Lさんのドラマレビュー・感想・評価

L

L

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

4.3

オリジナル脚本なのかな?見る前からちょっと嫌な予感したけどやっぱり好きなシリーズなので体感一瞬で見終わった!全体的にあまり緊張感はないが、面白かった。原作の初期のゲーム何個か出てきて懐かしかったな。デ>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

ずっと気になってたドラマ、すっっっごい良かった😭😭😭後半涙が止まりませんでした。時代を行ったり来たりする作品好きだな。端島という今はもう閉山した無人島が舞台だから切ない物語ではあるけど、優しかった。人>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

夏に見るのにぴったりのドラマだった!
爽やか系かと思いきや結構泥沼やし主人公は流されやすいしなんだこれ!って感じで見てた。でもあの2人に言われたらまあそうなる気持ちもわかる。イケパラ見てたからコンラッ
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

4.5

スペシャルも配信あると思ってなかったから嬉しい!超久々に見た!時代だなぁとおもうところはあるけどこのノリはもうこの先見ることはできないだろうなっていう平成ドラマ独特の感覚。やっぱり平成ドラマ大好き
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

5.0

小学生の時から何回もレンタルしてみてる大好きなドラマ!約20年前というのが衝撃すぎて耳塞ぎたい。久々に見たけどやっぱり超面白い!平成のドラマのノリとわちゃわちゃ感が最高。佐野がだんだんわんこになってい>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.2

なんかみんなクズすぎるのと、全6話というスピーディー展開から今回なんの感情も湧かんかった、、、むかつく!とか悲しい!とかもなく無言で見てた。後半とかマジでみんな何考えてんの?って感じだった。イ・ビョン>>続きを読む

0

波うららかに、めおと日和(2025年製作のドラマ)

5.0

超久々にリアタイしてみてたドラマだった、終わってしまったの悲しい😭
とにかく2人が可愛くて可愛くてとても幸せでした。恋愛ドラマってあんまり観ないけどこの2人がとにかく可愛くて、素直で、観ていて幸せ〜な
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

シーズン1はめっちゃ面白かったけど急に話進むの遅くなって見終わるのに時間かかってしまった〜それによってもう誰が誰だかわからんままみすすめてしまった🥲ゲースロは一気に見るに限るなやっぱり
シーズン2もと
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

5.0

シーズン1からツッコミどころばっかりだったし話の展開もなんじゃこりゃと思うことも多くてスローペースで見続けていたglee。四年かかってしまったけどやっぱ見出すと止まらなくなるんだよね
最終話にいくにつ
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.8

シーズン1よりは乗れなかったけどシーズン2も相変わらずいいドラマだった😭みんなのキャラクターが深掘りされてみんなのことがどんどん好きになる。色々残して終わったしモヤモヤするところもあるからシーズン3な>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

1話にめっちゃリーアムニーソンに似てる人いるなと思って、よく見たら違う人だと思ったんだけど本当にリーアムニーソンでびっくりした
北アイルランド紛争についても勉強になるドラマだった。いいラストだったな😭
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.7

順番逆だったけどスペシャルドラマもみた!面白かった!やっぱドラマだな〜感はすごいけど。この作品は音羽先生がいい味出してる

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.6

前半の方が好きだったな。特に3話
これだけ生きたい一心で行動してきたキャシアンの最後を知ってるからこそグッとくる、、、キャシアンが反乱軍になる前はこんな感じだったんだな、面白い。シーズン2はローグワン
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

5.0

面白かったー!最高!ほのぼのゆるゆるとした非日常的な日常ドラマって感じ。面白くて声出して笑っちゃって一気見!伏線回収もお見事だったし、ブラッシュアップライフと同様、友情が素敵な作品でした。大豆田とわこ>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.8

ホットスポットのメイン2人が出ているから見始めたんだけど最高ドラマだった✨
わたしはカゴメに救われたし、見ていてツーッと涙が勝手に溢れてくるような優しいドラマだった。「人生で失敗することはあっても失敗
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

まっっっじで面白すぎる😭😭😭😭絶対自分なら好きだろうなと思ってた海外ドラマについに手をつけ始めた。止まらない。ノンストップ。本当に面白い。久々に止まらなくなるドラマみた!最高!
割と序盤でもう抜け出す
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

5.0

ジュードロウがスターウォーズの世界へやってきた!なドラマ。ずっと配信楽しみに待ってました(ネタバレあります)


1話からちゃんと面白くてスターウォーズ感は確かに薄めだけどジュブナイルものとしてもかな
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。最初から最後まで私の好みすぎる。久々にドラマ一気見した!シーズン1より好きでした。面白い。めちゃくちゃイライラするしミストの宗教おばさんみたいな人も出てきて胸糞ではあったけどそ>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

