lovemaniさんの映画レビュー・感想・評価

lovemani

lovemani

洋画好き♬時々アニメ♬ちょっぴり邦画♬
映画って良いね〜(*≧艸≦)

のんびり更新中

簡単な感想と記録用

☆4.0から大好き映画
☆5.0は全部ベストムービー‼︎

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

私が殺人犯です。
5人の殺人を犯し時効を迎えた犯人が名乗り出る。

ふむふむ。

ビックリー!とか大どんでん返しー!
ってインパクトは無くてわかりやすい。
二転三転狙ったのかどうかわかんないけど、アレ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマワトソンの美女と野獣♡

映画館で見れました♡
ちょっと忘れ気味からのレビューで申し訳ないんだけど
結構アニメに忠実だった気がする!

エマは本当に美女に育ちましたね(*´Д`*)

アニメでは表
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

劇場にかつての輝きを取り戻す為、コンテストを開き新人発掘!
ちょっとクセの強い動物たちの新たな冒険のステージが始まる。。。

うん!
歌は良かったね☆☆☆
パワフルで!

動物たちも個性派揃いで楽しか
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

地球外生命体が宇宙船に乗り、地球に飛来。
彼らが何のために地球に来たのか、コンタクトを取る為に、言語学者のルイーズに白羽の矢が立つ。
ルイーズは娘の死のフラッシュバックに悩まされていたのだが、この要請
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

ワンダーウーマン大好きよ♡
ガルちゃんお綺麗で惚れ惚れ(*´Д`*)
ぴったりじゃない↑↑

ストーリーもいい!!
ウルウルしちゃった。゚(゚´Д`゚)゚。
切ない切ない。。。

でもねぇーーー!
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ニーマンは有名音楽学校でジャズドラマーを目指すが、なかなか芽が出ない。
そんなニーマンに声をかけたのは、指揮者で鬼教官のフレッチャーだった。。。

音楽に対する狂気を見せながら
狂気の音楽を奏でる映画
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

余命宣告を受けた母がしなければならない事。

見ててキツイですね。
わかっていても泣いちゃう。
娘ら。。。堪りませんでしたね。

でも、この母は強いんですよね〜
最後まで母なんですよ。
だからなんかキ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

ボストンで便利屋として黙々と働くリーだが、客とトラブルを起こしたり、酒に酔うと見境無く喧嘩を吹きかけたり、その生活は何故か破滅的。
そんなある日、マンチェスター・バイ・ザ・シーに住む兄が危険な状態であ
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.0

シングルマザーのリーは、反抗期の息子の扱いに困っていた。
そんなある日、喧嘩別れをしてから20年音沙汰がなかった姉から白血病になったと連絡が入り、骨髄移植の為の検査を受ける為、2人の息子を連れて姉に会
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

人類移住プロジェクトで目的地まで120年、冬眠ポットで眠り続ける5000人
残すところ90年の段階で目覚めてしまった2人の運命はー。

設定が面白いじゃないの♫
ラストまで想像ついちゃうけどねー(笑)
>>続きを読む

トリスタンとイゾルデ(2006年製作の映画)

3.8

イングランドのトリスタンと、アイルランドのイゾルデの許されぬ恋の行方は。。。

ロミオとジュリエットの元になったお話って事で、先が読めるストーリー展開。

こーゆー話や時代が単純に好き♫
主役のお二人
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.5

鎌倉を舞台にした妖怪ファンタジーコメディ(笑)

同じ妖怪、幽霊物なら花田少年史とかももへの手紙とかの方が好み。

笑えなくはなかったんだけどねー。
なんか妖怪の出方とか、時代設定とかが、ん???って
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます!
本年もどうぞよろしく(о´∀`о)

新年1発目&久しぶりのレビューは今作。
だって、前作のレビューからずっと放置してたからー(汗)

新生ワイスピ!
ってつもりでは
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

4.0

1931年冬。大恐慌時代のアメリカ。
ギャングであり夫であり父であったマイクサリヴァン。その息子マイケル。
2人の親子の物語。

マイクサリヴァンは良い奴だったのか?それとも悪い奴だったのか?
私には
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

前作の仲間の死から立ち直るよりも早く、新たなる敵ショウの兄デッカードが現れる。弟の復習を誓った兄は、ハンからホブスへ、次々とドムの家族を襲う。。

シリーズ通して見て(実際には4作目から初見だった)良
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

ブライアンとミアの間には子どもが産まれ、ドムもエレナとほっとした時間を送っていたが、そこにホブス捜査官がやって来て、捜査協力を依頼する。レティが生きていて事件に関わっている可能性があると知ったドムは、>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

前作、ドムを救いに走ったブライアン達。
逃亡しながら昔の友人ヴィンスを訪ねブラジルに。そこで高級車の強奪の仕事を持ちかけられ、受ける事にするのだが。。

いよいよ本格的にお尋ね者の仲間入りのブライアン
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

帰って来たドム&ブライアン
トレーラー強奪の容疑者で指名手配となりLAを離れていたドミニクと、FBI捜査官となっていたブライアンが再会。
衝撃的な出来事から、また2人がタッグを組む事に。。

