弥一さんの映画レビュー・感想・評価

弥一

弥一

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

初日に観に行きました。
面白かったです。
今回は久しぶりに古株キャラたちが活躍ということで、楽しみにしてました。
アクションと推理のバランスも良かったと思います。
声優が豪華すぎ大ベテラン揃いで、声優
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.0

クラユカバと同時公開ということで観ました。
過去作が散りばめられていたり世界観はよかったです。
声優が豪華でしたが、こちらの作品のストーリーはあまりはまりませんでした。
登場人物たちのことを描ききれて
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

4.5

前から推してる塚原監督の最新作!
完成をずっと待ってました。
予想以上に素晴らしかったです。
世界観が本当に好き。
このクラガリ曳かれるわ。。
端ノ向フの視聴しておくことをおすすめします。
山樫が出た
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長かった。
後半ゾンビ映画。
巫女が最初から女神の存在を感じられていないということが、最後に明かされるのは面白いと思った。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.5

話題になってたから期待してたら、面白くなくてびっくりしちゃった。
あのガタイのよさだからてっきり物理で悪魔を屠るパワー系かと思いきや。ぷいきゅあより拳使ってない。
家族があまりセリフ無いというかあんま
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユニバース教が次の子に布教されそうなラストだった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

かなり濃い内容ですが、まとまっていたし原作や他設定に繋がるストーリーになっていてとてもよく出来ていると思いました。
バディものとしてもホラーとしても楽しめるし、バトルも作画良く見応えがありました。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しかった。
画の作り方はさすがジブリという感じ。
引き込まれる世界観。
もっと知りたいことがたくさんあった。
今までは万人向け、今回は駿の描きたいもん描いたなって印象です。
主人公も魅力的でし
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がとてもお洒落でかわいい。
ストーリーも面白かった。
「私か、私じゃないか」
この言葉にすごくハッとした。
人の負の感情に左右されたりしているので、
このセリフは凄く心に残りました。
銭湯の主人は
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

やはり成長されているので子供には見えなかったが、予想以上に面白かった。
エスターVSおかん
入り込んだ家の事情はジョンベネ事件(兄が真犯人説)思い出した。
今度やるなら本当のファーストキル話を観たい。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

事件の内容はあまり濃くないが、哀ちゃんが危機的状況だったのは間違いない。
ハラハラドキドキでした。
コナンくんは大切な相棒、友人として哀ちゃんのことをみているんだと改めて感じて、変に意識したりしないと
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

ホラー観てると思ってたらダークファンタジーだった

>|