Tomoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tomoさんの鑑賞したアニメ
Tomo

Tomo

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

仕事でめちゃくちゃ疲弊した日に観るアニメ。ずっとしんどい日が続いてるから毎日観てたらあっという間に終わってしまった笑 あと完結編があるからもうちょっとだけ楽しめてうれしい😊最近映画館にも行けてないし、>>続きを読む

2

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.9

今回はCreepy Nutsで話題だったけど、前シーズンの方がおもしろかったかなー。戦闘シーンとかがちょっと中途半端に思えちゃったけど、ギャグマンガですもんね😂でも相変わらずマッシュとその仲間たちが好>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.6

はぁ、、観終わってしまった。
見始めのころは物足りなく感じてたのに、何だか少しずつ引き込まれていく魅力があった。続きないのかな、、

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.7

途中ずっとお休みしてたけど、見始めたら一気見だった。いつまでも少年の心が全然消えない私。何かいいなぁ、仲間たちと力を合わせてっていうの。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.7

一気見してしまった。ミギとダリも大好きだったけど、園山夫妻、秋山、みっちゃん、丸太に華怜に瑛二にワンコ、みんな大好きすぎる✨
ラスト2話のみっちゃんよかった。最終話は笑ったけど😂
とにかくチェリーパイ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに観たらおもしろくて連日観たらあっという間に終わってしまった💧みんなかわいい!アーニャ、ヨルさん、ベッキー、夜帷にボンドも、かわいいがいっぱい。

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

5.0

仕事納めで久しぶりの夜更かし〜でアニメしあわせです☺️
すっっごく癒されたアニメ、次はないのかな、、😢ほんとに毎回ほっこり、気持ちが洗われました✨主任はじめ、みんな人間ができすぎ!

2

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

いい人ばかりのふっつーの内容なのに、なんか好きだった。私もこんな高校生活送りたかった笑

2

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.9

わりとおもしろくて一気に見てしまった。
咲太いい人すぎる。にしても理屈は分かるけどまぁまぁ都合よくみんな親元離れてて、女子が次から次へと泊まりに来る笑
前半と後半とでは少し雰囲気違う気がした。双葉の回
>>続きを読む

3

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.8

マッシュ大好きすぎる!!!2期早く見たい。画眉丸と同じ声😂

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

なんとなく見始めた。結構好きだけど、画眉丸が「〜バージョン」って攻撃する時は一瞬「えっ」ってなった。でもそれ以外は好き。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

1話目が観てみたらおもしろかったのでずっと観てる。真相はいつ分かるんだろう…。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

おもしろかった!他にも「Dr.STONE」「地獄楽」「マッシュル」などなどジャンプのアニメを観てるけど、やっぱり鬼滅がダントツ続きが気になって毎回楽しみで楽しい!原作未読なので今後の展開、結末全く知ら>>続きを読む

2

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.5

岸部露伴の映画やってるので一度観てみようかなとチャレンジ。ジョジョが苦手なのでどうかなと思ったけどやっぱり生理的に絵柄が受け付けられなかった苦笑 でもストーリーは悪くない。なかなか気持ち悪かった。ヘブ>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

途中つまらなくなって止まってたけどもう少しだったので再開。ようやく2期終了。アーニャが相変わらずかわいかったけど、アーニャいなかったら楽しさ半減しちゃうかな。

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

今シーズンは重すぎてなかなか観進められなかったけど、頑張ってようやく観終わりました。A組好きだ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

文化祭より初ライブの回がよかった!
ぼっちコミュ症には思えんかったけど笑 
ぼっちの家族がほのぼのしてて好きだった〜💕バンドメンバーとかみんないい人だらけ🤭
原作は四コママンガ?
ギター🎸始めてみたく
>>続きを読む

5

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

5.0

大好きなアニメ!特にシーズン2は、濃すぎるキャラが増えてめっちゃ笑ったり、あと恋愛面ではこっちがドキドキソワソワしちゃってヤバかった〜💕修学旅行のバスガイドが「結婚しちゃえよ」って心の中で呟いてて、私>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

終わり方😂

とりあえずアニメ全101話完走〜👏✨
WANDSが一時頭の中ずっとループしてた😂
しかし中途半端!これは結局原作を読みなさいってことですね📚

バスケットしたことないのにしたくなる〜フェ
>>続きを読む

3

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

途中で飽きて観てなかったけど、あと3話残ってたので2期に向けて観切りました。
アーニャが相変わらずかわいかったけど、そればっかりって気もする。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.5

最初は「コミュ症」と言ういまどきの言葉が使われててあまり興味がなかったけど、見始めたらほのぼのしてて、古見さんかわいいし只野くん優しすぎるし、まわりのキャラは濃かったけど楽しかった😊2期も楽しみ!

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.8

意外にあっさりな結末、シーズン2ぐらいから急展開し始めて、最後はほんわかで終わりました。もっと何かあるのかなーって思ってたけど。最後はたくさんのカップル誕生してました笑

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

3.8

2nd seasonの途中で飽きてしまって見てなかったけど、配信終了するみたいなので再び続きを見ることに。
中盤から内容が深くなってきて、結構胸に刺さる回もありました。でもアキト(漢字どうだったっけ)
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.4

え、ちょっと待って。うっかり見たネタバレでは相手はあの子だったのに最後びっくり。んん?よく分からんけど映画観に行くか…。(原作未読)

内容的には一期より二期がよかった。
8話だったか、旅館で三玖だと
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.4

人気みたいなので、映画公開を機にアニメを観てみた。
よくあるお話、よくあるキャラ設定、都合よく巡ってくるシチュエーションの数々。
でも観ていくうちに、五つ子のそれぞれの個性が分かってきて、最後にはみん
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.9

ごじょー君普通にモテるタイプだと思う。
目の下にほくろありだし。めっちゃタイプ笑
包容力ありすぎ。時々冷静になるとこ笑った。唯一不満だったとこはまりんちゃんにずっと敬語使ってたとこ。
まりんちゃんもあ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

気になってちょこちょこ観てた。本物の文豪の名前を出して、異能力を使えるってアイデアがおもしろいなと思った。リアルな小説は太宰とか芥川とか内容暗くてまともに読んだことない笑 アニメにするとキャラクターに>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

他のドラマや映画に気を取られて一話観てからずっと放置してて久しぶりに鬼滅観たけどやっぱりすごくおもしろかった。特に戦闘シーンが力入って目が離せなかった。すごかった。善逸がかっこよすぎた笑 ただ闘うだけ>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

少女漫画だとかBL(なのかな?私は思わなかったけど)だとかの域を超えてる作品。

イエロー一色の印象的な装飾のマンガ本で知ってはいたけど、昔従弟が「BANANA FISH」のマンガを持ってたのがキッカ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

映画観て以来の鬼滅だったけど、改めて涙なくしては見られなかった。復習みたいな感じだったけどやっぱりよかった。

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

5.0

めっちゃよかったー
ついに終わってしまったよー
好きなものはどんどん先観たくなるからあっという間。

Netflixで配信始まって速攻で観てたらトップ10入ってたから、みんなも好きなのかなってうれしく
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.8

ずーっとハマりすぎて見てたけど、ヴィランアカデミアから急に下降気味になってしまった。でも志村転弧オリジンの回は、胸が締め付けられるぐらい衝撃だった。犬のモンちゃんが最初に犠牲になったことで、死柄木もモ>>続きを読む

0
>|