LisaOhishiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • LisaOhishiさんの鑑賞したドラマ
LisaOhishi

LisaOhishi

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

悲しいシーズン2からの3でどうなることやらと思って、またハマって一気見。
ストーリテラーがハンナから転入生に変化してまた複雑化したけど、
みんなの仲が団結していく。
毎回オープニングが始まる度に、どう
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

裁判の話が主だってだけど、
一番正義を正して欲しい場所で、正義が正義でなくなるのを観るのがこんなに辛いなんて。
トニーへの信頼感といったらない。
中盤少し垂れてしまったけど、最終回でまた息吹き返してく
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

やっぱりネトフリのおすすめ率には間違いなさそう。
悲しい話題だけど、ミステリーのように展開していくので興味を惹きつけられたまま一気見。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

Netflixが永遠に強くお勧めしてくるもんだから、邦画はな〜なんて思いながらみたら久しぶりの一気見だった。

映像もCGもお金が掛かっていて、字幕吹き替えもしっかりある。
オリジナルシリーズで今後も
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

まさかのその事故も繋がってたなんて!?

本編の時よりもどんどん登場人物たちが好きになってくる不思議。

ここでなんて止められないよぉおお
何度続きを確かめたことか・・・

そっか、映画界もコロナの影
>>続きを読む

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国で話題になっている時から気になっていたドラマ。
gyaoで無料なのは10話まで、(一気見)ネットを見ても無料で見れるとこないんかーいと思っていたら、
ひっそりとネトフリで始まってた。

20話くら
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

正直サイドストーリーという概念に良い気持ちを持っていなかった。
どうぜ本編を超えられないと。
そもそもブレイキングバッド自体をながら見になっていた部分もあったため、より一層そう思っていたのかもしれない
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.0

これもネトフリのオススメに出る回数が多すぎて。
お勧めされるのになぜか在り来たりなアメリカドラマでしょう?なんて疑って中々観なかったけれど。
今はもうシーズン2が楽しみで仕方がないくらい、久しぶりの一
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

韓国で放映時からネトフリに入らないかなぁと今かいまかと待っていたので、いきなり新作にあったもんだから驚いた!

パクソジュン目当てだったのに、パクミニョンさんの愛らしさと綺麗さに首ったけになってたな〜
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

完全に後ろでは薬を作り始めているなぁという感じ。
マイクはこうやってガスの配下となったんだな。

ソウルグッドマンやい、そうやって誕生してしまったんだねぃ。

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(年製作のドラマ)

3.5

なんてことだよぅ・・・こんな結末ありなの・・・悲しすぎる。
小さな行いが大きな悲しい出来事を招くの繰り返し。
裁判所の件はとっても入り込んじゃった。

本編では理解できないと思っていた登場人物たちが、
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(年製作のドラマ)

3.5

個人的にシーズン2でもだれず面白く見た気がする。
ブレイキングバッドの時にも思ったけど、監督は日本馴染みがあるのか好きなのか。
こちらのサイドストーリーでも「サヨナラ」や「忍者」などの言葉を使ってくる
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

「椿の花咲く頃」の中でも一段と光る役者たちが数名出ていた本作品。
少し暴力的な言葉や態度にあまり感情移入はできなかった。
ただ、大人になるまで旅行や幸せを感じたことがなかった三人だからこそ、最後の普通
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

3.5

マイクが残念だったなぁ。終始理解できない世界だけど、不思議とどこか流れゆく感情が少しわかる気もする不思議なドラマだった。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

キムゴウン目当てで観たけど、久しぶりのイミンホ(花男ぶり?)もとてもよかった。

パラレルワールドは身近派だけど、あまりの交錯ぶりに
こちらが「あれ今民国?帝国?」
となる時間も多かった・・・
もう一
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

パクソジュン目当てで観た。
良い年の重ね方と、また一段階絞った体つきが最高だった。

片想い役の素敵な女性の小顔と足長ぶりに、CGなんではないだろうかと本気で思った第一話。
元アイドルの方だったんです
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

毎回ドラマ後の登場人物たちの後書きがとても良い。次のシーズンも待ちきれない。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

