makoさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

Blood ブラッド(2009年製作の映画)

2.0

う〜ん、イマイチだった。

杉本彩さん、スタイルバツグン! 
私もそんなスタイルになってみたいわ(笑)

追憶(2017年製作の映画)

3.0

降旗監督、木村大作カメラマンの作品であり、岡田准一、安藤サクラ、柄本佑が共演と、内容が面白そうなので観るのが楽しみでした。 
岡田さんが出ている作品は何本か観たけどハズレはなかったし、安藤サクラさんと
>>続きを読む

ギミー・ヘブン(2004年製作の映画)

2.0

どうも、イマイチでした。 
はまって観ていなかったからかもしれないけど。

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

何年も前の映画だけどイマイチ手が伸びなくてやっと観ました。 
実話に基づいた作品で、この母親の子供に対する感情が理解できませんでした。 
子供達はけなげで後半、涙が止まりませんでした。こういう子供達っ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.0

面白かった~。 やっぱり松山ケンイチ君いい。
笑えるし、ちょっとジンとくるし。 
松雪泰子がインパクトあるよ。 

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

4.0

甘酸っぱい初恋や将来の夢などが軸になっている物語。 
最後はポロポロと涙が出てきました。 
よかったです。 

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

この作品は以前から知っていて気になっていましたが中々手に取れなくて。そんな中、深夜で放送されるのを知り録画をして、やっと観ました。 

ある事件で前科者になり、自分を知っている人がいない所へ行き、その
>>続きを読む

天国は待ってくれる(2007年製作の映画)

3.0

イノッチがそのままって言う位、控えめな青年を演じています。 
もうちょっとかな~。

アバター(2009年製作の映画)

-

この映画を観て思ったのは、今この世で起こっている人種差別と同じだなと思った。 
違う人種を受け入れる心がない。 
武力では問題は解決しないのに・・・・・。
話し合いで解決するべきだと思う。そしたら、戦
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

本当はIMAX3Dで観たかったけど諸事情で観られず字幕で観てきました。
私は「美女と野獣」の話は大まかに知っているだけです。アニメの映画も観たことがありません。

エマ・ワトソンがとにかく可愛いし
>>続きを読む

愛の流刑地(2007年製作の映画)

-

女って、不倫をしてどっちも捨てきれないと最終的にどっちを取るんだろうって思った。
結局、この映画みたいな最後だと女はいいけど、残された家族と加害者の男はたまったもんじゃないなと。

ここまで愛せる
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

こんなに人を愛することが出来るのか?、と問われたら出来ないかもって答えちゃいます。
これが無償の愛なのでしょう。愛とは見返りを求めないものだから。 
後半、あまりにもせつなくて泣いちゃいました。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

この映画は爆笑あり、涙ありでとても面白かったです。 
阿部サダヲさん、最高!です。 
役所こうじさんもいい味出してました。

おくりびと(2008年製作の映画)

-

納棺士という職業があるというのを初めて知った映画でした。 
納棺士がご遺体を手際よく綺麗にしていくのを見て、もし私の身内や私が亡くなった時には納棺士にお願いしたいと思いました。 

劇中の音楽もよかっ
>>続きを読む

はつ恋(2000年製作の映画)

-

静かだけどコミカルなシーンもあり良かったです。

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

4.0

学生プロレスの映画で、普通だったら手を伸ばさないと思うけど、映画情報を観たら面白そうだったので借りて観たら面白かったです。 

一日寝たら記憶がなくなる青年が、学生プロレスに入り仲間との交流を通してい
>>続きを読む

透光の樹(2004年製作の映画)

3.0

ちょっと「マディソン郡の橋」みたいな、結ばれない大人の恋物語かな。 
濃厚な場面があって、ちょっと赤面。 

不良少年(ヤンキー)の夢(2005年製作の映画)

5.0

行き場がなくなった主人公が北海道の高校に転入し、友達や先生との交流を通じて人を信じられるようになっていくストーリーです。 
原作は『ヤンキー母校に帰る』の義家弘介氏です。 

松ケンがすごくカッコよか
>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

4.0

グループで詐欺をやっている主人公。 
ある日、仲間と大きい事件の目撃者になってしまいます。 
その事件によって仲間を殺され、一人復讐に向います。 

藤原君、演技が上手い! 
格闘シーンが最高にカッコ
>>続きを読む

あの空をおぼえてる(2008年製作の映画)

