liziuuuさんの映画レビュー・感想・評価

liziuuu

liziuuu

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

4.5

運転するように人生も少し俯瞰してみると色々なものが見えてくるのかもしれない。ハンドルを握ると乱暴的な自分が多少見え隠れしてしまうので、気を付けようと思った。

恋愛でなくても、お互いをしあわせにできる
>>続きを読む

悪魔の花嫁(2016年製作の映画)

-

Netflix作品
魔女狩りのお話。子育て中なので、母親目線で見てしまい辛い気持ちになった。これが史実だなんて。権力の傲慢さにやるせない思いになる。

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

4.0

ミアワシコウスカ見たさで鑑賞。本当可愛らしい。リスエバンスの商人ぷりが最初から恐かった。エズラミラー初見ですが、なるほど美しい。
レオンとの散歩シーンがすきでした。チャールズも散歩してあげればよかった
>>続きを読む

サンド・ストーム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレと言うか…
すごく簡単に離縁しちゃうのね。レイラが嫁いだあとあの妹たちは第2夫人のアファフが面倒を見るのかしら?新婚なのに容赦ないな。男に全てを委ねて暮らしていかなければならない女性たちのお話
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

スキンシップは大事よね。大物俳優二人の課題シーンにハラハラしてしまったけど、ケイが可愛らしくてよかった。幸せな最後で◎
ちょい役でエリザベス・シュー。

Emma エマ(1996年製作の映画)

3.0

マンスフィールドパークの延長でジェーンオースティンものを。しかし、あまりすきではないことに気付く。グウィネス・パルトロー細すぎて、ああ言った衣装似合わないのね。トニコレットの方が素敵だったな。

マンスフィールド・パーク(原題)(1999年製作の映画)

4.0

ファニーの真っ直ぐさが素敵だった。ジョニーリーミラー若い!

ブライトスター いちばん美しい恋の詩(2009年製作の映画)

2.5

弟と妹が可愛かった。
メインのふたりが惹かれ合う感じがイマイチ伝わらず、引き気味で観てしまった。蝶もすきではないので、お母様の気持ちお察しします。。

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.8

原題のままで良かったと思う。ジャクリーンビセットのママ役がかっこ良かった。高級娼婦だった彼女を射止めたパパはどんな人物だったのか…。ラストのランベルティ大臣の『立っているだけだ」にくすり。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

流石のメルリストリープ!ストーリー的には、もう少し現役時代の彼女の話に重きを置いてほしいかなと…首相になってからあっと言う間すぎて残念。

ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋(2011年製作の映画)

3.5

ウォリスの衣装がどれも素敵。英国王室から疎まれたシンプソン夫人、彼女には彼女の苦悩があったんだなと視点を変えて観られる良い作品。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

コリンファースの吃音の演技が凄い。先生との練習のシーンがすき。