実年齢と変わらぬ題名だけに惹かれて観てみたけれど、これは同年代の友達全員にお勧めしたい。
まさに今だからこその悩み。
家族や友人にパートナー。
幾つになっても複雑さが人生だし、それをどうやって誰と解消
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

3.5

どのストーリーも約30分とは思えない重厚さ。
そして主人公というとこの顔!ってシーンがやっと出てきた。

そしてやっと気がついた。
マリーに続いてウォルターは大事なところで緑色がキーになる。
オープニ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

3.0

殺しもお手の物になちゃったよ。

あとマリーだけやたらと紫色を強調させるのはなぜなのだろう?
家の家具も家財も食器も洋服も。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

3.5

面白くなってきた。
ただただ使えないピンクマンに苛立ってたけど、最終話ではホワイト先生と同じような気持ちに。

毎回1話最後まで見てやっと分かるオープニングが作り方として好き。

彼女のお父さんが実の
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.0

妹が昔すごくハマっていたので手を出してみた。
けど、どの主人公にも共感できず5話まですごく時間がかかった。
展開もかなりゆっくり。
やっと少し動き出したので観るスピードも少しだけアップ。
ただ、完走で
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

1.0

結婚後の中谷美紀が楽しみでワクワクしていた今作。
信じられないほどの駄作だった。素晴らしいのは中谷美紀の年相応の美貌だけ。

ストーリーの内容がとにかく薄っぺらくて、こんなこと考えるのは逆に40代しか
>>続きを読む

2

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

北朝鮮の暮らしぶりなど実際に脱北者たちの協力を経て作られた本作。
とにかくヒョンビンがやまぴーにしか見えなかった。

「初恋は早く諦めた方がいい。愛も長く持ちすぎるとやがて腐る。」

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

サイコ愛も家族を思うと変わるのだろうか。
シーズン2は誰一人にも感情移入ができなかった。。。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

とんでもない愛を見てしまった気分。
怖くて仕方がない歪んだ愛だけど、不思議とこういう人がいそうな気もする。
怖いのは、誰かを愛せて愛してもらって、仕事もして、友達もいる普通の人ってこと。
悪魔は飼いた
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

2.5

よくおごってくれる綺麗なお姉さんから流れてきた。
二人がくっつくまでが長いし(終盤)そんなに幸せそうに見えない、またキスシーンも主役二人とも毎回何だか恋人らしくなく他人行儀で現実みに欠ける。

また、
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

5.0

やたらとNetflixでお勧めされるもんだから、
セックスエデュケーションもそうであったため何となく見てみるか、でポチるととんでもない素晴らしい作品だった。
2日で鑑賞。

というのも、トッケビ大好き
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も1日で一気見。
最後の触手ロミジュリでまさかの号泣。

これは学生だけではなく、家庭環境で色々あるひとも観たらとても良いと思
う。
お父さんの独白と校長母の言葉には心がギュッとした。

>>続きを読む

2

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.5

題名にセックスと入り、かつ学生ものとくると、
青臭く、深みがないドラマだと勝手に決め付け興味もなかったけれど、
あまりにマスの評価が高いので、物は試しと観てみたらとても面白くて一気見。

舞台はイギリ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

5.0

死んでないはず。彼しかこの世を救えないから。紅の女に助けられると信じてる。

汚いやつばかりだ。
アリア、サンサ、Wサム、たくましく生きるんだよ。

何も知らない母親が、サムを見て、「あれ、まだ生きて
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

5.0

それぞれがぶつかり出した今章。

貴族も平民も騎士も奴隷もナイツウォッチもみんなみんな、
ただ愛が欲しいんだな。

冬がくる前にどうなるのか。

人が多く死に過ぎだなぁ。多くは望まない。もう私はサンサ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

5.0

それぞれに思いが多くなった分、悲しみが大きすぎるシーズンだった。

客人を無礼にしたことを神々が許さなかった、っていう昔話がラニスターに報いられるのか。
スターク家の巻き返しを楽しみに。

また、それ
>>続きを読む

0
>|