香川愛生さんの映画レビュー・感想・評価

香川愛生

香川愛生

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

大変泣けました‥観賞間に合ってよかったです。20代と60代を見事演じきったアーミル・カーン氏に改めて脱帽。
インドの歴史や宗教的背景を背に戦う話かと思いきや。より個々に寄り添った精神と肉体の奮闘の物語
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.7

個人的に大好きな、自分との向き合いかたを問いていく作品。
テロ事件からの圧倒的英雄視と呆れ返るほどのダメっぷり、顕著なコントラストへ不安になりながら見守りました。事故の心身の痛みと、資格のない人間に不
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

どのジャンルにも割り振れない複雑な味わいに圧倒されます。乱暴な描写や罵倒がこわすぎてドン引きしてたのですが(笑)やがて人間の多面性や重層的な脚本が覗けてきて、だんだんと引き込まれていきました。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これはもう泣くしかなかったです‥。モードとルイス。二人も二人の物語も、大好きになってしまいました。

愛を描く人という副題ですが、モードの言葉どおり、彼女の絵には命の輝きが鮮やかに、愛嬌あるタッチで描
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

映画史上最も優しさにあふれたロンドン。かも。そう思えるくらい深いぬくもりと、絵本と街並みの美しさが胸に残る作品でした。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

本作がきっかけでインド映画に目覚めました。これを越える英雄譚があるなら教えてほしいくらい圧倒的な存在感です。バーフバリ!バーフバリ!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グレイテストショーマンと違った歌の魅力にあふれていて、後半はぐっと胸がいっぱいになりました。吹替版を先に鑑賞しましたが、字幕版も楽しみです。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

最初は遠く感じていたインドの彼らのことが、気づいたときにはとにかく愛おしい気持ちで見守ってしまう、心惹かれる作品。インド映画、ミュージカル映画などという枠組みで語るより、人間の魅力がたっぷり詰まった一>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ミュージカルパートの大胆さ、華やかさはもちろん、繊細に表れる関係性の変化や人物の心の揺れ動きはぐっと心に響きます。実話が元になっているとは思えない程に完成されたエンタメ。2回目の鑑賞では、バーテンさん>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

うまれてはじめて、映画館で8回も鑑賞してしまいました。一生心に残り続けると確信できる、ただひとつの物語です。