MOSHINOBUさんの映画レビュー・感想・評価

MOSHINOBU

MOSHINOBU

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

エルヴィスが幼少期に初めてゴスペルミュージックに出会ったときのシーン。震えた。


マネージャーにこんなにも利用され搾取されてたんだねぇ。
こうなったのは誰のせいなのか?
マネージャー?エルヴィス本人
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

4.5

江戸時代は加賀藩の“包丁侍”こと、藩につとめる料理人の話。

そっか、この時代は城に勤める役人は侍。料理をする役割の人も侍か。

経理担当の侍さんの話も観たことあったなぁそういえば。

.


さてさ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

5.0

泣いた、、とても素敵な作品。

フランスのリゾートでチャラく働いてた男が、ある日突然「あなたの子よ」と去年ワンナイトラブしたらしい女性から託され、姿をくらまされる。


そこから8年イギリスで1人、ス
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

5.0

18世紀のイギリスが舞台のラブロマンス。
まずこの時代の文化が見れて面白い。

ヒロインの一家も結構裕福ですよね。
結婚がその家族の生活を大きく左右する、もし駆け落ちなんてことしたら悪い噂が立って結婚
>>続きを読む

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

4.0

ツラい話😭
かーちゃんどこ行ったんや!
病気かで亡くなったんやろか、、
とーちゃしっかりせえや、、

お姉ちゃんは気丈に頑張ったね。
一生懸命、妹ちゃんを支えたね。

ゆうと、立派やで。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

5.0

どんなに困難な状況でも絶対に諦めない。
切り開く覚悟と信念。

「士魂商才」
侍魂で商いを取り組む。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.5

南アフリカ、アパルトヘイト時代の脱獄の実話。

一年強かけて10枚の扉を木製の鍵を複製するなんで。
凄すぎる。

映画の構成はハラハラのスリルが満載。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

思ったよりすっごい良かった!
昔ヤンマガだっけ?それで連載してたやつが原作ですよね。

数学者ゆえの合理的な思考で、非合理な日本を離れアメリカへ渡ろうとした所、大切な人を守るべく残って、無謀な大戦艦の
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

知らずに観たけど実話だったんですね^ ^

ドラッグから抜け出せずにいたが運命的に出会った猫が救ってくれたんだねぇ

“セカンドチャンスは必ずある。それを逃さないかどうか”

これは我が事に置き換えま
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

写真家の幡野広志さんが「マジックアワーで撮ってるシーンが多いから写真の勉強になるよ」って発言を見て観た。

映像美に引き込まれた。
絶妙なトーンが盛りだくさん。
早朝に写真撮り行きてぇっ、てなった。
>>続きを読む