えーーー
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.8

張り切って借りたら見た事あるやつでした(*´-`)

政府高官アレクセイの妻アンナは、兄スティーヴァの浮気を戒める為モスクワへ訪れる。
そこでブロンスキーと運命的な出会いをしる事になり。。。

あーだ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

妻の会社のクリスマスパーティーに呼ばれたNY市警のジョン。
そこにテロリストがやって来てビルを占拠されてしまう。

シリーズ1作目。

世界一不運な男ジョンマクレーン。(笑)
ボロボロでキタキタで、愚
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.7

上院議員選挙中のデヴィッドは過去のスキャンダルでピンチに陥入る。そんな時、エリースと出会い、彼女の言葉がデヴィッドを救う事になるのだが
2人の運命は進んではいけない道を進み始め、運命を調整する組織が2
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

LAの郊外に引っ越してきたサイモンとロビン。
サイモンの高校時代のクラスメイトのゴルドと再会し、連絡先を交換すると、それ以降二人の家にゴルドからギフトが送られてくるようになる。

このジャケットが遠目
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

飼い主がいない時のペットたち。
さあ大変。喧嘩して飛び出して迷子です!

子どもの絵本読んでる感覚の映画。

吹き替えで見たけど、うさぎのキャラ可愛かったー(*≧艸≦)声も好き(笑)

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

ワイルドスピード3作目。
なんか外伝っぽいけど、今作が7作目に繋がるらしい。

問題ばかり起こす問題児のショーン。
とうとう母親の堪忍袋の尾が切れ、東京に住む父親の所へ追放されてしまう。
大人しくする
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

前作より面白かった

警察を辞めたブライアン。運悪く違法レースが見つかり警察に捕まってしまうが、ドライビングテクニックを買われて、昔馴染みのローマンと共に潜入捜査で捜査協力する事に。。

相棒がドミニ
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.7

大富豪ハワードヒューズのキテレツ人生。

いや、凄い人生ですね。
笑えるくらい凄い。
ハワードヒューズはハワードヒューズ過ぎるのが問題。これに尽きる。
ここまで来ると良いの悪いのじゃ無いんだなー。
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

3.6

あるホテルに夫婦で訪れた作家ローランドと妻ヴァネッサ。
浮かない表情の2人。
夫婦の憂鬱な溝と、それを埋めようともがく物語。

Mr.&Mrs.スミスの2人の再共演。
この2人が←2人のってのがポイン
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

最低の里親に引き取られたアニーは、本当の両親がいつか迎えに来てくれると信じて、明日を楽しみにしている。
そんなアニーを大人な都合で選挙活動の広告塔に仕立て上げようとするスタックス。

名作ミュージカル
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.8

闇から島を救うべく、大海原へ旅立つ少女モアナ。海に選ばれた彼女を待ち受ける運命は。。

アニメーションの世界は何処まで進化していくんだろう!!
海も砂浜も空も草木もー!
髪の毛や炎も!綺麗過ぎて何処を
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.7

小さな田舎町ボーモントではある理由から音楽やダンスが禁止されていた。
そんな町に辟易していた牧師の娘エリエル。
そんな時、シカゴから転校生レンがやってきて。
音楽&ダンス&青春映画。

音楽最高‼︎疎
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

CM撮影の為に東京に来たハリウッドスターのボブと、旦那の仕事の為に東京に同行して来たシャーロット。
馴染みの無い不慣れな土地で過ごす2人が出会い。。

映像は綺麗だった。
日本で撮影↑↑って楽しみにし
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.0

ある町で4歳の少女アマンダが失踪し、地元の裏社会に詳しい私立探偵のパトリックとアンジーのもとに家族から捜査依頼が来る。

少女は何故失踪したのか?
誰が連れ去ったのか?

謎解き伏線回収で後半が面白い
>>続きを読む

ZIPPER/ジッパー エリートが堕ちた罠(2015年製作の映画)

3.3

将来有望な既婚者エリート検事が、日々ストレスやプレッシャーを振り払うかの様に、欲望のまま突き進む。それを疑い始める妻は。。

そんな話なので、終始抱き合ってました(OvO)
ここまで来ると依存症。
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

史実を基にした話。

1973年
恋人のダニエルに会うためチリに降り立ったレナ。しかしチリ軍部によるクーデターが発生し、反体制派勢力のポスターを書いていたダニエルが捕らわれてしまう。レナはコロニア・デ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

24時間監視、撮影、放送されている男トゥルーマンの真実のものがたり。

みんなが言うとうり、設定が上手過ぎる!ほんと天才‼︎

番組スタッフ、エキストラ対する苛立ちもひっくり返す気持ちの良さ。
序盤に
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

このシリーズは飛び飛びで見ちゃってて、何が何作目やらごちゃ混ぜに。。(;´д`)
そもそも何作出てるのか、どの順番で見たら良いのか、わかんなーい(笑)

午後ローで3作目までやるようなので、これを機に
>>続きを読む

>|