RIKOさんの映画レビュー・感想・評価

RIKO

RIKO

映画(550)
ドラマ(369)
アニメ(0)

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

最強すぎるって、前回に引き続き迫力あって面白かったです。
そして前回にはなかった人間味ある心情も加わって感動しました!
続きが気になります!

怪物(2023年製作の映画)

4.7

久々に素晴らしい作品に出会えた気がします。

怪物はあるのか、ないのか、誰なのか。本当に考えさせられる要素がたくさんあり、ストーリーもきちんと伏線を回収していって、登場人物1人1人に感情移入して、なに
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

シーズン1より、迫力感あって見応えありました。
面白かった!
本当にわたしはスマホやパソコンの機能を1%も使えてないんだなーと感じました笑

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

なんとも評価がしづらい作品。

A24らしさもあり、家族、愛、セクシュアリティ、、、いろんなものが混ざり合っている作品。

共感出来ないストーリーな気がするのに、どこか胸が締め付けられて苦しいくらいに
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.2

美しい彼の狂った世界観、大好きです。


小説原作をここまで実写に持ってきている。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

ユジョンちゃん目当てだったけど、まじでよかった!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィスのかっこよさに惚れます。

一方で、切なく苦しいストーリー。
共依存!?なのか。
トムハンクス演じるマネージャーのなんとも言えないキャラがまた深みがある。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

夏に見るべき作品!
内容はシンプルなんだけど、なぜか号泣してしまった。

子供の頃っていい意味でいろんなことに無知で日常ひとつひとつからたくさんのことを得て、学んでいく。そんな目が輝いてる2人を見てて
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

神尾楓珠くん目当てで鑑賞

いやー深いよね。考えさせられる。日本の同性愛に対する偏見や考え方、それに適応していこうと葛藤する姿。なんとも言えない感情になる。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのラストですね。
たおちゃんが葛藤しながらも洗脳されて変わっていってしまうのは見どころだよね。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.1

不器用で気が強いエベレット、最初は不器用だなぁー、意地悪だな〜って思ったけど、後半になるにつれて、不器用すぎる中にある愛に涙が止まらない。いろんな形の家族があって、いろんな形の愛がある。

本当に素敵
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー怖いねー、ヒューマンホラー?っていうのかな?
霊とかそーゆー系は見れないけど、イカれてる系のホラーは好きです。

>|