マコさんの映画レビュー・感想・評価

マコ

マコ

映画(496)
ドラマ(0)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公、ルイーザの前向きな性格、ファッション、などで明るく見えるが、尊厳死といった重いテーマを扱っている。

ルイーザの必死のアプローチも虚しく、現実的なラストだったので驚いた。

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.7

ポスター、タイトルから思わせない尊厳死をテーマにした作品。

本人の気持ちもわかるし、家族側の意見もよくわかる。
両方の意見を否定できないところが尊厳死といったテーマの難しい部分ですよね…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

2回目のIMAX!

これは点数つけられないですね…😮
スターウォーズEp5みたいな気分 笑
しかし、あれだけの数のキャラクターの見せ場がしっかりあるというだけで凄い。

次回作まで待ち遠しすぎますな
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

うーん 世界観はめちゃ良いんだけど、劇場版の内容とアニメの内容がゴッチャになって起伏のない物語になってた気がします…
世界観が活かしきれてないのがとても残念…😅

あと、ビートたけしには字幕をつけてく
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

各分野の精鋭たちが集まって大規模なことをするというくだりはやっぱりワクワクしますね…!

豪華俳優陣バーゲンセールのような映画で観ていてニヤニヤしてしまいました☺️

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

胸を締め付けられるような映画だった。

辛い過去の出来事はどうやっても消し去ることはできない。
その過去を今後どう背負っていくのかが重要だと考えさせられた。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.7

終始なんとも言えない独特な雰囲気が漂う映画。
どのシーンの画を撮ってもオシャレに見える。 あら不思議

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

いいですねぇ〜 こういう1日だけの恋。みたいなの…🤔
二人の気持ちが微妙にすれ違ったりしてるのがもどかしくも、微笑ましい…

ほぼ、全編カットなしで、会話だけで展開される手法でそこまで退屈せずに観られ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

金田バイクが生き生き動いてるだけで大満足。
テンション上がりすぎて目頭熱くなりましたわい…笑

スピルバーグ監督ありがとう…オタクフォーエバー

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.1

吹き替え版で観るのをお勧めする数少ない映画。
二人のやりとりが絶妙で、ずっと観てたいと感じたなぁ〜

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの過剰なジェスチャーが凄いツボ。
やはり名シーンと言われる乳母車シーンは最高。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

善と悪の境界線とは一体なんなのか?
善が悪になり、悪が善となる場合もある。
そもそも悪と善に境界線なんて存在しないのかもしれない。

鑑賞後、余韻が色濃く残る作品でした。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

「そんなに人を信じられないのか!憎しみは、憎しみを呼ぶだけだって分かれ!」
byジュドー・アーシタ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

家族愛といったテーマがしっかり一貫されていてストレートに心に響いた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

初 IMAX鑑賞❗️
とてつもないスクリーンのデカさと音響に圧倒されながらの映像は圧巻だった…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

期待以上のアクションシーンの連続で2時間20分あると思えないくらい時間が過ぎるのが早かった。
前作同様、何も深く考えずに楽しめた。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

アル・パチーノの演技がとても光っていた。
本当に盲目なんじゃないかと疑うレベルの演技で、主演男優賞を取るのも納得。

ラストのフランク中佐の人生を踏まえた「人生論」と「本当の正義」を演説するシーンはと
>>続きを読む

>|