いもきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

4.7

ギーツとガッチャードの世界観を上手く融合して面白かった

ユニコーン×SUNはついにやってくれたという感じ
今後のTVシリーズへの登場はあるのか?

また、観にいきたい

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

面白かった

ただ、トイレネタのアーニャの百面相がくどくて、
子供向けを狙ってるんだとは思うが…

でも、また観にいきたいです

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.8

死の武器商人のスタークが、
テロ組織に監禁されたことにより、
武器商人としての自らを律し、
世界を救う真のヒーローとなる物語

フットルース(1984年製作の映画)

4.5

ダンス禁止の田舎町に転校してきた高校生が、卒業プロムを開催するために奮闘する青春賛歌

歌とダンスが最高ですね👍

HEROとか、neverとかは
日本語カバーも売れたよなぁ

キタキツネ物語(1978年製作の映画)

4.5

久々に見たけど
町田義人とか、
ゴダイゴの音楽いいなぁ

チニタの名前は何か印象的で今も覚えてるんだよなぁ

いいドキュメンタリー映画です

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

併映の『#ワンス・アポン・ア・スタジオ』からの流れが最高でした

ピノキオの名曲『星に願いを』をベースにセルフオマージュ満載の作品でした
音楽も素晴らしかった

ディズニー100周年に相応しい映画でし
>>続きを読む

キタキツネ物語 -35周年リニューアル版-(2013年製作の映画)

2.8

1978年版と比べると
音楽の雰囲気が映像とあっていなくて微妙な感じでした

メリハリがないのかな

4つの出鱈目と幽霊について(2023年製作の映画)

4.3

4つの物語からなる
見えないひとに纏わるストーリー

恐らく、見る度に感じ方が変わるかも

また、観に行きたいなぁ🤣

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

劇場版を見るために
配信にて2話までと最終話鑑賞

お陰でキャラの背景は何となく把握出来ていたため、スンナリと…

ゆとり世代、Z世代と呼び名は変われど、上の世代から今時の若者はっ言われるのはいつの時
>>続きを読む

ガールズドライブ(2023年製作の映画)

4.6

AKB48メンバー出演
#小栗有以 主演
#山内瑞葵
#倉野尾成美
#山崎空
青春ガールズロードムービー

ロードムービーパート面白かった

KOZI(ハイキングウォーキング Q太郎)、三枝(水野勝)
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.7

ここは北極百貨店
新人コンシェルジュ秋乃が
失敗を重ねながらも
お客様の信頼を得ながら
成長していくお仕事ストーリー
ただし、お客様は二足歩行の動物達

正欲(2023年製作の映画)

3.5

うーん🤔

序盤の寺井(#稲垣吾郎)のお椀の持ち方が酷くて、その後の説得力を感じることが全く出来なかった。
常識人の代表として描くのであればそれなりの演出をして欲しかった。

子供の学校へ行かず動画配
>>続きを読む