どーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

どーちゃん

どーちゃん

映画(537)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.9

字幕で見るために都内へ

もう全部の感情を使った。(つまり泣きもした)
かわいいし面白いし。絵もストーリーもずっと飽きない。ちょいちょいミニオン日本語喋ってて愛おしかった…
ミニオンに幸あれ

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

まとまりとスピードがすごく良い。おまけに笑えるっていう。楽しむ映画として最高

フロンティア(2018年製作の映画)

3.8

今の世の中がどうとかじゃなくただただ創作として楽しみました。
評価低いのなんで?って思うくらい自分は面白いなと思った(見始めはハズレだったか?って期待ゼロだったからかも)
パズルのピースがはまっていく
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白いからこそラストのこちらへの委ね具合にモヤモヤ。最後かなりのGがかかってると思うけど女の子大丈夫なんかい?
痛くてグロくて汚い。
あと認定証ってなんのやねん

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

恋愛モノに興味ないけどそうと知らずに見たので正直退屈だった。けどラスト30分全てが狂いだしてからは面白かったしニックの全てに納得がいく「そりゃそうなるわな」っていう。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.6

なんにも知らない状態で見たので難しかった。なによりリーアム兄さん以外のおじさんがみんな同じに見えて違うベクトルで難しかった…

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

原作の方はどうかしらんがずっとノリノリで見れるSFだったのに最後だけ理想と願望みたいな終わり方で????ってなっちゃった。

闘えないし前線なんて絶対嫌だ!っていうトム・クルーズオモロすぎるやろ

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんま面白くなかったな…
落武者ステイサムには笑っちゃったけど
屋上から落としたとこだけ「急に!?!?!」ってなったけどそこ以外特に盛り上がりなく…

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リーアム兄さん映画とジェイソンステイサム映画は安心して見れるはずなのに初っ端カバン忘れてもうダメかもしれんってなった笑
まじで兄さんがただの博士?そんなことある?って思ってたらジーナ宅での戦闘シーンで
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

実話という時点ですごいのはもちろんだけど映画として良すぎる。演出にやられました。
なぜこうも機長を責めるのか、必要なことなのはわかるけど無慈悲だな…って少し苛々する前半、着水後の描写であれ…やっぱり着
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

映画として練られて練られて創られた話、ではなくその'とき'を生きた彼らがつくった物語、って感じなのがすごく良い。最後の映像特に

ダーク・センス(2019年製作の映画)

3.2

めちゃめちゃおもろい話浮かんだ!つって一時のテンションに身を任せてブワーーーーって書いた脚本って感じ。荒がすごい。足りない部分が多すぎる。
面白いとこもあるけどよくわからないとこの方が多い。映像内のド
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.4

最後失速したなぁと
いまいち締まりがなかった。

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.7

前半いったい何を見せられとんだ…って感じだったけど(まさかシリーズものだったとは)ラストめっちゃ良かった。最後の晩餐ですんごい笑顔になっちゃった

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

「察して」っていう表現が多すぎて疲れる。テーマとなったキリスト教のうんぬんかんぬんを知ったうえでみるともっと楽にみれたのかも。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

メイン3人が完全にマーベルなんよ…

未解決事件はモヤモヤしかない

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

決定的な、彼ではないっていう出来事を入れずに(実際そもそも犯人である証拠も歯形のみだったけども)テッドの主張だけで「やってない」で話が進むので犯人なんだろうなとは思ってたけど正直半信半疑で見てた。最後>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

すごい好き。主人公良い(恋愛面は除く)
主人公の描き方がすごく良い。
レベルは全然違うけど私も感じたことのある悔しさだったのでより引き込まれた。意味わからんこと言ってくる先生(指導者)に腹立つけどでき
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とばっちりの審査員おっちゃんへのお礼も忘れないの良いしその役目がラスティなのも良い…

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

前半の死にそうな口調にたえなきゃな演出になんかちょっとむずむずするのに加え、ベンジャミンサイドの話の進み方もゆっくりで退屈だったけど後半は良かった。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

ギャグ回だったとは…
携帯取られたーの顔好き
あと「ジュリア・ロバーツ」ね

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなうまく行くわけないやん~ほらやっぱり~って思ったらそのトラブルすらも計画の内だったりするのめっちゃ良かった。
親の七光りって言われたくない&若者故の言うこと聞かないプチ反抗もただただやらかして反
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

世界観がすごい
これを映画館で見てたら…って思うとちょっとゾッとする…

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

前半苛々しちゃうけどラスト15分は面白かった!

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.7

ザ映画って感じ。リーアム兄さん映画。

こういうダニーみたいなバカ息子、物語の起として必要なのわかるけどやっぱ腹立つよなぁ

駅で息子に「(急ぐと目立ってバレるから)Don't run」って言ったの殺
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブーメランあっさり死にすぎて、あれ?魔女の幻か…????って暫くなってたし大佐死ぬんや…うっそやん…これからもスーサイドスクワッドを引っ張ってくキャラかと思ってた…なんか最早悪党の一味で元悪党感あって>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ラストに向かうにつれあっさり感も強まるけどその頃にはキャラクター達のことを好きになってるので飽きたりはなかった。
なりたくてなったわけじゃない奴もいるしやりたくて悪党やってるわけじゃない奴もいる。だか
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

魅せ方が上手い…
最初ゆっくりすぎて退屈だけど何もないおじいちゃんをヤバイやつだと思わせるには確かに必要な時間だったと見終わったあと感じた。後半事実が明らかになっていく中でも誰が裁かれてるのか、誰が死
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.9

面白かった!ギャング×コメディはシュールで良いね
やりたいこととにかく詰め込んだけどなんだかんだ上手いことまとまってるってのがもはや面白い
個人的MVPは寺島進さん
わ!!天海祐希さんだ!!って思った
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1分って長いようで短いし短いようで長い。日々感じる時間のリアルさも感じれたしフィクションすぎる時間も感じれた。
最初こそ面白くなかったけど見終わったときはほほぅ…ニヤリとなった笑
まるで悪みたいな終わ
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.6

予想外に面白かった。倫理的にどうなんだってとこは置いといて
最初悪のおっさんとCIAのおっさんの見分けつかんくてなかなか呑み込めなくて苦戦したけど笑

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.1

歴史が知れてよかった。
いくら契約とはいえアイデアが根こそぎ持ってかれるの自分も創作するものとして胸糞でしかなかった。兄弟に対してリスペクトが無さすぎるでしょ。