おヴパちヴいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おヴパちヴいさんの鑑賞したドラマ
おヴパちヴい

おヴパちヴい

映画(548)
ドラマ(15)
アニメ(0)

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

3.5

ずっと、BKB(バイク川崎バイク)みたいに「マイク濱マイク、MHM、イエー」みたいなことを考えてたけど、第12話の序盤を見ている時に、あ、そういえば、「マイク・ハマー」ってのがいたなあ、ってのを思い出>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

霜降り明星のせいやを見たいが為に、見た

まず、30年前にタイムスリップするという設定が面白いと思った

ストーリーは、なんとなく、和歌山カレー事件をモデルにしたような内容だった

演出については、誰
>>続きを読む

0

北斗 -ある殺人者の回心-(2017年製作のドラマ)

3.5

・松尾スズキが伝えたかったこと
5話目の後半、最後の面会で松尾スズキは自分が担当した死刑囚の内、死刑が執行された二人の話をした、一人は最期まで社会を恨み続けていたが、もう一人は・・・

事件の動機に虐
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

-

実名で色々な人が出てる、知らないけどホラー映画監督の人が多数出てる、その人たちの映画の宣伝にもなってる感じ、その中で井川さんって人の演技がベタベタで面白かった、ほかは無名のおばちゃんとかじいさんはキャ>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

4.0

バッドキッズが面白かったので、こちらも視聴、チン・ハオ目当てで視聴

「ポニーキャニオン WE LOVE K」というYouTubeチャンネルで無料配信中だったのでラッキーでした、1話1時間で全12話あ
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

5.0

お話のテンポは、ゆっくりでスローモーだけど、色々考えさせられる

真面目だけど、嘘をついてしまう子、正直に生きたいのに、隠し事をしてしまう子
子供たちが主人公だけど、大人の離婚の話なんかも大きなテーマ
>>続きを読む

0

Misfits/ミスフィッツ -俺たちエスパー! シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.5

シーズン1よりもストーリーがしっかりしていて面白かった
毎回、いろんな超能力者が登場するのでSFとしての面白さがぐーんと上がった気がする
1話目から変身能力持ちが登場して、メンバーの誰かに化けるので、
>>続きを読む

0

Misfits/ミスフィッツ -俺たちエスパー! シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

ふざけたモジャ頭のネイサン、陰キャの透明男、黒人の元陸上選手のカーティス、淫売の黒人女、ケツデカ白人女、個性豊かなキャラがいて、ストーリーは下世話な話ばかり
時々、ネイサンとおばあさんとか、6話のネイ
>>続きを読む

0

都市伝説セピア(2009年製作のドラマ)

3.7

全3話構成

第1話「フクロウ男」
現代のネット社会における都市伝説のあり方についての話
ナレーションが分かりやすかった
面白いと思う
序盤、演技がひどいので切りたくなる

第2話「アイスマン」
祭り
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

シナリオの水増し感がヤバいな
2の時から薄々そんな感じはしていたが
海外ドラマってこういうもんなのか
だがもちろん続きは見る、待ってまーす

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

ヒーローモノのヒーローに正義は必要か?
ヒーローモノの中にはヒーローと別の主人公がいるものがある
その場合、主人公は正義の塊だがヒーローはそうでもない

とりあえず、ホームランダーが最高
いちばん強い
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

アマプラでオススメの作品と聞いて視聴

”アメリカ現代社会がいかにぶっ壊れているか”
が分かるという触れ込みに興味を持った

ヒーローの生々しい人間性が描かれている
名声、好感度、人気、SNSでの口コ
>>続きを読む

0

「超」怖い話(2006年製作のドラマ)

4.3

第一話 “アリヌマ”
第二話 “クロイスジ”
第三話 “アオコゾウ”
1話30分、全12話
前半は1話完結型で、後半から全体のストーリーが進むような内容
特に1~3話が、異様にクォリティが高かったので
>>続きを読む

0