マルさんの映画レビュー・感想・評価

マル

マル

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

生徒達が成長していく様子は良かったけど、シスター達の出番が大幅に減ったのが悲しい😂

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな作品!
中盤以降の二転三転する展開が良い!
レース中にルカがアルベルトの為に飛び出すシーンで泣いた😭
あと、ラストの電車のシーンで2人の姿が雨で変わる演出やばい😭

ピクサーといえば
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

街や衣装が色鮮やかで綺麗だった。
想像してた結末と全然違う終わり方をしてビックリ😭
ママボスが報いを受けてないのが気になる😑

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

とてもハッピーな気持ちになれる映画!
魔法界に進まなかった世界線のマクゴナガル先生が見れる🧙‍♀️

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大きな目標を叶えることだけが人生じゃないってメッセージが良かった。日常の小さな喜びや感動に気付けるようになる作品☺️

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「感謝は敗者のすること」と言っていたバロネスが、パーティーに集まった人たちの衣装に動揺して感謝を述べた後に負けるって流れが良かった。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そもそもの軸が違う作品同士を繋げてるからか、それぞれの作品が互いに良さを潰し合っていたような印象を受けた。

おばあちゃんに何度でも会いに行くってやり取りは原作にはないし、やるべきじゃなかったのでは。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

話がよく分からなくても、まずは楽しめた。
観た後に色々考えた結果、

(通常の流れ方の時間を過ごす)
回 → → → 回

転       転

扉 ← ← ← 扉
(逆行する時間を過ごす)

ってい
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定のピクサークオリティ。

親子の絆がメインかと思っていたけど、兄弟の絆がメインだった。

父親としたいことを、実は兄が全て叶えてくれてたってシーンが最高に良かった。

イアンの父親がいない寂しさを
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

4人組のチームワークがやはり良い。新キャラのピンク色の女の人は最初はうーんって感じだったけど、催涙スプレーで活躍したあたりと、終盤でエマストーンに彼女の座を気持ちよく引き渡してたのが良かった。
先祖が
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の決めたルールがあちこちで活かされてるのが面白い。仲間の4人の個性がそれぞれいい感じ。
ラストが遊園地なのも見てて最高に楽しかったし、振り子みたいな乗り物のとこを走り抜ける主人公がすごくかっこよ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

隔離された島の怪しい施設って設定が良かった。出てくる人が全員不気味に見えた。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

翻訳家たちが言葉を武器にして戦おうとするシーンがすごくドキドキした。

エリックのカバンすり替えたり、すり替えたカバンの暗証番号時間内に見つけて開けるところがご都合主義だなーって思ってたけど、ラストの
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.4

酷評されてたのが不思議、すごくいいミュージカル映画だった。
後ろのほうにいる猫たちまで動きがこだわっていて良かった。

独特な世界観だから好みが分かれそう。

ビジュアルは人間味が残っていてそこに不評
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最高だった!
まだ2020年が始まったばかりなのに、最終的に今年1番になり得る良さ!

子役の演技が神がかっているし、脚本や演出もすごく良かった。

ジョジョのダンスで始まって、ジョジョのダン
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良い点
・映像の綺麗さが実写レベル、もしくは実写を超えてるところが多々ある
・オラフの1人寸劇がかわいいし面白い
・クリストフの歌のシーン(演出がダサい中で本人はずっと真面目に歌ってるのが良かった😂)
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

オススメされて観たらすごくいい映画だった!
主人公と娘の真っ直ぐな気持ちに何度も感動。
主人公は最初から最後まで不変で、主人公に関わった人たち、特に優秀な弁護士の女の人が変化していくのがすごくいい。い
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オーロラ、マレフィセント、ディアヴァルの3人が枝の橋渡って人間の国に行くシーンが好き。
マレフィセントが水面に映る自分を見ながら挨拶の練習するシーン最高。

フィリップの母親が終始やばいやつ笑

青色
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

普通の映画ならバットエンドな結末なのに、この映画ではハッピーエンドに感じた🤡

失うものがない、いわゆる無敵の人が追い詰められた結果だと思うと怖く思える。

余韻がすごく残る、、、

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

知識足りなくて分からないことがたくさんあった😐
気になって事件について調べてみたら、色んなシーンの意味が分かった。予備知識ある状態で観たほうが絶対楽しめる!
最後のシーンはドキドキした。
エンドロール
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

原作に忠実な実写化。
スカーの歌の溢れ出る悪役感が良かった🦁

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る人が映画に対して置いてる価値観によって、評価が分かれるんだろうなって作品。僕は正直イマイチだったけど、面白かったっていう人がいるのも分かる。

僕は非現実的な話を受け入れることは出来るけど、非現実
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

MCUにとって永遠に原点の作品。
1作目の時点でストーリー、映像、キャスト(ローディ役は、、、🤫)がすごく良い。
面白くて印象に残りやすいからこそ、後々のMCU作品でオマージュ等に使われていた時にすぐ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーシリーズが大好きな分、面白さより不満な気持ちがすごく大きい。
もちろん面白いシーンもたくさんあるし、ある程度の感動は出来る。
今作が好きになれない1番の理由は、ただ面白くないとかじゃなく
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

面白いけど、クライマックス感はない
戦闘シーンは迫力があって良かった!
クイックシルバーもっと出してほしかった。
マグニートはカッコいい。
悪役の強さがよく分からん🤷‍♂️
文句言いたい部分もたくさん
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

途中のジャスミンが1人で歌う、力強い歌がすごく良かった!
ディズニーの実写化の中で過去1👳🏾‍♀️🧞‍♂️

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞
指パッチンからの戻り方って、あんな感じにその場にいきなり出てきたんだ笑笑
敵の攻撃法がすごく新鮮で良かった!
スパイダーマンが新しいスーツ作るシーン最高にワクワクした!
タロスたちはい
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

過去3部作が面白かったぶん期待しすぎた。
オープニングの独特なフォントの文字を写しながら進んでいく映像や、コロンビアの女の人がサングラス掛けるところ、本部の入り口が映った時はMIBが帰ってきたーってワ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

話の流れのテンポがすごく良かった!
すんなり見れて感動するポイントもたくさんあった。オギーだけでなく周りにいる人たちのことも好きになれた

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マラソン上映で鑑賞
これまでの11年間、21作品全ての集大成といえる作品!
全ての出演者の人に対して「お疲れ様でした、ありがとう」って気持ちになる😭

アッセンブルシーンのドキドキは半端ない🙌🙌🙌
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ インフィニティウォーを見てから楽しみにしてた作品!
クリー人の味方でいる時点でおや?と違和感あったけど、最後のほうでなるほど🤭
ブラックウィドウ達と一緒に映るシーンでエンドゲームへの期
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アメコミの本の中にそのまま入ったような演出の映像が見てて楽しい!
今までの色々なスパイダーマンの話をネタにしてる部分もあって面白かった🕷
マイルスが成長してから1人でビルから飛ぶシーンの、スローモーシ
>>続きを読む

>|