Lumeさんの映画レビュー・感想・評価

Lume

Lume

映画(72)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ジャンポール・ゴルチエのファッション狂騒劇(2018年製作の映画)

3.7

6月に観たミュージカル「ファッション・フリーク・ショー」の舞台裏ドキュメンタリー。
ミュージカルそのものがジャン・ポール・ゴルチエの半生を描いたものだったけど、あっという間だったミュージカルの答え合わ
>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.0

津軽塗を生業とする家庭に生まれ、もやもやしながらも前向きに家業である津軽塗を続けようとする美也子と家族の物語。

伝統工芸というのは「長く続けること」を決めるんじゃなく、「向き合うこと」を決めるものな
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

束の間の休息時間に母と一緒に観た。
ほんとは劇場で観たかったんだよね。

母が大大だーい好きなジュリーが信州の山でひとり、畑を耕し四季折々の野菜を使った料理を、年下の編集者、松たか子と一緒に喰らう。
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

-

市船の甲子園出場記念に⚾️

音楽が好き、尊敬する恩師にも出会えて、将来は母校の音楽教師に、と頑張っていた少年に襲いかかる病魔。

ストーリーは実話なのでそのまんま。
言うまでもなく。
市船Soulは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかも〜言葉いらないですっ!!
アップデートどころじゃない!
映像もストーリーも音楽も全部、マッハ10まで超えてきた‼︎
そりゃね、戦闘機だって✈︎F14が✈︎F/A18になってるもん!世紀超えして
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

ちゃんと見たのは何年振りだろうか。

子供目線のこう言う冒険モノ?昔は意外にたくさんあったけど、今はそれに当たるの、なんだろう?

前半はE.T.との出会い、3兄弟それぞれのやり方でお互い歩み寄る姿、
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

ドラマ見てなくて映画でお初。

0.1%の真実にこだわる深山弁護士とその仲間たち。
法では明かされない事実もまたある。

15年前のワイン毒殺事件を追う深山弁護士。
途中まで早くオチんか!wwって言い
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

太鳳ちゃん、変装する意味あった??
西野七瀬ちゃんは原作のまんまで良かった〜
原作から想像できなかったけど、風間くんの幸地秀吉はアリだね!
で、藤原竜也。う〜ん、クズ役やらせたら天下一品!

・・・・
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

物語はご本人が静かに優しく語りかけるように進んでく。
彼本人のドキュメンタリー。

彼のアトリエにある数々の白いボックスには
彼を知るためのたくさんのアイテムや思い出が詰まってる。
無造作に置かれてい
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.5

泣かさったあー😂笑

ばあちゃん良いね👍

「めーど」って書いた紙ナプキン
メイドと掛けたな🍎

玄関に干し餅あるとことか、
家族の人数以上にある箸の本数。
ただいま、ってばすぐ「まま、けー」
って言
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

キ、キー!キー・ホイ・クァン‼︎😍

これが昨日のグーニーズ見始めの第一声(笑)

子供の頃は沢山いるガイコツ💀、変顔のスーパーマン🤪笑が怖かったり、
コウモリがワサワサワサーーってくるシーンに鳥肌た
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

上映当時、映画館で見る映像としては怖いかなぁという思いと人混みを避けたいってこともあって見逃していた。

その後、全世界に瞬く間に広がってしまったコロナ
東京オリンピックの延期
そして10年目の3.1
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

新しいエンターテイメント、
って思ったらすんなり見れた🌸

ストーリーある映画でもなく
ドキュメンタリーでもない
SnowManのための
演目になっておる⛄️🌸

バック支えてる演出者もプロだよね。
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

初鑑賞から20年弱

もはや、平成の名作よね。
セリーヌディオンの主題歌も良かったのかねぇ。
当時は3時間はしんどいっ!って映画館で観てなかった気がする。その後、意外なことに母親がハマり、DVD(当時
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気分爽快✨なひと時だった〜

「おはょー」って最初のシーンからワクワクさせてくれた。

有名大学に進学するために、真面目に過ごしてきたエイミーとモリー👭
さぁ卒業って時に、周りを見渡したら、パリピなク
>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

-

ウッチャンが描く1964年の東京オリンピック時代の映画。

何事も諦めずやり切った先に見えるもの。


大晦日の午後から見始めたから、途中で台所に呼び出されたり、神棚にお供え物あげたり、温泉行ったり…
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

見た目はオトナ、中身はコドモ。
まさにまんま‼︎
一言で言うと「すげぇ面白いっ!」

家族を大事にする
スーパーヒーロー🦸‍♂️シャザム🧡
子供と楽しめる映画だね!


