りさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.8

可愛くて好きです
いつも神様のことを考えている監督

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

感想はないが頭がおかしくなりそうな瞬間が度々あった
タイトルが好きです

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

最高すぎて絶対この二人付き合ってるなと思って調べたら、全然付き合ってなかった

リアリズムの宿(2003年製作の映画)

3.7

尾野真千子への視線のキモさが見え隠れするが憎めず、好きといえば好き

ボクらのホームパーティー(2022年製作の映画)

4.0

こんなにゲイしか出てこない映画見たことないし画期的だと思うより先に話が面白い!それってほんとすごいこと
結局最後に乗り込んでくる女性にだけ感情移入して自分の立ち位置を思いがけずよくよく実感してしまった
>>続きを読む

抱擁のかけら(2009年製作の映画)

3.8

なんか普通…普通に面白い
キスシーンの映像に触ろうとするシーンが良かったです

ガールフッド(2014年製作の映画)

4.0

なぜか見るのにめちゃくちゃ時間がかかったが良かった
リアーナ踊るところ最高です

プティ・カンカン(2014年製作の映画)

3.3

おじいちゃんが皿投げて食事の準備するところめちゃくちゃ笑った

私の少女(2014年製作の映画)

4.0

キムセロンの本当に歪んでしまった子ども感が凄かった
ペドゥナがコントレックスに酒を入れて飲んでます

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ時、カイアが本当に人を殺していたということにとても感動したので、そこが薄まっているのは残念だった
再現度とかは別にどうでもよく、その一点だけ
もしかしたら…?という謎に留めておくという描き
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

かたせ梨乃が鈴木亮平をぶっ叩いて、鈴木亮平がかたせ梨乃をぶっ殺すところがめちゃくちゃ良かったです

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

これといった感想はないがオリヴィア・ワイルドがホラー撮るのいいね!

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

4.2

良すぎる
子どもを巡るストーリーも、それに対する女性たちの態度も、絶妙に見たことがない
歴史や骨、リフレインがなんとも言えない実感で迫ってくる

私のプリンス・エドワード(2019年製作の映画)

3.8

頭のおかしい断絶と孤独
小動物の扱いが大波乱を呼ぶ映画好き

勝手に逃げろ/人生(1980年製作の映画)

-

なんか売春シーン見てたらどんどん自分が物体みたいに思えてきて、勝手に逃げろ/人生って死んでもいいって意味じゃねーの?っていうどん詰まりの気持ちになった
男が最後になんか言ってたけど、もしかしてゴダール
>>続きを読む