makoさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

私がフォローしているKUBOさんのレビューで本作を知りました。

黒人差別問題。
今まさに抗議デモが起きている、その最中に本作を観た。(18日の昼)

息子が話す毒ヘビの話は興味深かかった。
肌の色だ
>>続きを読む

在りし日の歌(2019年製作の映画)

4.2

予告編を観て、観たいと思っていたら上映時間が16時過ぎ。
私は主婦なので、映画を観る時は息子たちが学校から帰ってくるまでに、家に帰れる時間に観れる映画しか観れなくて。
あと塾の送迎をしてるから夕方は都
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

著者ルイーズ・メイ・オルコットが自身の家族をモチーフに書き上げた自叙伝的小説。

若草物語は本作が初鑑賞。原作未読。
恥ずかしながらタイトルは知ってるものの内容は知らずです。
初日に観ようと思っていた
>>続きを読む

忍びの者(1962年製作の映画)

3.8

没後50年特別企画「市川雷蔵祭」で上映。モノクロ。
『陸軍中野学校』のあとに鑑賞。

戦国時代を舞台に、権力者たちに利用される下忍たちの悲哀と反抗を描いた作品。(Wikipediaより)

市川雷蔵は
>>続きを読む

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

3.9

没後50年特別企画「市川雷蔵祭」で上映。モノクロ
本日は2本鑑賞。このあとに『忍びの者』。どちらも日陰の者の物語でした。

戦前から戦中にかけて実在した大日本帝国陸軍のスパイ養成機関である陸軍中野学校
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

録画(19.8.23)消化。
金曜ロードSHOWにて。
以前に鑑賞済。

ほとんどの方が知ってる作品だと思うので簡単に。

おさかなの子が人間の男の子宗介と出会い、相思相愛になり、おさかなの子が人間の
>>続きを読む

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

3.9

「ミシェル・ルグランとヌーヴェルヴァーグの監督たち」特集
モノクロ。ジャン=リュック・ゴダール。
12景からなる映画。それぞれに副題がついていました。

12日に鑑賞し細かい所を忘れてます😓
前作『女
>>続きを読む

薄桜記(1959年製作の映画)

3.9

没後50年特別企画「市川雷蔵祭」で上映。『炎上』のあとに鑑賞。

高田馬場の決闘や赤穂浪士による吉良邸討ち入りを背景に、2人の剣士・丹下典膳と堀部安兵衛の友情や、上杉家江戸家老の名代・長尾竜之進の妹・
>>続きを読む

炎上(1958年製作の映画)

3.9

没後50年特別企画「市川雷蔵祭」で上映。この日は本作と『薄桜記』を鑑賞。

原作は三島由紀夫の小説「金閣寺」
未読です。
映画では一部設定変更されています。
金閣寺は驟閣寺(しゅうかくじ)に、登場人物
>>続きを読む

ゾンビ-日本初公開復元版-(1979年製作の映画)

3.8

『風の電話』のあと、移動して鑑賞。

『ゾンビ』って、本作含めバージョン違いで4作あるんですね。知りませんでした😅 有名な『ゾンビ』を観たことがなくて、まさかスクリーンで『ゾンビ』を観れる機会がくる
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

-

フィルマで高評価なレビューを見ていて、従妹からのお薦めで鑑賞しました。

先にごめんなさい!
私にはちょっと合わなかった。
期待値が高すぎたのか。

東日本大震災で両親と弟を津波で亡くし未だ遺体は見つ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

フィル友さんたちのレビューを読んで観たいと思っていた本作。やっと観れました!

韓国のある都心部、突如原因不明の有毒ガスが蔓延しはじめる。通行人たちが次々に倒れ、パニックに陥る街。

冒頭、主人公の青
>>続きを読む

劇場版 おさるのジョージ4 王子でござーる!(2019年製作の映画)

3.7

録画消化。
劇場版4本目。

おさるのジョージとおさるの王子が入れ替わって、ジョージが王子に🐵

シミアナ国王一行が博物館に来館。
一行にはジョージにそくっくりなおさるの王子フィリップがいて、ひょんな
>>続きを読む

ブレードランナー 完全版(1982年製作の映画)

-

以前『ブレードランナー』にレビューをしてましたが、内容が完全版だと教えて頂いていたにもかかわらず、そのままにしていたので再投稿します。
感想は当時のままです。
スコアがいくつだったか忘れたのでスコアレ
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

4.0

昨日『女は女である』のあとに鑑賞。
トマ・ピケティ原作の「21世紀の資本」のことは知らなかった。
元々政治、経済は疎いのですが、昨年夏の参議院選前に政治アカの方が私をフォローしてくれて、そこから政治の
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

-

「ミシェル・ルグランとヌーヴェルヴァーグの監督たち」特集で上映。
初鑑賞、初ゴダール監督作品。

アンジェラ(アンナ・カリーナ)は一緒に暮らす恋人エミール(ジャン=クロード・ブリアリ)に今すぐ赤ちゃん
>>続きを読む

星屑の町(2020年製作の映画)

