そらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらさんの鑑賞したアニメ
そら

そら

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

休みの1日で一気見してしまった。まだまだこれから色んなスキル手に入れて最強になってほしい。最近現実逃避したすぎてなろう系ばっかり見てる映画も見たいよう

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まあまあおもろい!リムルがもっとスキル使って活躍してくれてもよき!

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

短いのにちゃんと面白い。作者が同じなだけあって所々スケダンぽいノリ挟むのもたまらん

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は方言と主人公に入り込めなかったけど、めちゃ好きだった。影をちゃんと怖くて不気味に描いてるの大好きだったし、ひづるが好きなキャラすぎた。考察も出来てボクっ娘にもなれて、ハンマーで豪快に戦うの良き。>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いやぁああああやばい。。ロキに繋がったよねぇ???色んな組み合わせが見れてめちゃ嬉し楽しかった。ヘラとかあんまり思い入れないキャラクターだったんだけど、シャンチーの世界線と繋がるの面白すぎる。ヘラが修>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

偽物の入れ墨人皮の登場で今後がめちゃくちゃ楽しみ。1期から思ってたけど、敵味方の色んな組み合わせ物語が進んでくみたいな登場人物の絡まり方が『鋼の錬金術師』みたい。ただ、誰が何枚入れ墨人皮を持ってるのか>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかの切り抜きでジョジョ3部の汚いノリがあるかと勘違いしてたけど、丁度良く面白いから全然平気。白石がリュウに噛まれるとことか、谷垣が二瓶鉄造を引き継いで〇〇!!って言うとこ好き。

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大傑作が1番好き。1話3分で見れちゃうからあっという間だった

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.9

もう最高すぎる。。marvelの本軸じゃ出来ないような展開盛り沢山だし、闇堕ちストレンジとかカッコよすぎた。ストレンジとゾンビとラストの2話が一番好き。それぞれの物語だけで十分に入り込めるのに、そのメ>>続きを読む

0

トリコ(2011年製作のアニメ)

-

これ見てたわ〜!!笑笑 opとサブリナめっちゃ頭に残ってる笑

2

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

牧瀬クリスがいない世界線を心のどこかで後悔し続けてる主人公が復活するシーン。最初は何だこのテンションって引き気味に見てたのに、興奮半端なかった。。時間軸を変更する苦しさを知ってるからこそ、αでもβでも>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.6

思ったより下ネタが多くてびっくりしたけど面白いからおっけー!最近フィルマークスにメモする欲が無い〜!

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.4

世界観凄い好きなのに加えて後半の面白さ半端なかった。絵柄が可愛らしい系なのに中々重めの物語。ナナチいいキャラすぎるって。2期が来年やるのね。絶対みる。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.3

勝ち上がるまでの流れは早いけど、弓を引く描写が綺麗すぎてずっと見てられた。少しでも動作に違和感を感じたら的を外してしまうのに、みんなカッコいい。

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

4.2

いやめっちゃおもろいねぇ!ただでさえ早口な上に効率よく見たいから前半は1.8倍速で見た。いつか慣れる!!と言い聞かせてたけど流石に厳しくて、後半盛り上がってきたくらいから内容をしっかり把握するために等>>続きを読む

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

4.4

このアニメが終わって欲しくなかったくらい好きな物語。いつか漫画を全部読む。

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.1

思い入れのある作品。生きてるうちにまた見返すだろうなぁ。

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.1

あ!CLANNADの評価が出来るようになってる〜!中学生の頃に見ためちゃくちゃ大好きな作品。ずっと温かくて柔らかい雰囲気なのにクスクス笑えるし感動する。物語をだいぶ忘れてしまったから、見返したいなぁ。

0