まるこさんの映画レビュー・感想・評価

まるこ

まるこ

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

ラスト2〜30分のモンスターだらけのシーン、ワクワク感パネエ。

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

4.2

田舎の狂った一家、通りがかりの大学生、これだけでもうなにが起こるか分かりますね。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

もうリーアムニーソン出てきたら誰も勝てないと思うよ。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

ウオオオオオ!!!!!
レオー!!!!!!!!!
映像、めっちゃ綺麗。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

リリーコリンズがひたすらに可愛い映画です。
BGMのセンス抜群です。

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

なにも考えずに観ましょう、変態さんにはうってつけのB級映画ですね。

クリーチャーのデザイン、たまりませんね。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

クソ気持ちわりい主人公の役の人、本職はコメディアンって知った時の驚きよ。

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.0

胸糞しかないです。
二度と観たくありません。
胸糞好きはぜひ。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.6

終始、はえ〜〜…ってなりながら観てた。
現実感?ない。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

ハンソロ好きなら観ましょう。
映画館で観たが、チューバッカが可愛いね。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

頑張れカイロ・レン〜!だがテメーに慈悲というものはねーのか!!!

チューバッカのかわいさ相変わらずだね。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

いや、評価5じゃ足りない。倍はくれ。

オビ=ワンの、弟だと思ってたのに!というセリフは思い出しただけでも鳥肌がたちますね。
あのシーンはまじで涙こぼれ落ちるかと思った。
……、からのダースベイダー誕
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.8

公開初日に映画館で観た。
当時21歳で、T2を映画館で観れたことにまず感謝、それだけでもう満足。
ラストシーン、鳥肌たちました。
その音楽と映像の使い方はずるい!ずるいよ!!

トレインスポッティング
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

愛すべき(ドラッグ)青春ムービー。

当時のイギリスのファッションかっこいいなあ。
ユアンマクレガーかっこいいなあ。

音楽と、映像がかっこよすぎる。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.6

これが最後なのは寂しい。
チャウのがめつさと勘の良さには笑いましたね。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.9

一作目のほうが個人的には好き。
でも、あのバカトリオは健在です。

やはりジェイミーフォックスの役がツボすぎる。
踏切の、間が空きすぎるシーンはゲラゲラ笑いましたね。

モンスター上司(2011年製作の映画)

5.0

こういうはちゃめちゃバカコメディ大好きな私は、ゲラゲラ笑いながら観てました。

ジェイミーフォックスの役、ツボすぎる。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

察しの悪い私は、
アーーーーーーーン!!!
そっちかーーーーーい!!!!ってなりましたよね。

サイレンス(2016年製作の映画)

2.9

殺人鬼にはずっとあのお面を被ってて貰いたかった。
なんで、途中で取って小物感だすの?

1922(2017年製作の映画)

3.8

暗い、救いようのない感じがイイネ!
巻き込まれた息子が可哀想だよ!

ディセント2(2009年製作の映画)

3.0

一作目のほうがダントツで面白いよね。
でも、アレ?!お前死んでかったの??!ってなりましたよね。

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

いや、なんでそんなボロボロの檻!!乗るの!!!
姉ちゃんにイラつきながら観ました。

こういった逃げられない、暗闇、閉塞感のスリラー映画は大好きですが、さすが、突っ込みどころ満載。

ラストはとても好
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

5.0

綾野剛演技うますぎね?
ピエール瀧、もっと出るかと思ったよ…。
ヤングダイスも好きだよ。

それにしても道警クソすぎない?
綾野剛の変わり様に注目して頂きたい。

邦画で今のところ一番好きな映画。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.2

小池栄子、演技うまくね?
観たのは二回目だけども、泣きました。

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.5

きっかり90分で観れる痛快アクションムービー。
相棒とのバランスがいいね!!

>|