3.8

売れないコーラスグループと歌手を夢見るヒロインの出会い🎵

鳴かず飛ばずの売れないコーラスグループ「山田修とハローナイツ」がベテラン女性歌手・キティ岩城(戸田恵子)と地方を回りながら細々と活動を続けて
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

録画消化(19.8..18)。
初鑑賞。
ジョン・グリシャムの原作「原告側弁護人」

裁判物は面白い。
本作も例に漏れず面白かったです♪

司法試験に受かったばかりのルーディ(マット・デイモン)は大手
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

録画消化。
金曜ロードSHOWで放送(19.9.6)

本作、初見はレンタルで鑑賞済。
その後テレビで放送されたときにも観てたと思う。(このときはながら観で😅)
観てるにも関わらず誰が犯人で何が目的か
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.8

録画消化。
TV特別版で放送(19.8.9)。
未公開カットを追加した特別版だそうです。

元野良猫のナナ(声:高畑充希)は、交通事故に遭ったところを心優しい猫好きの青年・悟(福士蒼汰)に助けられ、5
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

これもフィル友さんたちがレビューを上げてて観たいと思ってた映画。

1951年朝鮮戦争中、最大規模の巨済島捕虜収容所。新しく赴任してきた所長は収容所の対外的イメージアップのため、戦争捕虜でダンスチーム
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

5.0

これもフィル友さんのレビューを読み観たいと思ってて。やっと観れました。

2012年から都市アレッポが陥落となる2016年までを監督ワアド・アルカティーブが撮っている。ジャーナリストに憧れる学生ワアド
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.2

映画館が休業前に上映予定になってたので楽しみにしていたらコロナ禍で休業に。もう観れないかもと諦めてました。でも再開したら上映してくれて嬉しかったです♪

脚本、監督はHIKARIさん。本作が初長編映画
>>続きを読む

雨が上がると(2018年製作の映画)

3.7

My French Film Festival
フィル友さんたちがレビューしてて気になってました。
25日までというので駆け込み鑑賞。

羊の毛が膨らむ。
ボワッボワッ。
それの毛を刈るおじいさん。
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

録画消化。
初鑑賞。
平均スコアが低いけど、ジョニー・デップとアンジェリーナ・ジョリーの共演だったので、前から観てみたいと思ってたら地上波で放送されてたので録画(19.08.04)。やっと観れた😁
>>続きを読む

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

5.0

〈処罰から回復へ〉

「島根あさひ社会復帰促進センター」は、官民協働の新しい刑務所。
警備や職業訓練などを民間が担い、ドアの施錠や食事の搬送は自動化され、ICタグとCCTVカメラが受刑者を監視する。
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

録画消化。
ノーカット放送。

テリア系雑種犬のマックスは、NYのマンハッタンで飼い主のケイティに愛され、とってもハッピーに暮らしていた。ある日、ケイティが犬のデュークを連れて帰ってくる。

当初、マ
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

5.0

大自然と共に“究極の農業”を作る8年間の夫婦の奮闘を追ったドキュメンタリー。
殺処分寸前で保護した愛犬トッド。トッドの鳴き声が原因でロサンゼルスのアパートを追い出されたジョンとモリー。料理家のモリーは
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

通常版は鑑賞済。
なので本作はネタバレレビューにしました。

通常版はスコアレスにしたけど、今回は2回目ということであらすじを知っているから、1回目で見落としていた所を隅々まで冷静に観ることができまし
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.1

⚠️ネタバレ禁止作品⚠️

フィル友さんのレビューを読んで観たいと思い、その後こちらで上映予定になったから楽しみにしていたのに、コロナ禍で休館になり再開を待ちやっと観れた!

本作、原稿の違法流出を恐
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.1

15日2本目。観客は8人くらい。
これもフィル友さん達の評価が高く観たいと思っていたから、観れてよかった😊

本作が初長編監督のラジ・リ監督はモンフェルメイユで生まれ育ち、現在もその地に暮らす監督自身
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

15日から映画館が再開されたので、支援のため早速行ってきました😊
というか、これ皆さん観てて評価が高いから観たかった😁
観客は10人。

ネタバレ厳禁ということなので短く。
いや〜、高評価も納得の面白
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

録画消化。
初鑑賞。
『ミュウツーの逆襲 EVOLUTION』公開記念で放送されてました。

“一人でできなくても、ポケモンとならできる”

サトシとピカチュウがフウラシティで出会ったのはポケモン初心
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

3.0

nanaさんのレビューで知り、フィル友さん数名が観ていたので鑑賞😊
My French Film Festivalより

こねずみサムの夢はなに?
なにかを作ってる。
毎日、毎日。ときに風が強くて壊れ
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.2

フィル友さんのレビューが軒並み高評価で観たいと思いつつもこちらでは上映されてなくて、もう観れないかもと諦めていたら仮設の映画館で観れることを知り、まことさんがスマホでも観れると教えてくれました😊 感>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

2.3

フィル友さん数名がレビューを上げていて、怖いらしいけど5分なら観れるかと思い観てみた。

今日は友達の家にお泊り♪
でもなんだか気になる部屋があるな🤔
それに友達が階段におまじないしてる。
なんだろう
>>続きを読む