マベさんの映画レビュー・感想・評価

マベ

マベ

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

いろいろと嫌な、しんどい場面は多いけどこれまでのオーメン全部見たくなった

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら拷問でえぐすぎるけど主人公は狂ってるわけではなく考えて行動してるから嫌いになれない。
あの状態で生かされる、犯人にとって最悪のラストになってよかった

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

こんなに次が気になりすぎるホラーってなかなかない

変な家(2024年製作の映画)

2.9

原作の、間取りから何がおかしいか考える謎解き感もじわじわ来る怖さも全部ない。無理矢理ホラーっぽくして音だけでびびらされた。後半は『ガンニバル』の素人製作版みたいだった

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

アクション多くてマドンソクのパンチはシリーズで1番炸裂してるけど、もう強すぎて1.2作目みたいな楽しさがない。次作はもっともっととんでもねえ悪人登場させて溜めて溜めてぶっっ飛ばしてほしい

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

見たことないアクションシーン見せてくれたし、騙されたし、キングスマンとも繋がってそうだし最後までワクワクが止まらなかった。
ヘンリーカヴィルの映画と思ったらサムロックウェルの映画だった。そこもいい意味
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳お得意の超絶叫演技が何度も見れてよかった。佐久間の最後のカメラ目線ニヤリだけがいらなかった。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

スターウォーズを見てたらスターウォーズかよってなるかもしれないけどスターウォーズをよく知らないからこの世界観だけで十分楽しめた。後半に期待。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

何者かわからないけどなぜかめちゃめちゃに強いニコラスケイジが暴走人形をバッタバッタと倒していくだけの映画

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

突然力を手にしてパニクって、巨大ロボットが出てきて、家族みんなで協力して悪を倒す、ザ・ヒーロー誕生物語、中学生の時に見てたら大ハマりしてそう

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

記者たちが大きな力に屈せず真実を求めて行動する様子が淡々と描かれていて、実際に被害にあった女優の名前とかも出てくるからよりリアルに感じて胸にズドンと重くきた

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

予告だけ見てジェラルドさんのアクションを期待して見たから物足りなさを感じてしまった

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

マドンソクのアクションからしか得られないエネルギーがある

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

「デアデビル」のキングピン、「ペーパー・ハウス」のトーキョー、「ロキ」のラヴォーナ。大好きなドラマの人たちがこういう豪華キャストのお金のかかった映画で共演してると嬉しくなる

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作ちょっと読んでみたら全く同じすぎてファン評価が高いのも納得

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

スクリームの犯人探しにファイナルデスティネーションの死のピタゴラスイッチ要素を入れて、イーライロス監督の豊富すぎる人間痛めつけ描写を併せたようなお得ホラー。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

IMAX3D推奨王道爽快オーシャンアトラクションバディヒーロー映画!
モモアと弟がソーとロキみたいな素敵なバディになっててその要素だけでも楽しい
DCEUこれで終わりは勿体なすぎる

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

エクスペンダブルズに内容なんて求めちゃいけない。ただおっさんたちのド派手なアクションが見られればそれでいい。

今回は完全にステイサムの映画になってたから4作目やるならまた3みたいな超豪華スター大集合
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

いろいろとツッコミどころはあるけど、去年のラーゲリとかと比べても若者でもわかりやすくまっすぐでめちゃくちゃに泣かされた

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

久しぶりにワクワクして終わった後に胸にブワーッとくるホラー映画
あの降霊術一回うまくいったらハマってしまうのはわかる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

音楽も世界観も好きなのになんか違うなとモヤモヤしてたのがJPのレビューで全部すっきりした。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

ベロベロで楽しそうなおっちゃんたちと踊るマッツ見るだけで満足

>|