MSQさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

8話良かった。そして6話がとても凄かった。でも今回は少し風刺が弱かった感もあったり6話になるまでなかなか勢い弱目であったり全開にはこなかったな。とは言えとても面白いけれど(欲しがりすぎ)。劇中に貼られ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

やっとホーキンスから帰還しました。

評判良すぎて不安視してたけど杞憂に終わった。ただだいぶダークだし音は少し控えめだったな。

パパ は

なんとかせんといかん非常にかつ非情に!

特に4話と7話と
>>続きを読む

1

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

回を追うごとに加速する素晴らしい展開。

みんなピースメイカーが好きになる。クリス〜ピースメイカーの形成から「スターフィッシュ計画」からの帰還収監を経て成長この8話で見事に体現したション・シナのすっか
>>続きを読む

0

イン・フロム・ザ・コールド(2020年製作のドラマ)

3.4

冒頭のあんなにいたチョウンシーの仲間達は?

ツッコミどころ満載。アーニャは疲れた母からの色んな姿はなんか良かった。嫌いじゃない雰囲気。

沢山美味しいとこ満載だけど活かしきれてないし、少し身体重たい
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

見事な昇華。

ティーンだけで無く親の恋愛そして親子の関係性なんかについても。色々解る。色々食らう。色々刺さる。色々昂る。色々あって子を持つ親になってこそ解る悲喜交々。

ナイスなカメラワークとグッと
>>続きを読む

0

トゥルー・ストーリー ~嘘と真実~(2021年製作のドラマ)

3.4

まあまあ。感想は箇条書き風。

最初からウェズリー・スナイプスの配役はそれでしかないんだけど、なんか眉毛書いてるし身体のキレも変な感じだし。少し寂しい。

音楽の使い方が良くない。ナルコス風に舞台に合
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

1.5

微妙すねかなり。

新感染とスーパーヒーロー親父の想像力で突っ走るかと思ったら、冗長感凄すぎて後半3話は特に尻すぼみ。SNSの警鐘も安直。

6時間あるのに消化不良。ここ一連のこの状況過大評価されすぎ
>>続きを読む

0

フィジカル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

リーシーの物語と並行して観るという。

最初の3話はホントがつんと掴まれ滅茶苦茶次回以降が楽しみになる展開だったが、徐々にトーンダウン。描き方がちょっと雑になった気もしないでも無い。

シーズン2あり
>>続きを読む

0

リーシーの物語(2021年製作のドラマ)

3.2

買ったまま読まずに置いておいた本。先にドラマ化みてしまう。惜しい。スティーブン・キングのホラー目じゃない本は本当に素敵だけど、あの無駄な描写が良くも悪くもあって、スティーブン・キングの脚本は間延びしが>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.0

シーズン2酷かったな。シーズン1と比べ製作陣含めパッションが足りず、ぶっ壊して何かやってやるっていう気概が皆無でありますね。かつ演出が陳腐で選曲がツライ。

大丈夫か?

役者は所々良かったんだけどさ
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.5

素晴らしかった。スペイン映画はハマるものまあまああるのだけどドラマはここまでハマったのは初めて。

切なく、悲しく、スリリング。いやーなんとなく読めつつも意外だったり、少し上行ってたり最後迄そんな感じ
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

2.0

頑張って最後まで観たけど、いやーなかなか酷いね。じゃあ見るな話でもあるんだけどシグマと社長は良かった。そして結局広げ過ぎうまくまとめられず詳細は次のシーズンでみたいな終わり。

いい加減目を覚まそうと
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.4

なんかこのシーズン演出全体的に稚拙じゃないかなあ?16話は良かったけど、とにかく無駄に尺伸ばしてる感あってリアルタイムに観てたら怒ってたと思うレベル。あの幻覚の話とかかなりバカだったし。

ダリルのジ
>>続きを読む

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

4.2

リズム取りにくかったけどのってからはグイグイと。そうとても良かったしいちいちしょうもないネタ盛ってきてなかなかあっという間に見切ってしまったが早く続きいただきたいところ。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

食らった。season1でも感じてた事だけど笑いに絶妙な感じで社会問題を入れてくる。それが説教臭くなくて、かつ別番組舞台裏のインサイドも含めて観ると更に伝わってくる。まああのCMクソやったけどAmaz>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

スロースタートなシーズン1から徐々にアクセル踏込みやっとこのシーズンラスト2話くらいでかなりきた。兄弟の良さがとても。色々アレでベンよ。父よ。

次どうなるんだろね。皆のキャラ立ちがしっかりしたので次
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

実直すぎて挫折に弱い。判断力も鈍く間違った選択肢を選ぶ。などなど育成時の失敗が如実。だからこそ愛すべきキャラクターにもなってるけどもう少し各話に盛り上がり欲しいところ。あったり無かったりまったりしてた>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

えー!えー!えー!なんだよこれー。滅茶苦茶アイディア溢れてて良いのに続編前提かよー。マジツラ〜。

にしても小ネタの応酬見事。イングリットもノラもいいね。従姉妹どーなった?

