カキフライさんの映画レビュー・感想・評価

カキフライ

カキフライ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.0

メッセージ、ブレラン2049はオールタイムベストに入るくらいには好きだけど、デューンの様なSF活劇とヴィルヌーブのトンマナは絶望的に合ってないことが今回ハッキリと分かった
合戦とか砂虫を乗りこなすシー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

シンプルに不条理コメディとして楽しくは観た
ユダヤ教とか旧約聖書とか読み解きは色々できるけど、正直考察解説は意味を成さないと思う
バスタブおじさん、イチモツモンスター、船転落のスピード感とか今回はコメ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.0

見放題配信されてからテレビで観るくらいが丁度良い
メインキャラの配役は皆良かったけどダコタジョンソンの分かり易すぎる省エネ芝居に苦笑
SSU作品は往年のヒーロー映画的作風を現代にやるのが好感持てるとい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

撮影、芝居、演出、プロダクションデザイン、脚本この映画を構成する全ての要素のレベルが高すぎる
ランティモスの中でもかなり取っ付き易い明快な冒険譚になっていて驚いた
赤ちゃん脳から自立した女性に成長する
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

天才作曲家バーンスタインの伝記映画だけど妻フェリシアとの関係性に重点が置かれ、彼女を演じたキャリーマリガンの佇まいと感情表現の芝居が見事だった
大聖堂の演奏シーンが白眉だけど映画館で観れなかったのが悔
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

手堅いエンタメ作に仕上がっているけど、ほぼ前作と似た展開で残念
モモアはワイルドな見た目とは裏腹に熱い一面を持つギャップが良い役者なのでワイスピの様な悪役よりはこういう役を続けてほしい
前作のキャラ達
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

よく見る日常の風景もヴェンダースに撮らせるとこんなにも美しく尊いのかと感嘆した
役所広司の多くを語らない芝居が素晴らしく、最後の泣き笑いの表情が凄い
脇を固めるキャストも良い
おもしろトイレ探訪記とし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

英雄譚を壮大なスペクタル劇で描くのかと思いきや、妻ジョゼフィーヌとの歪な共依存関係に焦点を絞っていてリドスコ節全開のシニカルコメディだった
Apple製作というのもあってかリッチな画の連続で戦闘描写に
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

リバイバル上映にて初劇場鑑賞
レオンとマチルダの関係の描き方は今観ると問題がありすぎるけどナタリーポートマンの子役とは思えない圧倒的な存在感はやっぱり凄いし、銀幕映えする
個人的にはゲイリーオールドマ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5

スコセッシが撮る『映画(cinema)』としての強度の凄まじさを全カットで喰らった
捜査するFBI側が主人公だった原作から事件の当事者に変更した脚色も見事
栄光を掴んだ男の転落という結果的にいつものス
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

TRPGを見事に映画的なエンタメ作品に落とし込んでいて感動した。
動物連続変身パートを始めとする割と観たことがないアクションシーンもたっぷりあって満足度が高い
キャストも最高、特にレゲジャンペイジがセ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

軽く観られるチームアップ物に仕上がっていて楽しかった
マーベルズ3人のケミストリーも良く、特にカマラ≒イマン・ヴェラーニが最高だ
スタジオは彼女を大事にしてほしい
ワンダヴィジョンとミズマーベルを拾っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

山崎貴と白組の集大成的な作品で日本大作映画の底力を感じた
ゴジラ登場カットは邦画を見てることを忘れるくらいVFXの質が素晴らしかった
『シン〜』とは全く違うアプローチで挑戦してるのも良い
ただ、ドラマ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

入れ子構造で難解になってるけど、傷を抱えた家族がある街にやって来て喪の作業をするという基本的にはいつものウェスアンダーソン作品だった
ただ、彼ってアメリカ人だけど欧州タッチの作品が多い中で、今回は50
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

フランチャイズ物に食傷気味になりつつある中で完全オリジナルのSF大作が観られただけでも満足
徹底した画作りで魅せる説得力ある世界観の構築が見事でこの人にしか撮れない独自性が際立っていて良かった
『ゴジ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

ポストスパイダーバースの新たな快作CGアニメーションだった
TMNTのティーンエイジ要素を膨らましたジュブナイル作品でフリークスたちが居場所を見つけるまでを描いた丁寧なオリジンストーリーで大好きなやつ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

一発ネタ映画と思いきや普通に丁寧な脚本でコメディ部分がちゃんと面白い
B級っぽいけどWETA社の無駄に高品質なCGクマちゃんが人を食って大暴れする姿は愉快
ロード&ミラーのプロデュース力も健在だね
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

チャドスタエルスキ×キアヌリーブスの見事な集大成
長尺なのも納得な丁寧に見せる計算され尽くしたアクションに美術、照明、色彩設計すべてが強い
特に終盤の階段落ちが圧巻過ぎる
盲目の殺し屋に侍、忍者、犬使
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

手堅くやってる分、無味乾燥
これだったら破綻してるけど全編に渡って異常なフェティッシュを感じるベイ版の方が好きだ
『バンブルビー』がジュブナイル路線に振り切ってハートフルな良作に仕上がっていただけに何
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

AIに生身のアクションで抗うトムの姿は今のハリウッドの状況と完全に重なって目頭が熱くなった
ただ、頭のおかしい(褒めてる)アクション釣瓶打ちで楽しいけど2時間半超えは流石に長すぎるし、スパイ映画感はも
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

好きな作曲家の1人だったジアッキーノが監督?MCU新作で?と疑問だったけど完全にユニバーサルのクラシック怪奇ホラー路線でやりたいことを詰め込んだ作品になっていて微笑ましい
最先端VFXで構成されたメイ
>>続きを読む

>|