いわいさんの映画レビュー・感想・評価

いわい

いわい

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

久しぶりの邦画鑑賞です。
映画館の予告で気になり見に行きました。

草彅くん凄い!これが個人的な映画の感想の7割です。昔ドラマに出ている印象はあったのですが、草彅くんの作品をじっくり見るのは今回が初め
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.1

個人的に興味がとてもある時代なので、すごく映画に引き込まれました。
映画の時代背景について少し知識があると、映画の台詞に心苦しくなります。
日本統括時代は多くの日本人に知って欲しい内容。子役の演技も良
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

とにかくアクションが派手で面白い!
いい意味で何も考えずに見れる映画なので、疲れてる時とかにオススメです、笑えます!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

韓国の映画が結構好きなので、
あ、韓国映画上映してるし見よ~
と大して調べもなく見た映画ですが、
想像以上の面白さ!

あまりアクションやシリーズ物は好んで見ていなかったのですが、これは個人的に大ハマ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

高校生×バンドで胸熱過ぎる。
自分が高校生ならすごく影響されて何回も見返しそうだなと思いました。
the青春な雰囲気に沖縄の基地問題も絡めていて、ただの青春ストーリーで片付けられないのが良かったです。
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

想像以上の良作でした。
今年のトップ5に入るかもしれないです。

個人的に笑いあり涙ありっていう言い方は無難な感じであまり好きでは無かったんですが、この映画は別です!
笑わせるシーンは声出して笑ってし
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.2

頑固で偏屈でとても魅力的なお爺さんで、すごく引き込まれました。長生きした分の価値がある人生をのぞかせてもらいました。
肉親の死をこの目でみたんだというセリフの重さ、軍服を着た若者を見てよみがえる恐怖、
>>続きを読む

裸の島(1960年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭で鑑賞しました。
タイトルでが気になっていた作品で、見る機会に出会えました。ほぼセリフが無かったため、スクリーンに集中できました。
生活することの手間や今の時代の便利さ等、暮らしにつ
>>続きを読む

沖縄スパイ戦史(2018年製作の映画)

4.0

教科書には載らない、沖縄戦の一部を切り取った内容で、是非多くの人に見て欲しい作品です。
個人的には、途中で出る元護郷隊の方の「伝えなかった責任」という言葉が印象的でした。なぜなら、戦時中の史実を「知
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

初めてIMAXで鑑賞したのですが、大正解でした。臨場感が半端ないです。
クイーンのことは2、3曲知ってる程度でしたが、フレディ・マーキュリーという天才に最初から最後まで圧倒されました。
わかりやすく影
>>続きを読む

ウスケボーイズ(2018年製作の映画)

3.4

舞台挨拶付きで見てきました。
正直ワインのことは全く知識が無いので、分からない単語もしばしば。
物凄く響く作品かといえばそうでもなかったのが正直な感想です。でも、ワインを日本で作る大変さだとか、夢を追
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

4.0

アート×ロードムービーで見ていて居心地が良くなる映画でした。
登場する芸術家の作品やアートの話が出てきても知らないことがたくさん...
もっと教養を身につけたいなと思います...

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

スリリングで目が離せない展開で、
終始ドキドキしながら見ました。
カンニングの話でここまで話が盛り上がるなんてすごいです!
140分があっという間に感じました。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

とても最高に熱い作品でした!
自分が生まれる10数年前、隣国であんな残酷な事実があったということに驚きと自分の無知に恥ずかしくなりました。
ラストの光州の運転手の命を張った場面は涙せずには見られません
>>続きを読む

29歳問題(2017年製作の映画)

4.0

鑑賞後、まだ29歳じゃないけど、29歳になったらまた見たい作品だなと思いました。
妙なリアルさとファンタジーさが混ざり合って、不思議な印象でした。「選択する」ということ、「自分で受け止める」ということ
>>続きを読む

>|