無理やり感動させられて泣く。
野獣が王様の姿を戻るときに、ベルが一瞬戸惑うけ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.8

レイトショーで鑑賞したので疲れていたのかもしれないが、陳列な物語に感じて映画に入り込めなかった。夢がテーマのミュージカルなのに恋愛パートが映画の7割くらいを占めていているので薄っぺらく、かつ恋愛パート>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.1

イキイキと破滅に向かって行く姿が見てて面白い あとこの映画の始まり方がめちゃくちゃ好き

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

内容一切覚えてないけどブラピがかっこ良かった気がする

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.6

いい先生もいい生徒も出てくるいい映画だけどテンポが遅くて古さを感じる

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1人荒野で幸せを探してようやく幸せっていうのは誰かと共有することなんだって気付けたのに孤独に死んでしまって残酷だな〜と思った

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.1

最後のエンディングでへえええスゲーーって言ったのは覚えてるけど中身はあんまり覚えてない作品

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

SF映画の傑作 テーマが愛っていうのがスゴくカッコイイと思う

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

これ一緒に鑑賞した友人が1ヶ月くらいラーメン屋のシーンのモノマネやってたのが印象に残っている作品

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

手塚治虫の火の鳥読んでるみたいな感動とワクワクがある 最後のシーンでなぜが泣く

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

人間のいなくなった世界をサバイバルするというシチュエーションがまず面白い 内容も面白い

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

日常が壊れていく様子が見ていて面白かった 後半は陳腐

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

主人公がおっさんで応援したくなる テンポも良くて観やすい 面白い

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

1.0

嫌いな映画。まず、主人公の能力が理解できない。タンスで目を閉じてたらいつでも好きなタイミングの過去に戻れるのが意味不明。彼女を落とすために何回も過去に戻って試行錯誤して、ブラジャーの外し方とか練習して>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

3.8

アル中で自殺願望アリな主人公の誕生日に、彼女がプレゼントしたのが酒だったのが印象的

カリートの道(1993年製作の映画)

5.0

裏社会で名を馳せたカリートは足を洗ってレンタカー屋を営み生きることを夢見る。出所したカリートは、レンタカー屋を開く資金集めのため、裏社会に復帰するが、裏社会の仁義は無くなっていた。昔の女は受け身の女だ>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

主人公がもっと主人公してれば面白いのにな〜と思いながら終わった作品

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

落ち込んだとき見ると前向きになれる作品 ただミュージカルなので本当に落ち込んでるときは別の作品を見たい