理沙さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 理沙さんの鑑賞したアニメ
理沙

理沙

最強の職業は勇者でも賢者でもなく鑑定士(仮)らしいですよ?(2026年製作のアニメ)

2.4

3話以降ちょっと面白くなったかなと思ったけど、やはり面白くはなかった
主人公とエルフの2軸でストーリーが進むのか、大枠がはっきりしない
無意味なエロ要素
7話時点でただ時間が流れるだけで面白みもないし
>>続きを読む

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

2.5

主人公、本当に野原ひろしか??
そう思い込んでるサラリーマンの話なんじゃ???
孤独のグルメっぽい作物だけど、独り言がうるさすぎる
アニメっぽいコミカルさと言えば聞こえばいいけれど、かなりノイズだった
>>続きを読む

0

デッドアカウント(2026年製作のアニメ)

3.5

幽霊に対し、霊媒師×デジタル社会の新解釈設定が斬新!少年漫画の王道ストーリーが安心感があり面白かった。
キャラも個性が立っていて、誰がどんな能力なのかわかりやすいです。絵柄も好み。
アニメ的には特出し
>>続きを読む

0

うるわしの宵の月(2026年製作のアニメ)

3.5

宵ちゃんかわいー!!
かっこいー!!!
で最後まで見た。
作画も綺麗、瞳がキラキラしてる!

それぞれの友達の方もくっつきそうな雰囲気あるんだけどなー

0

エリスの聖杯(2026年製作のアニメ)

3.9

ストーリーが面白かった!
ただの復讐の物語が大規模になっていく過程にすごくワクワクできた
スカーレットお姉様も美しくていらっしゃる
味方のキャラが聡明で怪しげなのも好きでした
コンスタンス•グレイルっ
>>続きを読む

0

勇者パーティを追い出された器用貧乏(2026年製作のアニメ)

2.8

上っ面なキャラ設定と展開
主人公が作者の上っ面で考えたいい人感が拭えず魅力的じゃない

1人でフロアボスを倒せるのにパーティに入って再度倒そうとするし、クランは突発的な事故で一度倒せた黒竜にまだ挑もう
>>続きを読む

0

異世界の沙汰は社畜次第(2026年製作のアニメ)

4.0

全然知らずにタイトルに惹かれて見たらBLでした
でもほぼお仕事アニメ
細かくは描かれませんが、経理を見れば会社がわかるみたいなアレ
普通に社畜が社畜していて、その成果で異世界の政治が良くなっていく笑
>>続きを読む

0

お気楽領主の楽しい領地防衛~生産系魔術で名もなき村を最強の城塞都市に~(2026年製作のアニメ)

3.2

タイトルそのままのお話
創作系魔術を上手く活かして街づくりをする、そこにチート能力と転生者の現代知識が乗っているのでやりたい放題!
街は発展していて、着実に実績と信頼と人脈を勝ち取っていくけれど、主人
>>続きを読む

0

シャンピニオンの魔女(2026年製作のアニメ)

3.0

世界観はすごく好きな感じでした
迫害される境遇の魔女たちが隠れながら生きているし、魔女狩りもある
主人公は静かだけど表情豊かなシャンピニオンの魔女

序盤のアンリとの話と、その後リゼと出会ってからの話
>>続きを読む

0

拷問バイトくんの日常(2026年製作のアニメ)

3.5

pixivで読んでた漫画がいつの間にかアニメ化していた
拷問を職業として扱ったヤバい作品に思えるけど、ちゃんと職業してるお仕事アニメです
声も想像通りで違和感ありませんでした

仕事仲間との絆あり、仕
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

ジワジワと味がしてくるスルメみたいなアニメ
BGMのケルト風な音楽がとにかく最高です

たまの戦闘や小ネタはあれど、物語の大筋として盛り上がりがあるわけでは無いのに、なぜか面白いのが不思議ですごいです
>>続きを読む

0

アルネの事件簿(2026年製作のアニメ)

