ごーださんの映画レビュー・感想・評価

ごーだ

ごーだ

映画(106)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

やっぱ細田守さんすごいなと思った作品。
カメラワークが上手すぎて…。

観てるこちら側も世界観に引き込まれる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

最初から最後まで地味なもやもやがずっと残る。
人によってはラストシーンについて色々な意見があると思う。
エロさもある。でも突っ込み所あるエロさ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

忘れた頃にみたい。

大人になるにつれ、内容が面白く感じた作品。
後味スッキリ。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

意外と最後のシーンを忘れる作品。

途中途中の有名なシーンは覚えているけど。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

小さい頃初めて見て衝撃を受けた作品。

血を流してもグロさを感じない、なんてことあるんだなと。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

最近あまり地上波で見ないから、
また見たくなってきた。

集合体恐怖症と虫が苦手な人は
苦手かも?

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

ツッコミたいところは色々とあるが、
たまに忘れた頃に見てみたい。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

何回も見ているが、
やはり久しぶりに見ると話を忘れているし最後のシーンは見もの。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7

何度も見ているが、
例のあの言葉を言いたいが為に見ることもある。

L♡DK(2014年製作の映画)

3.4

記録用。

高校入学して初めて高校の同級生と観に行った映画。

他の人は泣いていないのに、自分だけ感動して泣いていた記憶。

ルパン三世(2014年製作の映画)

5.0

記録用。


本当によい。
役に合いすぎてキャラが飛び出したのかと思った。

しんどい

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

記録用。


癒されたい時にみよう。

意外と子供より大人に必要なもの。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.9

記録用。

CMで流れる歌と世界観が好きで見に行った。

エンディングが…

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.7

記録用。

原作とかなり違うけど、
これはこれで。

意外とピストルの玉の音が大きい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.1

記録用。

博物館のものが動くなんて面白い!
夢がある!

と当時思った作品。


確か映画館に自分と母しかいなくて
ほぼ貸し切り状態だった記憶がある

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

記録用。


やっぱりこのシリーズは面白い。

2015/8/15に映画館で見ていましたわ

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

5.0

記録用。

高校時代におそ松さん沼にハマり、
大学時代にSnowMan沼にハマる。

しかも推しが十四松と佐久間くんなので神的映画でした。

原作ファンからしても、
SnowManは勿論、トト子ちゃん
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.7

記録用。

おそ松さんファンなので、
過去の性格違う六つ子が見れたのはよかった。

かわいい

七つの大罪 光に呪われし者たち(2021年製作の映画)

4.4

記録用。

申し訳ないことに、アニメを途中までしか見ていなかったけど、初めて見る人もストーリーが分かりやすく作られていて、
ちゃんと胸熱展開がありました!

面白かった!

ホーンテッド・キャンパス(2016年製作の映画)

4.1

記録用。

原作ファンとして見てきたが、
ぱるるがすごい役に合ってた。

しかもホラーな話だから、
映画化すると思ったより怖い。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.1

記録用。

当時V6好きな友達に連れられて鑑賞。
エログロ多めで、印象的。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

記録用。

原作読んでいたから、映画化嬉しかった。
ちゃんと役に合ってた。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.0

記録用。

高校生の時に見に行っていたらしい。
映画の半券を整理していたら思い出した。

正直子供騙しでつまらないかと思ったら、じんわりと心温まる話でよかった記憶。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

記録用。

映画の半券を整理していたら、
この映画の半券が出てきてネバーランドを思い出した。

微かな記憶だけど、
「お!」てなる部分が多かったので
面白かったと思う。

もう一度みたい

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

記録用。


小さい頃は、割と顔なしにトラウマがあったけど、大人になって見たとき「顔なし、千尋のストーカーなのでは?」と思い、トラウマが払拭された。

顔なし以外は、時々笑えるし可愛いし綺麗で美しいの
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.7

記録用。

幼少期に見たときは、
「やれ!やれ!泥棒をやっつけろ!」と主人公を応援していたが、

大人になってもう一度見たとき、
あまりにも主人公の悪戯が惨すぎて
思わず泥棒に同情せざるを得なかった。
>>続きを読む

>|