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

シーズン1から部活がバスケからベースボール、そしてアメフトと何故かコロッと変わり、キャラ設定が少し変わり、マーカスは全く消えてたり、まさかのコートニー最後だけ出てくるとか、クレイの彼女スカイは無かった>>続きを読む

0

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

滅茶苦茶優しい。

この展開でシーズン2はどうなる事やら。

2話目の猿とかヤバすぎ。笑い止まらないし。この独特な間がとても心地よく。

スティーブ・カレルとマルコビッチの掛け合い役割の交換などなど絶
>>続きを読む

0

ホワイトライン(2020年製作のドラマ)

3.8

イビサ!

ボクサー!

雰囲気と色味。英語とスペイン語のミックス。各所でかかる曲のコントラストに刺激受けたがもう少しコンパクトでも良かったかなあ。雰囲気で見せちゃう感もあるけど結構好きですこんなん。
>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

2.4

サムは最後の最後までイカすのにジョシュが残念すぎてイライラした。わかってなさすぎな設定がまずイラつくしあの妙な軽さはもっとPopに演じて欲しいのにいちいち表情とか嫌だったなー。

かなり惜しいなあ。惜
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

怒涛のラスト4話。ラスト泣いた。いろいろな感情が込み上げて泣いた。

校長とメイヴ母はまだ足りない。でも苦悩も分からなくもないが。

愛と優しさと苦悩と慈しみ込んだけPOPにまとめられるとね。

そし
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

やっぱりみんな書いてる通りシーズン1と比べると劣るし、ファルコンはどうしても正義顔が過ぎて、背負う悲しみ、闇が滲み出てなくて役にハマって無い(悲)

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

やられたわー。青い群像ものかと思わせつつ、親目線でのジワりも滅茶苦茶あって全体を覆う優しさに熱くなる。

かつゾクゾクする展開なんかも多々あり、そうそうこんなんあるよね〜なんて思わせつつ音楽がまた素晴
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.3

あんな流れでそう来るかっていう。

サイテーとシングスわかるわー。完璧なコラボ。ただ続きはよ問題。

あの日記帳は可愛いし欲しい。

多くを語ると半減するのでこの程度で。なかなか凄い構成力・想像力やわ
>>続きを読む

0

オクトーバー・ファクション(2020年製作のドラマ)

3.7

思ってたよりチープで演技も粗め。

でもなんかねー良かった。家族親子兄妹。絡めて。こんな話。フレッドどうなるんですか。

そしてNetflixの取ってつけたようなマイノリティ問題に対する演出はどうなん
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

矯正器具のクダリこのタイミングでこのノリでイカすわー。吹きまくった!ボーイズのキャラ立ち。ヒーロー達のイラつかせ演技。完璧やわー。

そしてあの名曲の数々すわ。ロンドンコーリング、パッセンジャー、ニー
>>続きを読む

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.0

まこじんまり。サラリーマンとしての気持ちは色々わかるし、古いヤクザな人ら皆良い。でもむくんだ組長はちょっと苦手。進行ヤクザも組長の新しい面と右腕左腕がなかなかキャラよい。

ショウゾウさんが熱演。
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

愛が足りない人間は
愛が足りないことを知らない。

こう来るのかよー。めちゃくちゃ切ないし、めちゃくちゃ愛が詰まってた。えーって1話からの2・3話で一気に泣けた。いい加減素直になれよーってね。

なん
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

4.0

一気見したので最後少し眠気。もう一度見直す必要あるけど


ポール・ラッド ポール・ラッド。

めちゃくちゃ上手いしものすごく笑えるし、泣かせる。たまらんわー。

0

レイジング・ディオン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

子供らが観れるもの探してて。横目で観てたら滅茶苦茶面白くて驚いた。小ネタあるしなかなかイケてる。強く美しくなる母にグッときた。短い中あの移ろいはなかなか見事だった。

ディオンをはじて子役は皆かわいい
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

最初タルくてストーリー展開が掴み難かったけど、掴めてからはすっかり引き込まれた。

ジェスの演説にはグサリとやられたし、めちゃくちゃ共感できる部分あったけど。。。ね。。。

エーッて感じで目まぐるしく
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.6

シーズン1の隠を、陽の中に潜めたり、カラッと皮肉ったり、狂った要素とごちゃ混ぜにしたり問題提起するっていうスタイルは変わらずもよりダークでシャープな内容。

シーズン1でも感じていたアーンのああ見えて
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

迸ってたー。作り手の熱量が凄すぎてビシバシこっちに飛ばしてくるスペルマのごとく。とにかく5話までは凄いテンションで突き抜けるぜ。そこからは少し描き方変わってやってることは派手だけど少しテンションは下が>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

子供らが請け負うにはデカすぎる問題。でも子供らというにはかなり厳しくなってきたビジュアル。ウィノナより大きなウィルに半パン靴下は可哀想という妻との会話。

いやね。嫌が応にも期待高まるし、今までのもの
>>続きを読む

0