ガンバるさんの映画レビュー・感想・評価

ガンバる

ガンバる

映画(445)
ドラマ(21)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

久しぶりに涙が止まらなかった。
アンソニーゴンザレスの歌声と演技が素晴らしすぎてそれがこの映画を作りあげている!!歌と音楽で完璧に泣ける。
映像は綺麗だし、ストーリーは手に汗握らせてくれるし、見終わっ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

ベトナム人の男の子好きだーー!!インディの魔球の聖戦?にも出てた!声が可愛い!!目がクリクリだ!
アメリカの、兄弟がお互いを思いやっているところが本当に素敵だと思う。
そしてやっぱあっちの小学生はませ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

あまりにも自然な会話と情景描写。
ボート、散歩、カフェ、部屋 のそれぞれの場面で、時間が流れて行くのと全く同じように映画も進んで行く。
この映画のシリーズ三部作で全部九年おきとか、俳優の味が出て来てい
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

友達に勧められてなかったら出会うことのない映画だったけど
笑った、本当にストレス発散になった。
最後のまとめ方は神がかってる。
タッカーもデイルも大好き。デイルが頭がいいところがdid the tri
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

卵、緑色、赤色、5の数字、生物の本当の正体、建物の下が映画館であることの意味、隣人のさびしき画家が書く絵の意味、猫、ロシアのスパイ、緑のキャンディー、、含蓄は、本当の意味は、、考えてもわからなかったが>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.7

今まで見た映画の中で1番辛い。
国がしたことが憎いからって、その国民に責任があるわけではないでしょう、と思ってしまうけど、家族や友人を殺された憎悪は想像を超えるものだから、あそこまで冷たい態度が取れる
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

努力努力努力、、、
諦めない心
ホテルへの情熱。
心がぎゅっと捕まれて持っていかれる。
絶対辛い。意気投合した親友マックスと理解のある上司、アウトサイダーな立場からサポートしてくれる同僚。そして家族。
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.9

家族の理解。
トランボがあんなに家族に支えられたのは、彼がそれまで家族に多くを与えてきたからだと思うな!
思想弾圧が人々の精神を病ませて命まで奪うことになるなんて、当たり前となってきている現代の自由が
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.0

こういう誰かの若い頃のお話を語り継ぐストーリーの映画ってなんて暖かいんだろうか!
彼らができたから僕もできる、こうならなきゃ!今までは母親に立ち向かうことはしてこなかったのに、おじさん二人の優しさと勇
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

戦士と王の違い
「百人の首を斬る者を英雄と呼ぶ
たったひとりの命を救う者を神とよぶ」
なんだよ、兄バーラデーヴァよ、、
英雄とはどんな状況でも常にその場に最もふさわしい判断が下せる人のことらしいが、ま
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.9

こういう映画を何度でもみたい映画だというんだね!!何なのこの映画!見せ場見せ場見せ場!!レッドクリフも好きだけど滅多斬りにするシーンの爽快さ!!
バーフバリかっこよすぎる。風になびくバーフバリ、、嫁さ
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.7

友達の力がどんなに大きいか。
大学で教育を学んで、幼児期から少年期にかけての間親から何かしらの抑圧や暴力を受けた子供は永遠にその影を背負いながら生きていくことになり、その子供の子にも同じことを繰り返し
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

うん、よかった。Das sound machineがプロっぽくて好き。(「彼女は8カ国語喋れるけど負け犬語は喋れない」、という文句が強烈、、。)歌が耳に心地よい。おふざけあり、下ネタあり、感動あり。>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.7

ドーナルグリーソンの演技。今回も政治左派の思想に凝り固まり、愛情表現が難しいお堅い作家を見事に演じている。そして青年期のビリームーンを演じたあの俳優は、イミテーションゲームでアランの青年期を演じていた>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.4

その、、Emoji pop って絵文字のユーザーからはありがたいんでしょうかね!?
基本的に絵文字めちゃくちゃ可愛かったんだけど、ちょっと絵文字少なすぎでは。
Hi -5✋はそんなに不人気なのかな、、
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

機内で予告編を漁って、ビビッときた作品。
心が温まった。
自分で乗り越えることをサポートする家族と友達は、自分の生育環境にも重なり、最後には涙が出そうになったよ。
クマちょっと怖いけど、なんかthe
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

泣いた、、、久しぶりにこんなに泣いた、、、
真実の愛はここまで人の心を強く動かすんだ、、
ソフィーの旦那役の何日間も一緒に行動してないのにそれでも平気でソフィーを愛してるってのがある意味カッコいいけど
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

最後まで息もつかせないほどの展開。
車に乗るシーン、食事をするシーン、部屋へ向かうシーン、全てのシーンに込められたテリーザの期待と燃え上がる恋。
悲しみと怒り、やるせなさを目に讃えながらも惜しみなく愛
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

やはりね、映画は内容がどんなに良くても気に入らなくても演技が映画を作ってるんだよね、クリスエヴァンズに惚れた。マッケンナグレイスはもう可愛すぎて。演技上手いよ本当に。先生役の人、すごい素敵。中途半端な>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

五十年間の隠蔽、、ウルトラ級の隠蔽、、
———-Do you pay attention?
アランが自分の戦後の人生と人の命を左右することをわかっていながら挑み続けたエニグマの解読、今まで知らなかった
>>続きを読む

>|