3.0

ゲームの大ファンなので、彼らにプロの声がつくのかと歓喜して待っていた作品
ゲームのシナリオでアニメ化するのかと思ったら、新キャラがいることに嫌な予感がしたりしました
案の定のオリジナルストーリーです
>>続きを読む

0

悪役令嬢は隣国の王太子に溺愛される(2026年製作のアニメ)

2.5

原作は好きだったのに、アニメはなぜか挫折
あまり盛り上がりがなかったかな…
ティアラの聡明さがいかせてないし、アクア様もカッコ良さより執着とかめんどくささとかを強く感じた

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

2.9

うーん……合わなかった。
触れたものが朽ちていく設定は面白く、それゆえに切ない恋愛要素とギャグで飽きない構成で。
暗躍してる魔女やお母様の考えなどまだまだ気になる部分もある。
本邸の弟妹も良いキャラを
>>続きを読む

0

妃教育から逃げたい私(2025年製作のアニメ)

1.5

ずっと一体何を見せられていたのか…?

心優しくて奔放で可愛いレティシア?
自由自由言っているけど、貴族出身で王城でも十分自由な生活してる事には気づかない、ただの我儘の間違いでは?と思うくらい、魅力を
>>続きを読む

0

Fairy gone フェアリーゴーン 第2クール(2019年製作のアニメ)

2.5

1期より少し面白くなったものの、やっぱりなんかよくわからないまま進む
惰性で最後まで見たけど、スッキリしない終わりでした
理解力と読解力が足りない…

この感じ、「灰と幻想のグリムガル」見た時の気分と
>>続きを読む

0

Fairy gone フェアリーゴーン(2019年製作のアニメ)

3.0

好きな雰囲気だしBGMもSEもカッコよくて、アニメとしてとてもよく出来ていて好み

なのだけれど……
物語が本当に飲み込めなくてよくわからない…
キャラもみんな良くて、雰囲気だけ味わって好きだな〜って
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

4.0

コミュ障の天才魔女様が成長していく物語
心にじんわり優しさが溢れる感じがする
すごく面白かったです
アクションシーンは思いのほか力が入っていて、魔法の描写も素晴らしく綺麗!アニメの良さが際立っていまし
>>続きを読む

0

ある日、お姫様になってしまった件について(2025年製作のアニメ)

3.5

瞳がとても綺麗で印象的!
作画もとても綺麗で素晴らしい映像が楽しめました!
特に魔法を使うシーンは神々しくて、心の中の女児が喜びます。
ルーカスが好きなビジュ好きな性格で最高でした!
たまたま見始めた
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.5

終わってしまったーー!!
ずっと見ていたい!!!
ムコーダさんと従魔達の食い倒れ道中!!!
作画綺麗だし、普段使っている調味料や食材が出てくるのも良い
みんながみんな美味しそうにご飯を食べるのも最高!
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.5

先の戦争や黄昏の過去にも触れるシリアスな回が多く、スパイや殺し屋がいて冷戦が続いてるけど「ドタバタでなんだかんだ平和」じゃ無い世界だと思わされる第4期でした。
辛いなぁ…そんな世界に身を置いていて、帰
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.0

殴る感じのお話。
神の加護を賜りし美しく強い淑女。
なんですが、だんだん「あんま舐めてると、ヤッちゃうよ…(舌ペロ」って言うタイプの厨二病女子に見えてきてキツかった。
ストーリーは困難を拳で乗り越える
>>続きを読む

0

素材採取家の異世界旅行記(2025年製作のアニメ)

2.5

ゲームでも素材採集に没頭するタイプなので、タイトルに惹かれて。
素材採集をもっとガチって欲しかったなぁ…
とんとん拍子で進む異世界冒険譚
うっすい感じの試練と、うっすら匂わせの上位存在

0

悪食令嬢と狂血公爵(2025年製作のアニメ)

