えびちりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えびちりさんの鑑賞したドラマ
えびちり

えびちり

映画(0)
ドラマ(21)
アニメ(1)
  • 21Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.9

まあまあ。
子供の話は泣ける。
2人の恋愛の様子はセラのことが片付くまで気に入りませんでした

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

3.7

もっとエンディングらしいエンディングがほしかった残念🥲🥲
さくさく見れて、痛快なのは高評価◎
『双子』というメインテーマの回収ができてないのでは?

0

聖なるアイドル(2023年製作のドラマ)

3.0

大して面白い要素がない、恋愛要素も大したことない

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

余命系なので、泣きたい時に見るドラマ。
チャプター構成が少し下手で感動大泣きシーンの直後に副カップルの様子を見せられる。気持ちが追いつかない。
ハッピーエンドですが、サッドエンドを匂わせる発言を何人か
>>続きを読む

0

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

3.7


ストーリー構成的には問題無し。
しかし30分1話の特性があり、各話終わりのぶち切り感と物足りなさが残る。
好きになる描写もやや強引

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

4.0

ラブロマンス。面白くないわけではない。伏線回収不足あり。
韓ドラといえば、『トラウマ』という言葉が出てきたら身構えるし刑事事件ものを想像するもの。本作もトラウマが登場するが、幼少期のエピ▶︎トラウマ克
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

5.0

酷似の指摘のあるドラマはまだ見ていないのでこの作品単体のみの感想を…。
過去トリップ復讐物
序盤からラブ要素強く、幸せな気持ちになれます。
味方も沢山で皆頼もしく、しっかり復讐していく主人公の姿にスッ
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.8

前半はちょくちょく出てくる前世なに???って思ってたけど後半は前世メインになる。
悪者が一人もいなくて良い作品です。
犬のおじさんだけ少し可哀想かな?
神、九尾狐、トッケビなどが見れる方は順応出来そう
>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.9

ドハン×アジョン×ジソン

最初に感じた12話?少ないな。の違和感を信じるべきだった
最後2話で製作者変わった?

コメディシーンも多く途中までおもしろいのにラストでビックリするくらい駆け足&迷走。打
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.7

最後まで主人公オリジンちゃんの顔芸が気になるごめんなさい…

ストーリー◎
名前の伏線は素晴らしかったです。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

恋愛要素少なめ。
主人公の恋よりウタクの恋が気になる
係長の伏線が良い。最終章は面白いです。

0

百年の花嫁(2014年製作のドラマ)

4.0

中盤にとても良いシーンがあり好きな作品です。
命を懸けてでも一緒になりたいドゥリムの覚悟に涙。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

結束バンドが怖い副社長と蜘蛛が怖いミソの話

シリアスとラブのバランスが良い◎
重すぎずわかり易すぎずで、人気作のわけあるなと。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の入れ替わりまで長いし、入れ替わり中に回想として本人に戻る時が多いので分かりにくい。🙅🏻


泣いている子供が3人見えるわ、の伏線回収◎
代わりに雨に打たれに行くストーリーも良かった

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.8

女性国選弁護士×彼女に昔救われた高校生の男の子のストーリー。

年の差がすこし気になるのと弁護士の女の人が【正義】を大切にしているわけではないのが気になった🤔
職業が職業なだけ、正義感のある女性が理想
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.2

ストーリーがかなり面白いですが、あまりにシリアスすぎて怖い部分あり。
ラブサスペンス系が好きな人にオススメ。

コミカル4 ラブ3 ホラーミステリー5
(5段階評価)

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5

ワンナイトから始まる本部長と管理栄養士のお話

ワンナイトはいいとして作り込みが雑。
2人の関係と時間の飛び方がエグい上に説明もなし。うーん🤔

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

嘘が聞こえてしまう女の子と、世間に殺人者として疑われ顔を隠している作曲家のお話
とにかくキムドハ(ファンミニョン)がイケメン。
内容に関してはラブ要素少なめ、回想(頭の中や過去)割と多め。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.5

冤罪をかけられた弁護士と、彼女の無罪を信じて主張したことにより検察官を辞めることになった弁護士の話。

シリアス要素、ラブ要素のバランスが◎
どちらも深みがあり、見ていて面白いです。

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.7

九尾狐×転生女の子の話
泣けるドラマだけど、内容はかなりありきたりです。
今後のストーリーの行き先が容易に予想でき常々『ウンウンそうだよね』と。
俳優さんがたの演技力のおかげで泣けました。

0