ヤジマメイさんの映画レビュー・感想・評価

ヤジマメイ

ヤジマメイ

映画(101)
ドラマ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

社会問題オードブルでおお…ってなる。これはアカデミーとるわなぁ。撮り方好き

シャロンはどんな筋トレしたんだ?

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

最後のDon’t you worry ‘bout a thingが頭から離れない

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ワーキングマザーとか今流行りだし、会社の研修とかで流せばいいんじゃない?!知らんけど!
ジャックジャックの扱い大変そ〜笑笑

悪人(2010年製作の映画)

3.5

みんな気が短い……落ち着いて…
岡田将生のクズ感サイコー

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

One night onlyの瞬間鳥肌!!これこれー!踊りたくなる!Discoバージョンのが好きだったけど、映画観たらオリジナルのが好きになった✌️✌️いやでも曲ぜんぶ好きだ〜

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

メリーポピンズみたいな人形どこいった???????

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.6

宗教てどうしても胡散臭いけど、こういう宗教の関わり方ならアリだな〜と思っちゃう映画!

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

キャラ設定完璧(笑)あーわかる!こういうことある!の連続。面白かった。原作の怒れる男の方をもう一度観たくなった。

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.7

ハーーなんだこの可愛い綺麗な映画は。
スキンシップが手を繋ぐだけって!そんな恋愛映画あるのね!リンちゃんかんわいいいい

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

転校生チートすぎん?(笑)藤原竜也が一生懸命になってるとギャグに見えてしまう。最後のたけしの一言が良かった。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.4

途中途中入る腑抜けた感じのBGMが良いねえ〜。安藤サクラの役作りが凄すぎる。
決して卑屈にならず頑張ってる姿はかっこいい!し、羨ましい。最後の終わり方もすごい好き。かっこよ。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

高校でマンマミーア合唱したくせに観てなかった。予習も兼ねて鑑賞。もう圧倒的に平和。私も歌って踊って暮らしたい。アマンダが若い!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

服のイメージがアメリカンイーグル(笑)
めちゃくちゃに平和で善人しかいない世界で心にぶっ刺さった。泣いた。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

途中まですごく面白かったのにラスト〜……
「感情」についてもっと深掘りして欲しかった〜なんだあの終わり方(笑)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

途中まで元気だなあ〜って観てたけど、終盤の流れで一気に疲れた。圧倒的に私の人生経験が足りない(笑)思い出思い出

GO(2001年製作の映画)

4.5

2時間ずーーーーっと考えさせられた。

今まで人種や国籍を何も意識せずに育ってきた。在日という単語は知っていても周りにはいないし、頭では理解できるけどいまいち現実味がない。ゼミでこれらの問題をうんざり
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

登場人物全員推せるってどういうことや

ジャック将来有望すぎ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

猫派としてはラストがいただけない。面白かった!
料理のシーンめちゃまずそうで泣いた

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

キャスト豪華すぎて幾ら予算貰ったのか考えてしまった。いや池松壮亮そこかい。

結局みんな良い人なんだよなぁ。個人的にはもっとコンプレックスを前面に出して欲しかったナァ

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

汚い物が一切ない理想郷みたいな世界。美人姉妹のPV。
全ておじさんの頭の中で考えられた物だと考えると非常に気持ち悪い。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死亡フラグ分かりやす……(笑)あ、こいつ死ぬな。と思った人は大体死ぬ。

少年少女がバッチバチに殺しあうかと思いきや、外的要因で死ぬことが多かった。3割は感染症と脱水症状で死ぬはずなのに?あれ?みんな
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

付き合う友達は選ばないといけないってよく分かった(笑)
ウンコ絡みのシーンは目を背けたくなる汚さ……。すんごい、まじで汚い。
ダイアンがめちゃかわいい

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

気持ちは分かってしまう

ロケ地が全部知ってるところで楽しかった

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

リメンバーミーの50倍泣ける。冒頭から痛い。思わず目をそらしたくなる痛々しさ。

初めて任侠モノをきちんと観たが、女性の描かれ方が何だかなぁと思った。
男に守られ、セックスするしか能がないみたいな……
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

DJ社長的な成り上がり方だった(笑)
ショーとして楽しむ映画。
雰囲気がアメリカンウォーターフロント

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.1

特に何があるって訳ではない。画面がオシャレで可愛い。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションに乗ってるような感覚
どんなにハイテクになってもパスワード管理はアナログで笑ってしまった

あとは、ガンダムだけ時間制限があって可哀想だった笑
日本人が自決のように死ぬ描写に神風意識の強
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.6

ちょうどヨーロッパで教会巡ってきた後だったから、何となく親近感というか。
まー大変だよな女王って!

>|