Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃおもろい
からくりとかアリバイとか完璧すぎて

ヒヤヒヤもするし
感動もする

見た中で割と上位

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.8

最後にザマァてなるのが気持ちよかった
こんな恋素敵すぎる

イボンヌ可愛すぎて無理
今54とかやけど絶対綺麗やわ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

圧倒的歌唱力。それにつきる。
歌はすごい良かったし主役2人の絡みも最高やった。

でも個人的にはレディーガガが過ぎたって思ってしまうくらいレディーガガ感強かった

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.9

吉沢亮のかっこよさが出過ぎてる作品でした。漫画!って感じのラブストーリーで、展開やセリフが読めてしまう年齢になってしまったと少し寂しくなりました。

主題歌!!良き!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

Queenの世界観、音感が出過ぎてて鳥肌が何回もたった作品。こんな背景があったなんて微塵も知らなかったし、こんなにフレディが苦しい思いをしていたとか、メンバーの優しさとか、暖かさがつまったストーリーで>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

こんなにありがちなラブストーリーをキュンキュンしながら観れるのがなんとも幸せやった。
脇キャラがおもしろくて見てて飽きなかった!

裸で報道陣の前は頭おかしい。笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

スティーブンスピルバーグ監督の作る世界はやっぱりワクワクが止まらんくて、
こんなところにも!みたいな工夫がたくさんされていて何度見ても飽きないだろう作品になっていました。

森崎ウィンの日本語のセリフ
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.2

音楽について、友達について、色々考えさせられる作品でした。広瀬すずの無邪気かつ切ない演技力に感心しました。

ロングヘアが見慣れない時期…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

恐竜たちの迫力が今までにも増して、終始変わらないドキドキがありました。ブルーが出てくるたびに泣いてしまう、あの愛らしさはいつまでたっても人の感動や涙を誘うものだなと感じました。悪者を絶対にぐちゃぐちゃ>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.6

永野芽郁ちゃんがとにかく可愛い。ピュアでサバサバした感じがほんとによくにあって可愛い作品です。

あらんくんもさながら、三浦翔平がとてもカッコいい、あんな先生いいなあと何度も感じました。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

家族の大切さや子どもが意外と考えていることが大人と変わらないことを改めて感じられる作品でした。

いつもおふざけなしんのすけが家族のために立ち向かうシーンに号泣してしまいました。感動ものです。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

人生において、断ることは必要なこと。だけど、自分に都合よく何でもかんでも断ってしまうのも事実。そんな現実を全てyesで答えたらどうなるのか?

すごく考えさせられる映画でした。
主人公がなんとも良いキ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

ガチガチのラブロマンスだと構えて見たら、コメディ要素が強すぎてなんども爆笑してしまいました。山田孝之とムロツヨシがなんとも言えない面白さ、ユニークさでした。

長澤まさみが引くほど可愛くて、英語でのジ
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.0

レースの迫力、兄弟愛、メカニックの血と汗が表現された今までにないエンターテイメントの世界でした。まさかこうなるなんて!とおもうことが多々ありドキドキも止まらない作品になっていました。

新田真剣佑さん
>>続きを読む