mikanさんの映画レビュー・感想・評価

mikan

mikan

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

2023.26本目
集中してみれる時じゃないとわかんないよなと思って見たかったけれど避けていた作品
発想がすごい、
やっぱり一度で理解するのは難しい…

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

2023.22本目

ありがちな話だけれど結構面白かったし
気軽に見れてよかった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

2023.20本目
ロンが平穏な年ってあるのかなと言ってたけど
ほんとにその通り、、、

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

2023.13本目
ウーマンというワードが入っているばかりに
恋愛ものだと思っていたけど全然違った
ダンスシーンと、最後のシーンは素敵でした

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.1

2023.12本目
こんな話なのかとびっくり

5回くらいに分けてみたので
時系列とかが混乱…(^◇^;)

こういう感じのジムキャリー初めて見た
ケイトウィンスレットはやっぱり綺麗
というか見るまで
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

2023.11本目
ジョン・ウィックのホーム・アローンみたいな…
ストーリーはそんなにだったけれど、やっぱりアクションがよかった

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

2023.10本目
色々と考えさせられます
少しだけモヤモヤが残る…

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

2023.9本目
実際に会った話とは知らず…
こんな人生の師と出会いたかった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.5

話が綺麗すぎて…
ファンタジーだと思って見れば
楽しめるかもしれない

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.3

2022.66本目
ずっと見ようと思っていたやつ
そうでもなかった…
邦題の天使のくれた〜とは、、天使とは…

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

2022.64本目
昔途中で挫折してから見てなかった作品
今見たらとてもよかった
なんで好きかと聞かれるとわからないけど
好きです

2023.6.27 2回目
2023.7.10 3回目

>|