ジュリーさんの映画レビュー・感想・評価

ジュリー

ジュリー

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イブラヒムおじさんとコーランの花たち(2003年製作の映画)

3.7

笑顔ってやっぱり大切。

おじさん眼力すごいし、優しいし、最高です。

「本を読むのではなく、人と対話することでも勉強になる。」
心に刺さりました。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

しょうもない笑いが炸裂しまくりでした(笑) おバカでお茶目なゴスリングも最高&かっこよくて、相棒のラッセルも丸っこいボディにいかつい声と武闘派とのギャップが◎  娘役のライスちゃんも将来性しかかんじな>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.2

ゴダール初鑑賞 思ったよりかなり分かりやすくて、ノリとテンポの良さにわくわくさせられました( ^^)
ところどころに出てくる小洒落た演出も最高! ダンスシーンもずっと観ていられる! そして何よ
>>続きを読む

アンナと過ごした4日間(2008年製作の映画)

4.3

とにかく不思議に感動… ストーカーおじさんの純愛に泣けました
物語が進むにつれて、順序がきちんと理解できた時には、そういうことか…とただ呆然としていました。
ヨーロッパならではの灰色に包まれた凍えるよ
>>続きを読む

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.8

全てがゆっくり流れている中で、2人の仲を見守りつつ監督役のおじさんに癒されました
最後の長回しショットは流石ですね

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.4

ストーリー自体は面白いって訳じゃないし、主人公も不器用を遥かに通り越してて心配としか思えなかった。
けれども、さすがミシェル・ゴンドリー。 手作り感にあふれた可愛いもの尽くしを堪能できたので、まだ良
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

素晴らしく良かった……。
ルディの正直で熱い気持ちと歌に胸を打たれ、マルコへの愛情をひしひしと感じる…
差別とか偏見が無くなる世の中にならなければ!

アナとオットー(1998年製作の映画)

3.8

冬景色の美しさと斬新な演出に魅せられました。
偶然ってこわいな~(^^;)

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.9

優秀手演男優賞!
アダムス家の人と他の人達との会話が何気にシュールで面白い

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.8

ユロおじさん可愛くて優しくてお茶目~
出てくる人達みんなが幸せそうなので、観ているだけで元気をもらえる!!
あと、フランスの街並みはやっぱり格別に画になるし、オシャレ

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

初グザヴィエ作品鑑賞。
思ったよりも全然観やすくて、結構笑えました! 作品から大御所並みの余裕が見受けられ、音楽や色の使い方など、多くの点で監督の才能を感じることができた本作。
個人的にはラブコメディ
>>続きを読む

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.7

隠れた佳作。
安藤さんがとにかくかっこよかったー
すごい人気だっただろうな
あと、とにかく出てくる人みんな生命力強すぎ^^;
お話としては大金を持って若い男女が逃げまくるっていう感じでテンポも早くて面
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.3

映画館でみようと思っていたけどタイミングを逃したので、テレビで鑑賞。
トム・ハーディーだから何とか耐えられた感じです 後味も良くなかった…。
ただ、他にも「フォーン・ブース」のような限定されたシ
>>続きを読む

カインド・ハート(1949年製作の映画)

4.3

長年みたかった本作をやっと観賞できました!
イーリングコメディにはハズレなしと個人的に再確認できました( ^^) ブラックで上品で面白くてあっという間でした! こういった作品はモノクロの方が影も印象
>>続きを読む

3人の逃亡者(1988年製作の映画)

3.7

80年代のアメリカンコメディ映画本当に本当に大好きです!!この作品もおバカありアクションありほんわかありと王道モノで面白かったです( ^^)

何よりもニック・ノルティカッコ良すぎ…! 男らしくて優し
>>続きを読む

北京ヴァイオリン(2002年製作の映画)

3.9

最初の少年が父親に呼ばれて道を駆けて行くシーンと最後の回想と演奏のシーンでぐっと心をつかまれました!!
特に最後の方は主人公の親子について多くのことを知った上だったので、感動が止まらなかったです…
>>続きを読む

ブロークン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと今年初鑑賞
思ったよりハードな内容だったけど、主人公の可愛らしさとテンポの良さでグイグイ引きこまれました!
他の出演者も歌も素晴らしい!

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

雰囲気がとっても素敵で、お話もぐいぐい引き込まれる感じで楽しく観れました( ^^)
タイトルも良い感じだと思います!

桃色の店/街角 桃色の店(1940年製作の映画)

3.8

今年の映画納めの一本。
ジェームズ・スチュアートはやっぱりこういう主人公役にぴったりハマりますね~
映画全体に年末の喧騒とほんわかした幸せ、ロマンティックが溢れてて、観て良かったなと思いました(
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.3

日本映画の凄みを見ました…。是非是非地上波でも放送して多くの人に観てほしいです…。
点と点が線になり物語が生まれていくにつれ、前のめりになって観ていました。 昔のドラマや映画ならではの撮り方や演出,演
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

主人公の人生大変過ぎる&亡くなった奥さんめちゃめちゃ素敵過ぎ

個人的には若い時の二人の場面をもっと観たかったです そっちメインのお話も観てみたい 色彩も麗しくてエピソードも素敵でした
最後のシーンに
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ぷよぷよして愛くるしいベイマックス
鈴をモチーフにしたお顔は無表情ですが、何故か気持ちがつぶさに伝わってきてとっても感動しました(´`)
作り手である兄タダシの人柄がすごく投影されてるのかなと ケア
>>続きを読む

>|