Yukaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

2.9

ハッピーエンド、通話
いろいろあったが2人が結ばれるハッピーエンド
恋愛のドラマって感じでした

0

斉藤さん2(2013年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド、通話兼1話完結
斎藤さん最後海外に行った覚え…

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理(2016年製作のドラマ)

3.0

ハッピーエンド、通話兼1話完結
事件もの、おもしろい!

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

2.9

ハッピーエンド、通話
山崎賢人と三浦翔平で揺れるわ揺れるわ
最後は予想通りに。

0

銀魂2 -世にも奇妙な銀魂ちゃん-(2018年製作のドラマ)

2.8

「眠れないアル」の完全再現がすごい(笑)一部屋で完結する小話なのに、ちゃんとおもしろい。土方の禁煙はメーテルへの拘りが伺える。

0

プライド(2004年製作のドラマ)

4.2

アイスホッケーの話。木村拓哉さんと竹内結子さんのラブシーンが、純粋に、良かった……。スポーツならではのチーム感もあるので好き。

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.0

ハッピーエンド、通話
石原さとみは石原さとみだと思った。
可愛いが恋愛ものはいつも同じに見える。

0

そして、誰もいなくなった(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド?通話。
犯人は日下の伊野尾くん。
母親の黒木瞳が実子の日下を刺す。
後日、日下の服がかけてある黒木の遺体が見つかる。
黒木のお墓の前には
藤原竜也と二階堂ふみ、子どもの新しい家族。

0

FINAL CUT(2018年製作のドラマ)

3.2

3年A組の前身、すごく早い段階からメディアの問題を取り上げていたんだなと思う。携帯はまだガラケーだった。

人間の執念は周りの人間を変える力があること、完全に良心をシャットダウンできる人間はそうそうい
>>続きを読む

0

二十四の瞳(2005年製作のドラマ)

3.8

1話完結。
戦争の話。
1人の先生と、戦争前後何年間のお話。
胸が痛い…。

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド、通話
頑固な教頭によるシンクロ撲滅危機を乗り越え
無事に文化祭公演。
瑛太は香椎由宇と結ばれる。

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.4

新鮮なストーリー展開。野球になぞらえ、1話60分が「表回」「裏回」に分かれている。通常通り視聴している前半「表回」、途中で話が巻き戻され、実は表回と同時に進行していた「裏回」へ突入する。それが1回(1>>続きを読む

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

4.8

感動。ドラマでは甲子園2試合前で終わり。先生がまた戻ってきて映画へ。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド、通話
最後のオチはさほどインパクトなかったが
途中までどんでん返しだらけで
菅田将暉の迫真の演技でおもしろかった。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド、通話
仲里依紗が危ない島流しにあい、
濱田岳が助けに行く。悪者は警察に。
濱田岳は最後、就職先を蹴ってデリヘルの店長に。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド。通話。
チームものはおじさんたちでも好き。
最後に銃を撃った小日向さんがかっこよすぎた。
予想以上に面白かった。

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

3.4

通話、兼1話完結
センスが好き
新鮮なジャンル。
現代社会の問題を反映させてる。
1話1話で1人1人の悩みが解決されていく。

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド、通話
テンポが良く好き。
留守堂さんは三軒屋を好きだったが
最終回で憎しみに変わり
最後はやはりいい人へ。キャラがいいね。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド、通算
東大受ける横浜流星を育てる深キョン
これは深田恭子のドラマ笑
最後の「好き」の破壊力が半端なかった

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド?通算
犯人は先生。裏ボスは千原ジュニア。
先生は千原ジュニアも刺しちゃう。
錦戸くんは先生の自殺を止める。
とにかく千原ジュニアがサイコパス。
お兄さんに一目惚れして苦しむ顔が見たいっ
>>続きを読む

0