4.2

ファンタジーとか魔法とかあんまり見ないジャンルだから最初の数話は義務感で見てたけど後半から一気に面白くなった!ワンダビジョンがそもそもMCUのドラマの中でいちばん面白いと思ってるからそのスピンオフも面>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

最後の最後まで本当に本当に10話でおさまる!?おわる!?って思ってたけど綺麗に終わってよかった😭
最終シーズンもみんなやってんなって感じだったけどなんかもうここまでくると愛おしくて愛おしくて仕方ない。
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン3(2024年製作のドラマ)

5.0

ハートストッパーは本当に温かくて優しくて、そして色々考える機会にもなるドラマ。このドラマに私自身何度も救われているし、どれだけの人の救いになっているんだろうと思う。現実で辛くて何度も泣きたくなる時があ>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.7

みんな大学はどうしたの?やめたの?って疑問なシーズン。社会人編的な
ジェニー、エリック、ヴァネッサはもうシーズン4で終わりだったのかな?なんだかんだもいないと寂しいなと感じつつ、でもイライラ要員が減っ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.8

なんかもう前半と後半で別物みたいなシーズンだった。前半本当にイライラが止まらなくて犯罪レベルのことばっかで疲れちゃったけど後半も疲れた、、でもすごい良かった😭

やっぱりBはなんだかんだ頼りになるしB
>>続きを読む

2

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

5.0

フィン回で2年ほど止まっていたけど流石に完走はしたかったから見始めたらもう涙涙涙
何回泣いたかな、13話は爆泣きしすぎておかしくなりそうだった😭やっぱり初期メンが一番なの😭だいすき😭
ブロードウェイの
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.3

高校卒業するとやっぱキャラ迷走するよなぁ。卒業後みんなバラバラになったら話まとめるのが難しいのはわかるんだけどそのせいでキャラがよくわからない行動しててたまにイライラ、、、ネイトは女性キャラ全員と付き>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.2

友達から恋人へ、のシーズン3。1からのコリンの変貌すごい。後半はほんと色んな意味でドキドキしてハラハラした。この時代を舞台にした作品は告白の言葉選びが綺麗ですきだな、、ペネロペとコリンだからかもしれな>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

シーズン1と変わらずイライラはするけど面白かった!やっぱり倫理観がみんなおわっててイライラというよりかはファンタジーみたいな気持ちで見てた後半。。数ヶ月かかっちゃったよ見終わるまでに。なんていうか倫理>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!伏線回収も楽しい作品。人生をかけて助けたいと思える友人がいるなんて本当に幸せだなと思った。

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.7

最後めっちゃ泣いた、、、😭😭😭
愛って本当に素晴らしい。2人の出会いが素敵すぎて最初から胸を鷲掴みにされた。4話特に良かったです。切ないけどその分ラストシーンにグッとくる。
本編ではシャーロットについ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

やばいやばいやばいずっとやばかった😭なんか久々にめっちゃキュンキュンしたドラマでした、、まず女の子たちがインドの子達でめちゃくちゃ可愛い。眼福。展開は王道だけどそれがまたいい、、最高、、、こういうのが>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

面白かった!セットや衣装が素敵。ダフネの水色のドレスとか部屋が可愛すぎた🩵なんかちょっとゴシップガールみたいね

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.8

やっぱりウォーキングデッドは面白いです。格別。ゾンビシーン久々に見たけど本当に面白い!さいこう!本家に比べるとちょっと間延びしてるのはあったけどダリルがあまりにもカッコ良すぎた。こども×ダリルは至福。>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

5.0

一生見ることはないと思って普通に前ネタバレ読んだことあるくらいだったけど超面白かった!セブが出てるから見なきゃっていう義務感から見始めたけどとにかく登場人物にイラついてストレス溜まるドラマだったwww>>続きを読む

1

サイロ シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.5

あらすじ読んだ瞬間に好きな設定だ、と思った。外に出たら死ぬ世界で地下で暮らす人々とその世界の陰謀。好きじゃないわけなかったー、、、こういうの本当に大好き。ディストピアものだけど内容はサスペンスに近いか>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.6

海外ドラマといえば、な作品だったからずっと見たかった!30年前の作品なのが衝撃。しばらく10話で止まってたけど再開したら声出して笑うくらい面白くて最高!元祖ママ恋みたいな感じでみんなでわちゃわちゃして>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

見終わっちゃったー😭😭😭今回かなりシリアスな感じでハラハラしたけど安定の面白さだった!これで終わりなの本当に寂しい😭もっともっと見たかったよ🥲

0