3.0

魔物が食べられたら、食糧難も解決できるかも!という発想で研究を進めながら、美食を求めているのがなんだか日本人らしくて楽しく見られました
この主人公もオタク女子が自己投影しがちなキャラ立ちをしていて、好
>>続きを読む

0

ポーション、わが身を助ける(2025年製作のアニメ)

3.0

朝の情報番組の1コーナーみたいなテンションのアニメ
紙芝居なので、アニメーションを期待すると残念だけど、番組内のコーナーだと思えばとても面白かった
テンポも良かったし、単純なストーリーが逆にちょうど良
>>続きを読む

0

かくりよの宿飯 弐(2025年製作のアニメ)

3.0

実に平成の少女漫画らしい展開。
美味しそうなご飯。
一期でも思ったけど、本当にご都合主義が嫌いなら見ない方がいいです。
都合よく進まないところは今の所皆無です。
葵の料理が全てを解決する。

0

シンデレラ・シェフ〜萌妻食神〜 第1期(2018年製作のアニメ)

2.0

料理は美味しそう!
陰陽五行にちなんだ料理を考えがちなところは文化だな〜と楽しめた

物語はありがちだったり、とんでもご都合主義だったり
現代の料理で使う調味料がポンポン出てくるのはすごく疑問
氷も胡
>>続きを読む

0

誰ソ彼ホテル(2025年製作のアニメ)

3.5

最近立て続けにホテルものを見ているのでこちらも。
1話完結型、お客様に対応しながら記憶を紐解いて行くというシナリオです。
原作がゲームという事で、回を進めるごとにお客様との交流を通して、コンシェルジュ
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.2

9話すごく良かった
SFだし主人公ロボットだから時間の流れはとんでもないのも面白かった
そんなすごく長い時間の中での9話
ロボットと生命体の切って離せない話だった

登場する異星人たちが愛嬌があって、
>>続きを読む

0

薬師寺涼子の怪奇事件簿(2008年製作のアニメ)

3.0

本格ミステリーかと思いきや結構オカルトで、国家の裏で暗躍する系でした
面白くないわけではないけど、面白いとも言い切れないです
そういう物がいるとかあるとか当たり前に受け入れて進むけど、世界観的には超常
>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

3.0

ラブラブ甘々溺愛という感じではなかったのがあっさりしていて良かったです!
ストーリーのテンポも悪くなく、最後まで見続けられました。

主人公はその描写はないものの中高生女オタクのソレで、はっきり言って
>>続きを読む

0

夜桜さんちの大作戦 第1期(2024年製作のアニメ)

2.8

中学生の頃に出会ってたら相当楽しめたと思う
王道ジャンプ作品かなぁ…
面白くはあるけど、あっさりしすぎて癖が足りなかった…

四怨と嫌五が好き

0

ホテル・インヒューマンズ(2025年製作のアニメ)

3.3

面白い設定だと思った。
好みの話でもあり、楽しめた。
けど、少し惜しい感じ。
後半につれて中弛みを感じました。
コンシェルジュ2人のことやホテル従業員のことももう少し知りたかったな。

0

傷だらけ聖女より報復をこめて(2025年製作のアニメ)

3.1

コミック販促のWEBアニメの豪華版みたいな紙芝居アニメ
アニメーションを求めて見るとがっかりするけど、そういう物と思って見たらクオリティは高いように思います
物語は定番だけど面白くて、まだドライな関係
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

スイカ〜〜〜!!!
7年の孤独が少し掘り下げられていて、ただの視聴者なのに辛くて心が折れそう。

命懸けバチバチの戦闘あり、絶望あり
ここから更に科学が進化して宇宙にむかってあゆみだしていくんだ…
>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.5

親父殿が最強!!
生まれた地域や家柄で、本当にまったく違う人生をおくるんだなって思う

それはそれとして、荒川先生が漫画描きながら出産育児して休載しなかったみたいな逸話があるくらい人智を超えている人な
>>続きを読む

0