しばけんさんの映画レビュー・感想・評価

しばけん

しばけん

映画(226)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.6

鳥人間以外にこんなコンテストがあるなんて知らなかった。三角関係を描くのかと思いきや、グライダー中心に話進んでなかなか新鮮。主人公の突拍子もない行動には少し動揺しつつも、楽しめました。いつか操縦桿握って>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

ようやく視聴できました。映像がとりあえず綺麗だったのでそれだけでも映画館で見れてよかったかなと。中身は「愛を失わないコツは手に入れないこと」ということで、なかなか深くて自分の中では理解が難しかった。も>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.7

レイチェル目当てで視聴。内容はよくある展開の話だったけど、一プロデューサーの奮闘する姿が意外に感動した。こういう映画見るとやっぱりマスコミ業界は大変そうですね、、

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

ヤクザと学生という一見混じり合うことのない2人の物語。あんまり感動要素とかはなかったけど気楽に見れました。カラオケ行きたくなった〜

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

怪盗キッド繋がりで視聴。話が難しくて理解に時間かかったけど、ネットの考察も頼りにしてなんとか理解した。さすがにトリックが凝りすぎててちょっとなという感じはあったかな。シンガポール舞台ということで、色々>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

去年が良すぎたからそれに比べたらちょっと落ちる感じはあったけど、ミステリー要素は充分あって楽しめた。函館行ったことあったから懐かしい風景も多くてよかった。原作ちゃんと見てなかったから復習しないとですね>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

見たかった映画をようやく見れた。ドラマ版も見てたけど引き続き面白かった。自衛の果てに犠牲が生まれるというなかなか考えさせられる話でした。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

原作知らずに視聴。ネズミが何なのか、クニヒトが何者か、ところどころわからんかったけど普通に楽しめた。配役はぴったり!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

あんまり期待せず見たけど、映像綺麗で素敵な作品でした。ツッコミどころはいくつかあったけど、ファンタジーということでお咎めなしということで。モアナとマウイの協調して闘うシーンはよかった!

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった作品!天体観測がメインかと思いきや、天体撮影でちょっと拍子抜けする面はあったけど内容も伴ってよかった。どこも景色が綺麗で一度聖地巡りしたいなと思いました。森七菜はやっぱりこういう役だと>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

静かに淡々と進んでいって、自分には内容の理解が難しかった、、音声・字幕ともに英語で内容をきちんととれていない気もするから、もう一度見たい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

なかなか考えさせられる話でした。自分とはあまりにも縁遠い世界とは思ってしまうけどいつ何時こういう目に遭うかはわからないし、とても勉強になりました。皆さん、演技がさすがで見ていてもハラハラしました。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

都合が良すぎる話とは思ったけど、コメディ要素もありなかなか楽しめた。清原果耶ちゃんがさすがの演技ですね。京都が舞台ということもあり、色々と懐かしかった!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

久々に満足する洋画に出会えた気分。タイムトラベルしすぎとは思うけど、主人公の気持ちも理解できていい作品でした。そして何よりヒロインがめちゃくちゃタイプで可愛かった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

漫画で読んでいたから内容は知っていたけど、映像はなかなかよかった。事前情報の通り演技がたしかにもう少し頑張ってほしいところだったね。直美と北川景子はまさにシスターとママでよかった。あとはずとまよの主題>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

期待値通りいい作品でした!流れは事前になんとなく予想できたけど、役者さんの演技が素晴らしく感動しました。出口夏希ちゃんも出番多くてよかった〜いまは何不自由なく生き続けられることを幸せに思うべきですね!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

元旦の夜に視聴!楽しみにしていただけに前半の説明が長くて冗長に感じてしまった。アニメもやってるしそこまで概要説明はなくてもよかったかなと。後半はアクションシーン中心に見所あったけど、全体的にはファミリ>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

酷評されていたから見るの躊躇してたけど主演2人がさすがの演技で個人的には結構好きな作品でした。ミステリーというよりもラブコメに近いかなという印象。宮崎あおいが破茶滅茶にかわいいです!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

悪くはないんだけど、王道のストーリーすぎてそこまでハマれなかったのが正直なところ。サントラでもう少し盛り上げて欲しかった印象、、

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

久しぶりに大満足の映画!音楽もいいし、内容も凝っていて楽しめました。前作とか全然知らないのでこれを機に見てみようかと。みなさん英語の発音がはっきりしていて、英語の勉強としてもすごくいい作品!