5.0

とても幸せに暮らしている4人家族。 
ある日、兄妹は交通事故に遭います。 
兄は助かり、妹は死んでしまいます・・・・・。 


子供を持つ親として、とても悲しい映画だけどラストがとてもいいです。 
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

5.0

この映画、最初はあまり期待をせずレンタルしたんだけど、すっごく面白かったです。

結構、静かなストーリだけど、小さな笑いが散りばめられています。後半、悲しい出来事と真相が分かります。 
題名の意味も判
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

-

この映画を観てすごく泣きました。
感動と悲しみの涙。すごくいい映画でした。 

ストーリーは、中学一年になった男の子が社会科の課題で考えついた理想的な世界を作る事を考え実践していくというものです。 
>>続きを読む

問題のない私たち(2004年製作の映画)

3.0

いじめをしていた主人公が、自分もいじめられる側になってその痛みを知る。 


今も昔もいじめはなくならないですね。 
最近では自殺する方もいるし、昔と違って陰湿化してるような気がします。 
この映画で
>>続きを読む

桜、ふたたびの加奈子(2013年製作の映画)

3.0

小学校の入学式の朝に車の事故で娘を亡くす夫婦。
妻は娘の死を受け入れず、墓参りにも行かない。夫はそんな妻を支えている。
妻は娘が生まれ変わることを信じて疑わない。


スピリチュアルな事を信じてない方
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.0

生きていくために14歳から男として生きた女性の物語。
真面目に働き大金を貯めて、いつか店を持とうとしていたのに…


アルバート氏を演じた女優が、男性にしか見えないくらい上手く演じていました。女性より
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

広島から両親が東京に住んでいる息子や娘たちの所に行きます。
それぞれの家に泊まりながら、息子や娘の生活ぶりを見て、色々思うところはあるけど東京に来てよかったと思う。

私は映画を観ながら、自分に照らし
>>続きを読む

草原の椅子(2013年製作の映画)

4.0

バツイチで、年頃の娘と二人暮らしの遠間憲太郎(佐藤浩市)に、50歳を過ぎて三つの運命的出会いが訪れる。
ひとつは、取引先の社長・富樫(西村雅彦)に懇願され、いい年になってから親友として付き合い始めたこ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話です。
インドの公用語はヒンディー語と英語だそうですが、インドではそれ以外の言語も沢山あるそうです。 
少年サルーは迷子になりカルカッタへ行きますが、サルーの言葉はカルカッタではあまり使われず、迷
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

友達のいない少年はクリスマスの晩に神様にお願いをしました。
「大好きなテディベアと本当の友達になりたいよ」
すると翌日、テディベアが動いて喋れるようになりした。親友になって27年後、テディは見た目はか
>>続きを読む

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

4.0

高校生の卓巳(永山絢人)は友達の付き添いで行ったイベントで、“あんず”と名乗る里美と知り合います。 
主婦の里美とアニメキャラクターのコスプレをして情事するようになります。そんなある日、ネットに卓巳と
>>続きを読む

つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語(2012年製作の映画)

2.5

艶が病気で、もう長くないから夫(阿部寛)が、艶に関わった男性に連絡を取っていく。 
艶は、男性に奔放な女性でした。 
夫はそんな艶を愛し、支えていました。 

オムニバスのように、連絡した男性の周りで
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

左目を切られた遺体が連続で見つかります。殺害されたのが組員なので、ただの組の抗争かとみられたが… 

なかなか、面白かったです。 
警察の保身を守るのか、真実を公にするのか。 

連続ドラマでやってい
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

私は内容をよく知らずに観ましたが、とても良かったです。
パン1つを盗んだ罪で19年も囚われの身になった男の話です。
愛を感じさせる映画でした。
三時間の上映でしたが、それを感じさせませんでした。
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.0

大学生が、カンボジアに屋根付の小学校を建てるお話しです。 

たまたま郵便局でみた、カンボジアに小学校を建てるというパンフレットを見て、仲間と資金を集める為にサークルを作り実現させます。 

カンボジ
>>続きを読む