前半の選ばれし者になるまでの展
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

地球外生命体を探しに行ったまま、太陽系の彼方で行方不明になった父。
父の跡を継いで宇宙飛行士になった息子のロイは、その父が生きていると知り…
親子は地球から遥か彼方の地で再会を果たす

宇宙人の “B
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

民間機の凄腕パイロットで不自由なく暮らしてたバリーが、あれよあれよと言う間に落ちぶれてく…

実話って聞いて驚きっ

CIAからの極秘のお仕事スカウトされ、同時にマフィアの運び屋もやってのけるという、
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメ × A24

どちらもお初☆


一夏の恋とドラッグは
どちらも人生を変える

それがいっぺんに来ちゃったら…

一夏を過ごした田舎町で出会った兄妹。
初めての恋、
ワルに憧れる
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時に事実は、
人の記憶によって書き換えられる

それを科学の力で故意的に変換するという。

これ、パラレルなの?
何度、パラレルする?

時系列がてんでバラバラで別の世界に行ったり来たりしてもうこれ、
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

醜いお姫様が王子様を振り向かせるために毒入りキノコを食べさせて
弱った王子様をこれ見よがしに看病して自分のものにしていく、って言うおとぎ話かと思った😱



規則正しく生きていて、自分のペースを乱され
>>続きを読む

コレット(2018年製作の映画)

3.7

1900年代初期の、フランス女流作家のお話。

コレット、という作家のことは名前しかしらなくて本読んだこともなかったけど、、

ハタチで14歳年上の男性と恋愛結婚するコレット。
モノ書きの才能を見出さ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0


実話じゃなかったのね(^^;)
すごーーく真面目な歴史ストーリーかと思ったら、途中、パイレーツオブカリビアン観てるみたいなキャラクター?の出現と、一瞬も目が離せないアクションシーンと、壮大なスケール
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.5

この時期、ファッション系の映画を見たくなるのはなんでかな。メットガラ👗✨の影響?それに合わせて上映されるから?

・・・・・・・・・・・
彼をより知ったのはジバンシィのデザイナーに就任した時。
オート
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

4.0

「少年たち」
そのタイトルに込められた思い。
最後のたった3行のメッセージが伝えるもの。
大人になってしまった大人に見てほしい。

ジャニーズの演劇が舞台を飛び出したらこうなるのね‼︎
ジャニーズをば
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.7

「運び屋」
THE MULE.

デイリリーに愛を注ぎ、家族を大切にできなかった、御歳90歳のおじいちゃん。
家族からは嫌われてたけど、1日しか咲かない華麗な命を丹念に育て、アメリカ中を愛車で走り、ス
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.3


🚀アポロ11号のアーム船長のお話


まだ携帯電話もなかった時代に、地球を飛び出して月に着陸するという人類最大のミッションに臨んだ、ひとりの男を描いた作品。

物語は淡々と進んで行くけど、娘や仲間の
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0


トンクリ
ロン・ドン🇬🇧
トンケン…

プーさんの可愛い言葉に癒された。
でも何気ないプーさんの言葉にドキッともした。

リアルプーさんの世界。
だけど、ファンタジーな世界。

大人になって日々忙し
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

モリさーーん‼︎

中国映画ってこんな感じなんだーー。
って最初の感想。

新システムを乗っ取ろうとするクラッシャーを追うため、潜入捜査に入った捜査官の相棒に幸か不幸か、抜擢されてしまった引きこもりオ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

物語は連続殺人事件の次の犯行現場に予告されたホテルで起こる、ホテルのフロントウーマンとそこにホテルマンとして潜入捜査に入る刑事が、事件の解決に向けて協働していく姿を描いてる。

お客様がルールであると
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.0

攻めてるょね‼︎
ヴィヴィアン・ウエストウッド.

って言うのが一番の感想。

ファッションデザイナーである彼女のドキュメンタリー映画。可愛さとハードさを持つ彼女のお洋服。

映画は終始、彼女とパート
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

ストーリーは今改めて観たらはちゃめちゃだね‼ 油田掘ってる人たちがちょっとの訓練で宇宙行けるわけないし!
宇宙映画として見るのは物足りなさもあるけど。

でも娘を思う父、恋人を思う彼、ちゃんとそこには
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

自分の彼に、もしも「正体」があったらどうする??って思いながら見てたけど
ラスト30分は
自分の彼に「過去」があったらどうする??って思いで見てた。

5年も付き合った彼氏が偽名を使っていた、なんて知
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenて、こうやって結成されたのね。
当時のニュースは見てたり、親から聞いたりしてたけど、知識もなかったし子供だったからふぅーん、って感じだった。
でも映画観てそういうことだったのねぇ、と妙に納得
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

「15時17分、パリ行き」と一緒にレンタルして、それ見てからのこれ。

神の言葉がまんま刺さった。
「人は、死を持って永遠の命となる。」

15:17…で、主人公が祈るシーンから
繋がってる気がして。
>>続きを読む

>|