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりに覚悟を決めてみに行った映画!いきなりギロチンから始まったし戦闘シーンはどこも生々しく忠実に描かれてて怖かった。ナポレオンはフランス革命のことしか知らなかったから歴史の勉強の意味では参考になっ>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、特段おすすめできるかと言われたら微妙なところ…結婚式やるのって大変なんだと実感させてくれる作品。個々の自分語りが長かったから、もう少し配役絞ってもよかった印象、、

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

録画してたものを視聴。アイリッシュなんていう黒の組織がいたとは知らなかった。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

ドラマ途中でやめちゃったけど、見てなくても楽しめた。みんな振り切ってる感じがすごくいい!続編期待です!!

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

結構楽しみにしてたけどここまでとは思わなかった、、せっかくの俳優陣がすべて無駄になるレベルの脚本…もう少しトリックいい感じに考えてほしかった。。女優陣のドレスはみなさんお似合いで素敵でした。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画が綺麗でした。書道やってた身としてはやりたくなります!清原果耶の作品久々に見たけどやっぱり美しいし演技がさすがです、、着物も素敵でした…あとは脇役の方々がいい味出してますねー内容がよければもっと>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

特にケータイでのやりとりを気にすることもなく、毎週決まった曜日に会うというアナログな感じがすごく素敵でした。今はLINEのやりとりや頻度など小さいことばかり気にしてしまうけど本質はやはり対面でのやりと>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

久々にアニメ作品で感動したかもしれない。まず絵が綺麗で、それだけでも見る価値ある作品。物語としてもちゃんと芯があって、飽きることもなく見られた。他の風や木が主人公の作品も見てみたい!

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞。役者の皆さんの演技力はさすが。ただ話としては宮沢賢治の奇抜さが目立つばかりでそこまで感情移入できなかった印象。最後の雨にも負けずの詩を読むシーンはよかった!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから見ていたので映画も楽しみにしてたけど相変わらずの整くんワールドでした。原ちゃんの演技もすごい!!広島行ったことあったから見たことある風景も多くて懐かしかった。続編ありそうなので、また次回作も>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.5

土曜プレミアムで溜まっていたものを視聴。山崎育三郎の「雨だぞ」のシーンは感動したけど、感染症の件はよくある医者映画って感じであんまり刺さらなかったな。何より患者に対して医者がいすぎやろって感じが否めな>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.3

笑いを求めて見に行ったけど、想像通りに面白かった!恒松さんの演技がうまいことを改めて実感。脇役がなかなかに豪華でよかった〜

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

シンゴジラの次回作ということで期待してたけど、正直期待外れ。。あんまりウルトラマンのファンじゃないのもでかいけど、没入できなかった。理系のうんちくもあんまり本質じゃない気がしたなあ。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

期待値が高かっただけに少し残念。。刑事物としても音楽モノとしても中途半端な印象でした。もう少しどっちかに絞って作ってほしかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずのクオリティの高さ。嬴政の過去のシーンは泣けました。戦闘シーンの迫力は日本映画では一番かも!まだまだ続編ありそうなので期待してまいます。小栗旬の役が気になる、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

実写化された美女と野獣、アラジンと比べるとちょっと落ちるかなという印象。アリエルの声はいいんだけど、容姿がやっぱり気になりましたね。あとは生き物の声もちょっと微妙な感じだった、、

>|